• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Кто изобрёл офисное кресло?

Из истории стульев

Истории человечества сотни тысяч лет, и никогда за это время люди не сидели так много, как сегодня. Наши далёкие предки порой отдыхали, присаживаясь на подходящие предметы вроде поваленных деревьев или камней. Но понадобились многие века, чтобы осознать простую истину: в ногах правды нет.

Фото: Depositphotos

По мере развития у людей становилось всё больше потребности и времени для сидения. Первобытным собирателям приходилось «мерить Землю шагами», чтобы не умереть от голода, пока не появились занятия не столь утомительные.

Сидя можно было уже не только отдыхать, но и работать, выполнять функции, полезные как собственному желудку, так и всему обществу. Однако же на голом камне долго не усидишь…

Египетский трон

Один из самых ранних задокументированных историей примеров мебели для сидения датируется более чем тремя тысячелетиями до начала новой эры. Важные люди Древнего Египта восседали на тронах, возвышаясь над толпой.

Чем важнее был государственный чиновник, тем более высокий трон полагался ему для общения с чернью. Представителям последней, понятное дело, полагалось перед троном «высоко сидящей» личности стоять или кланяться.

Очевидно, за высотой служебной мебели строго следили, чтобы подчинённые всегда оставались ниже начальников. Не исключено, что с тех пор и пошли всевозможные «высокие должности» и «превышения служебных полномочий».

Тутанхамон и его жена Анхесенамон. Фрагмент спинки золотого трона, XIV век до н. э.
Тутанхамон и его жена Анхесенамон. Фрагмент спинки золотого трона, XIV век до н. э.
Фото: Djehouty, ru.wikipedia.org

Римский курул

Кто больше всех устаёт от трудов праведных при любом общественном устройстве? Конечно же, те, кто по роду занятий или происхождению находится на вершине социальной пирамиды.

Доступный самым богатым семьям римский диван (кушетка) появился в домах знати вечного города за семь веков до наступления новой эры.

Вне дома присесть обычно было негде. Поэтому слуги носили за важными людьми складные курульные кресла (по сути — табуреты). В определённых местах сидеть на них могли лишь избранные.

Реконструкция курульного кресла
Реконструкция курульного кресла
Фото: ru.wikipedia.org

Одно из первых упоминаний такой мебели датировано 494 годом до н.э., когда правом ставить курульное кресло в Большом Цирке был награждён диктатор Маниус Максимум за победу над собинянами.

Греческий клисмос

Примерно в это же время в Древней Греции появился прообраз современного стула — клисмос. У этого изобретения были гнутые ножки и спинка для опоры.

В отличие от курульного кресла, клисмос не был складным. Любой гражданин мог свободно его использовать, если у него были для этого средства.

Для масс греки придумали простенькую скамью. Совершенно демократичная мебель, доступная при любом доходе. Скамьи устанавливали во всех греческих амфитеатрах. Примерно в 70-м году греческий опыт переняли римляне при строительстве Колизея.

Сиденья типа скамьи распространялись по Европе вместе с религией. Но даже когда церковные скамейки стали привычными, в других общественных местах простолюдинам приходилось стоять даже в середине XVII века.

Клисмос на надгробии Ксанитиппоса из Афин (около 430—420 года до н. э.)
Клисмос на надгробии Ксанитиппоса из Афин (около 430—420 года до н. э.)
Фото: Marie-Lan Nguyen, ru.wikipedia.org

Стулья Кьявари

Промышленная революция 1760−1840 гг. знаменовала начало массового производства. В эти годы мебель для сидения из элитарных и штучных предметов начала превращаться в распространённый продукт потребления.

Первый стул в привычном для нас виде создал итальянский столяр Джузеппе Дескальци. В 1807 году он блестяще выполнил заказ маркиза Риварола, который привёз в город Кьявари тяжёлое персидское кресло.

Маркиз хотел, чтобы мастер сделал что-то столь же пригодное для сидения, но не столь тяжёлое и дорогое. Работа Дескальци получила невероятную известность.

Тысячи сделанных из вишни, клёна, бука и ясеня стульев Кьявари — бренд сохранил название до наших дней — разошлись по Италии и Европе. И хотя сегодня такие масштабы не впечатляют, для своего времени это стало значительным достижением.

Два прозрачных пластиковых стула Кьявари
Два прозрачных пластиковых стула Кьявари
Фото: Depositphotos

Офисное кресло

Имя изобретателя офисного кресла на колёсиках неизвестно. Но есть несколько событий, предшествовавших его появлению в современном облике.

Американцы приписывают авторство самому Томасу Джефферсону, главному автору Декларации независимости. Говорят, над документом он трудился, сидя в удобном и диковинном для современников вращающемся кресле.

Англичане считают изобретателем Чарльза Дарвина. Трудоголик по характеру, он ценил время. К сожалению учёного, бесценный ресурс приходилось тратить впустую на перемещения по кабинету в поисках книг и контроля бесчисленных опытов. Привинченные (примерно в 1840-х годах) к ножкам рабочего кресла колёса позволили быстро двигаться, не вставая с рабочего места.

Джордж Ричмонд, «Чарлз Роберт Дарвин» Фото: ru.wikipedia.org
Джордж Ричмонд, «Чарлз Роберт Дарвин» Фото: ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

Кресло Дарвина окружение восприняло как курьёз. Но спустя десятилетие о нём вспомнил «железный канцлер». Надеясь на повышение эффективности работы немецких госслужащих, Отто фон Бисмарк распорядился пересадить их в кресла на колёсах.

В 1968 году некто Фридрих-Вильгельм Дофин был нанят английским производителем офисной мебели для рыночного анализа перспектив филиала в Дюссельдорфе. Оптимистичные выводы аналитика не убедили заказчика. Тогда Дофин выкупил филиал и через несколько лет представил рынку первые эргономичные офисные кресла. В 2020 году оборот компании Dauphin составил 106 миллионов евро.

Удивительно, но за тысячи лет эволюции стулья, по сути, мало изменились. Из элитарных, статусных и дорогих предметов мебели они стали массовыми, удобными и доступными. Однако так ли много принципиальных различий между троном египетского фараона и обычным стулом у обеденного стола?

Статья опубликована в выпуске 4.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: