• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Какое значение для развития государства имело Крещение Руси?

История Русской Православной церкви начинается с 980 г. — года Крещения Руси Владимиром Святославичем. Христианство на Руси появилось и раньше, в середине Х в. его приняла княгиня Ольга, однако только при ее внуке, Владимире, христианство сопровождалось повсеместным крещением страны, став государственной религией.

И. Е. Эггинк, «Великий князь Владимир выбирает веру», 1822 г. Фото: общественное достояние

Чуть ранее, в 80-е гг. Х в., Владимир «пытался объединить разрозненные языческие культы в единый „пантеон“, но вскоре решил принять монотеистическую религию». Безусловно, принятие именно христианства не случайно. Религиозная реформа, осуществленная в эту эпоху, являлась закономерным шагом: в IX в. христианство приняли Болгария и Чехия, в Х в. — Польша, Дания и Венгрия, в ХI в. — Норвегия и Швеция, что в целом завершало процесс формирования европейской цивилизации.

Окончательный выбор был обусловлен как давними связями с Константинополем, так и традициями восточной церкви: ее тесной зависимостью от светской власти и допущением богослужения на родном языке. После известных перипетий политических взаимоотношений Руси и Византии в X-XI вв. выбор государственной религии был сделан в пользу православия.

Новая религия стала распространяться по всей Руси, частью мирно, а кое-где, например в Великом Новгороде, и в результате кровавых столкновений. Принятие христианства не только оказало глубокое влияние на внутреннюю жизнь государства, но и способствовало быстрому укреплению его международных связей. Оно означало включение Руси в европейский христианский мир.

По словам известного историка Д. С. Лихачева:

…язычество не было религией в современном понимании. Это была довольно хаотическая совокупность различных верований, культов, но не учение. Это соединение религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного сочетания. Поэтому объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в Х-ХII вв., не могло быть осуществлено язычеством.

К. В. Лебедев, «Крещение киевлян»
К. В. Лебедев, «Крещение киевлян»
Фото: общественное достояние

Новая же религия принесла с собой не известную язычеству идею равенства людей: во-первых, исключила племенные и этнические различия, во-вторых, каждому — от князя до землепашца — предстояло отвечать за свои земные дела на Страшном суде.

Христианство возвышало личность человека, созданного по образу и подобию Божьему. В новой системе ценностей происхождение и социальный статус человека не имели значения. При этом новая вера не посягала на земные порядки. Уже само признание равенства — хотя бы только перед Богом — и уверенности в грядущем разрешении всех земных противоречий до определенной степени сдерживало страсти и смягчало остроту социальных конфликтов. Иными словами, государству христианство было гораздо выгоднее, чем язычество.

Государственная реформа Владимира пробудила огромный духовный потенциал народа и дала толчок бурному духовному развитию страны. Вместе с христианством на Русь пришли письменность и книжное просвещение на доступном для всех славянском языке.

С тех пор как население Руси приняло христианство в его восточной, православной форме, Церковь стала играть важнейшую роль в истории России. Постепенно религией оказалась пронизана вся русская культура.

«Крещение Руси». Фреска работы В. М. Васнецова в киевском Владимирском соборе. 1895—1896 гг.
«Крещение Руси». Фреска работы В. М. Васнецова в киевском Владимирском соборе. 1895—1896 гг.
Фото: общественное достояние
  • Монастыри России показывали пример как благочестия, так и рачительного, образцового хозяйствования.
  • Митрополит, а позднее — патриарх всея Руси, был вторым человеком в стране после самого государя и в отсутствие монарха или при его малолетстве порою оказывал решающее влияние на дела управления.
  • В бой русские полки ходили под православными знаменами с изображением Святого Спаса.
  • С молитвой пробуждались ото сна, работали, садились за стол, и даже умирали с именем Бога на устах.

Несомненно, Крещение Руси стало важной вехой в развитии русского государства. Нет и не может быть истории России без истории Русской Православной церкви.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2021
Обновлено 13.01.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: