• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как человечество приобщилось к курению?

Мы знаем, что курение пришло в Европу в XVI веке из Нового Света. Испанские конкистадоры увидели, как индейцы выпускают дым изо рта, попробовали — и им понравилось. Дурная привычка пересекла океан вместе с моряками и закрепилась в Европе. Почему же люди курят и не отказываются от этой вредной привычки?

Альберт Бирштадт, «Высадка Колумба на острове Сан-Сальвадор», 1893 г. Фото: artchive.ru

Курение популярно потому, что листья табака содержат алкалоид никотин. Никотин является психостимулятором, то есть усиливает высшие психические функции, ускоряет мышление и снимает стресс, вызывает слабое ощущение эйфории. Увы, никотин, кроме этого, вызывает привыкание. А табачный дым — канцероген, который отрицательно влияет на здоровье в целом (вреден для сердца, легких, кровеносных сосудов, печени).

Курение табака в Европе распространилось из Испании и Англии. В Англии оно началось с сэра Уолтера Рейли, придворного Елизаветы I. Он был очень разносторонней личностью: и придворным, и поэтом, и мореплавателем. Кроме этого он был фаворитом королевы, и именно он приучил ее к курению. После этого высший свет тоже приобрел эту вредную привычку.

Рэйли организовал плантации табака в Ирландии и здорово разбогател на этом. Удивленная королева, написав своему фавориту письмо, оставила в веках нетленный афоризм:

Я видела многих мужчин, обративших свое золото в дым, но вы первый, кто обратил дым в золото.

В наше время курят трубки, сигары, папиросы, сигареты, сигариллы.

Трубки

Турецкие трубки XIX века
Турецкие трубки XIX века
Фото: ru.wikipedia.org

Трубки чаще всего делаются из древесины. Материал не должен содержать смол. Считается, что лучшие трубки делают из бриара (корень древовидного вереска), для трубок подходят мореный дуб (морта), бук, вишня, олива, хурма.

Среди моряков были распространены пенковые трубки, сделанные из «морской пенки» (минерал селиолит, месторождение которого находится в Турции). Кроме этого трубки делают из кукурузных початков, их с конца XIX века производит американская фирма Missouri Meerschaum.

Сигары

Сигары разных сортов
Сигары разных сортов
Фото: ru.wikipedia.org

Сигара — скрутка из табака цилиндрической формы. Индейцы Америки курили сигары еще до прибытия Колумба. Первая фабрика по производству сигар появилась на Кубе в 1541 году. Но в Европу они попали только в XVIII веке.

Попав в Старый Свет, сигары довольно быстро стали признаком аристократизма. К концу XIX века на Кубе было более 120 табачных фабрик, на которых производилось более 300 разных видов сигар (в середине XIX века табачных мануфактур было около 400, а сортов сигар на них делали больше 800).

В 1920-е годы мода на сигары достигла своего максимума: курить сигару считалось атрибутом любого джентльмена, в какой бы стране он не жил. Потом на первое место вышли сигареты, но сигары по-прежнему считаются признаком богатства и имеют большой спрос.

Есть три способа производства сигар:

  • totalmente a mano — вручную;
  • hecho a mano — частично вручную, но с использованием машинки;
  • machine — машинная скрутка, такие сигары бывают из целых листьев или с наполнителем из резаного табака.

Сигары, делаемые полностью или хотя бы частично вручную — очень редкие и дорогие, у нас в широкой продаже их нет. Сигары машинной скрутки из целых листьев для нашей торговли тоже слишком дороги. То, что продается в наших табачных магазинах и киосках — сигары машинной скрутки с наполнителем из резаного табака. В такие сигары часто добавляют ароматизаторы — вишню, ваниль, шоколад.

Папиросы

Папиросы Осман — лучший друг спортсмэна. Российская реклама 1914 г.
Папиросы Осман — лучший друг спортсмэна. Российская реклама 1914 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Название папироса пришло к нам из Польши — «рарiеrоs». Тут начало от польского рарiеr (бумага), а окончание от испанского cigarros (сигары). Хотя сами папиросы начали производить в России в 1844 году. Состоит папироса из гильзы, заполненной резаным ферментированным табаком, и мундштука. С середины XX века их сильно потеснили сигареты.

Сигареты

Смгарета с фильтром
Смгарета с фильтром
Фото: ru.wikipedia.org

Сигарета — бумажная гильза, внутри которой находится резаный ферментированный табак, с фильтром или без. Сигареты появились во время Крымской войны 1853−1856 годов, тогда солдаты заворачивали табак в бумажные гильзы из-под пороха или из газет. Привычка после войны разошлась по Европе, и вскоре в Лондоне открылась первая сигаретная фабрика.

В конце 1880-х в США появилась машинка для набивки сигарет, что привело к их распространению по всему миру. Появление сигарет с фильтром, сделавших табачный дым более ароматным и приятным, дало им решающее преимущество над папиросами.

Сигариллы

Сигариллы
Сигариллы
Фото: ru.wikipedia.org

Сигариллы — это скрутка табачного листа, начиненная резаным табаком (разновидность маленьких сигар). Появились они в Испании в XVI веке, практически одновременно с сигарами. Испанские нищие собирали окурки сигар, оборачивали табачным листом раскрошенный табак и курили. В XVIII веке сигариллы уже стали самостоятельным брендом, появились в Италии и Испании, а оттуда с купцами распространились по Азии.

Самое главное в табакокурении то, что это — огромный бизнес. Алкалоид никотин, вызывающий привыкание — основа многомиллиардных прибылей. На миллионах гектаров полей каждый год производится более 6.5 миллионов тонн табака. Сотни тысяч людей заняты в выращивании табачного листа, сырья, из которого потом производят миллиарды папирос и сигарет, выкуриваемые ежегодно 1300 миллионами курильщиков.

А ведь начиналось все лет 500 назад с лепешек «табаккос»…

Статья опубликована в выпуске 30.11.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не курю и никому не рекомендую , но статья интересная )

    Оценка статьи: 5

    • Вероника Башурина, спасибо за оценку и добрые слова.
      А я раза два курил.
      В конце института и год-два потом (начало 1980х) - папиросой отбивал голод. Случалось так, что работа еще была, еды еще не было, а кишки уже голодом скручиывло - а скуришь беломорину - и можно потерпеть. Потом женился - и перестал курить.

      И потом в начале 2000х - уж больно у сигарилл запах приятный. Тоже покурил с год-два - и бросил. Сигариллы, оно, конечно, приятный дым давали, но треп на тему вреда курения заставил бросить - и нескольких лет не прошло.