• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ира Марит Мастер

Хайли лайкли русский след. Могли ли Конституцию Америки написать русским пером?

Highly likely — с большой степенью вероятности.
Большой англо-русский словарь

Мало людей знают о том, что в Бостоне есть Русская Гавань, и, наверное, еще меньше знакомо с историей этого названия. Дело в том, что торговля с Россией, Российской империей, в конце XVIII века была одним из факторов выживания независимой послереволюционной Америки.

Бостон, США Фото: Depositphotos

Была делом обычным такая картина, когда в Бостонской гавани швартовались корабли, приходящие из Санкт-Петербурга, груженые русским сырьем. Россия поставляла чугун, пеньку и парусину, которые шли на оснастку американских морских судов. Также в Новый Свет Российская империя везла смолу, мыло, жир и гусиные перья.

Quill pens, так по-английски назывались перья, которыми писались документы, книги, законы. Если говорить о странах Запада, то гусиные, а также лебединые и индюшачьи перья в качестве инструмента для письма использовались там с VI до XIX века. И стали вытесняться металлическими перьями только со второй половины XIX столетия.

Хайли лайкли русский след.  Могли ли Конституцию Америки написать русским пером?
Фото: Bru-nO, pixabay.com

С 1775 по 1783 год колонии Нового света вели ожесточенную войну за независимость. У метрополии, естественно, не было желания поддерживать оживленную торговлю с мятежными вассалами. Российская же империя в тот период выступала на стороне борцов за независимость, устанавливая и развивая торговые связи.

В политическом плане позиция российской дипломатии способствовала развитию торговых отношений с Америкой. Императрица Екатерина II не вняла просьбе английского короля Георга III об отправке двадцати тысяч русских солдат в экспедиционный корпус для подавления восстания в колониях. А в феврале 1780 года по инициативе императрицы была провозглашена декларация о вооруженном нейтралитете, согласно которой русский военный флот будет обеспечивать возможность торговым судам империи ходить в те страны, с кем Россия не находится в состоянии войны.

С конца XVIII века российско-американская торговля шла очень оживленно. Изучая этот вопрос, в Бостоне в Российско-американском культурном центре обнаружили много архивных свидетельств.

Так из Кронштадта в Русскую Гавань в Бостоне в течение года приходило до 40 судов с пером. Таким образом, вполне обоснованно можно предположить, что такой эпохальный для истории США документ, как Статьи Конфедерации (1777), который дал толчок к созданию Конституции (1786−1788), да и сама Конституция — все эти документы писались перьями, прибывшими из России.

Говард Чендлер Кристи, «Конституционный конвент в Филадельфии: подписание Конституции», 1940 г.
Говард Чендлер Кристи, «Конституционный конвент в Филадельфии: подписание Конституции», 1940 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Со своей стороны и Америка активно направляла в Россию свои суда, в чем тоже довольно явственно проявляется «русский след». Американские корабли строились из русских материалов и, более того, получали русские имена. Вот, к примеру, некий Томас Линч, капитан из Манчестера (штат Массачусетс), начал свою морскую карьеру в девятнадцатилетнем возрасте в 1816 г. И после, на протяжении 51 года, ходил под парусами судов «Царь», «Ладога», «Стрельна». Американский флот того времени имел на вооружении и корабль «Петербург».

Вряд ли такого рода «след» мог в то время кого-то серьезно напугать. Но если вдуматься — налицо проникновение в самую «суверенную» сферу. Может быть, мы услышим еще некие связанные с этим громкие заявления. Поживем — увидим.

Статья опубликована в выпуске 18.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: