• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Какие бомбардировщики создало конструкторское бюро Туполева?

К началу Великой Отечественной войны советская армия была относительно неплохо вооружена. Но «неплохо» — это не значит «отлично». Начавшиеся военные действия сразу обнажили проблемы советского военно-промышленного комплекса. Однако что касается бомбардировщиков, у СССР были интересные наработки. И они накануне войны пошли в серию, что сильно помогло нашей армии.

ТБ-3 «Звено-СПБ» с моторами АМ-34ФРН, под крылом подвешены И-16 тип. 24, c бомбами ФАБ-250 Фото: ru.wikipedia.org

Известно, что ещё в 1930 году конструкторское бюро Туполева создало неплохой самолёт — «ТБ-3». Его скорость составляла почти 200 километров в час, поднимался он на высоту 3800 метров, а расстояние преодолевал в 2700 километров. На этом самолёте, например, доставили знаменитую экспедицию Папанина на Северный полюс.

Однако время шло, и советской армии (и вообще стране) требовались новые самолёты. Как для гражданской, так и для военной авиации.

В 1936 году конструкторское бюро под руководством Андрея Николаевича Туполева приступило к разработке довольно необычного на тот момент бомбардировщика, который должен был заменить «ТБ-3». Ведь последний понемногу стал устаревать.

Генерал-майор авиационно-технической службы А. Н. Туполев, 1944 г.
Генерал-майор авиационно-технической службы А. Н. Туполев, 1944 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Необычность заключалась в том, что, вопреки стереотипам, новая машина должна была стать скоростной и высотной. В первую очередь для того, чтобы её как можно реже сбивали вражеские истребители.

Новый бомбардировщик был успешно создан. Назвали его незамысловато — «ТБ-7».

Эта машина была испытана при участии заместителя наркома обороны Михаила Тухачевского. На испытаниях детище бюро Туполева показало отличные характеристики.

  • «ТБ-7» смог подняться на высоту 8000 метров и летал со скоростью более 400 километров в час. Что интересно, практически ни один истребитель тогда не мог за ним угнаться!
Пе-8 (ТБ-7, АНТ-42)
Пе-8 (ТБ-7, АНТ-42)
Фото: ru.wikipedia.org

Новый бомбардировщик имел расчётную полётную дальность 5000 километров, а для борьбы с воздушными целями его снабдили тяжёлыми пулемётами. Экипаж в новом большом самолёте тоже был «тяжелым» — целых 10 человек.

В «ТБ-7» конструкторы решили одну интересную задачу самолетостроения. Предполагалось, что самолёт будет летать в высоких, разреженных слоях атмосферы, а там двигатели не могли нормально работать. Что делать?

В бюро Туполева поразмыслили и установили внутри фюзеляжа пятый двигатель, который принудительно нагнетал воздух к четырём основным двигателям самолёта. И проблему удалось решить.

Почтовая марка СССР военных лет с изображением Пе-8
Почтовая марка СССР военных лет с изображением Пе-8
Фото: ru.wikipedia.org

Этот пятый двигатель вводил в замешательство даже сведущих людей. Дело в том, что двигатель для нагнетания был засекречен, и получалось так, что его запускали первым. И как раз тут люди сильно недоумевали: вроде двигатель работает, гул стоит, а ничего не происходит!

Самолёты «ТБ-7» оказались востребованными аппаратами и поразили немцев в прямом смысле совсем скоро, осенью 1941 года.

В это время линия фронта подходила к Москве, а советская армия отступала, хоть и с боями. Для поддержки воинского духа и некоторой деморализации противника советское руководство придумало один интересный манёвр.

Несколько бомбардировщиков «ТБ-7» на значительной высоте долетели до Берлина и там хорошенько по нему отбомбились. Надо заметить, что немцы этого не ожидали и всерьёз думали, что бомбы сбрасывали английские пилоты. Когда вскрылась правда, немецкое командование испытало определённый шок и бросилось спешно улучшать противовоздушную оборону своей страны.

Бомбардировщик «ТБ-7» проявил себя ещё и на дипломатическом поприще. Дело в том, что на нём в 1944 году наш нарком иностранных дел Вячеслав Молотов посещал Лондон и Вашингтон. Там велись переговоры с лидерами Великобритании и США, соответственно. Понятное дело, летал министр за границу на самолёте, дополнительно подготовленном для такой важной миссии.

 Пе-8 СН 42058 c моторами М-82, 1943 год, личный самолет генерала Водопьянова. Был потерян во время
Пе-8 СН 42058 c моторами М-82, 1943 год, личный самолет генерала Водопьянова. Был потерян во время «Варфоломеевской Ночи» в период Курской битвы
Фото: ru.wikipedia.org

В 1940 году Андрей Николаевич Туполев с товарищами создаёт лучший, по мнению многих специалистов, пикирующий бомбардировщик «Ту-2». Его скорость доходила до 635 километров в час, а потолок у машины был на тот момент фантастическим — 10600 метров!

В этом самолёте туполевцы предусмотрели остекление кабины пилота снизу, а также сильное вооружение в виде двух пушек и трёх пулемётов. А ещё там был автомат для ввода-вывода самолёта в пике, а также новый прицел для сбрасывания бомб при крутом пикировании!

Так что у нас было что противопоставить немцам и их союзникам. «ТБ-7 и «Ту-2» — тому яркое подтверждение.

Статья опубликована в выпуске 9.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: