• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Бенджамин Франклин. Как британский патриот становился американским героем?

Бенджамин Франклин является весьма яркой фигурой в истории США. Он считается одним из основателей США. Он почитается как герой. Но настолько ли сложившиеся взгляды имеют реальные основы? В данной статье мы немного расскажем о жизни Франклина до того момента, как он стал американским героем.

Памятник Франклину в Пенсильванском университете Фото: Saad Saadi, wikipedia.org

Юность

Бенджамин Франклин родился в Бостоне 6 января 1706 года. Он был 16-м ребенком и младшим сыном английского экономического мигранта из Эктона, Нортгемптоншир. В возрасте 12 лет Бен был учеником печатника у своего брата Джеймса, и когда он не печатал «New England Courant» своего брата, то деловито читал свои британские книги.

Бостон был тогда самым большим городом в британской Америке, но его население в 12 000 человек не составляло и 50-й части населения Лондона, самого большого города в западном мире. В степенном пуританском Бостоне большинство книг, которые читал Франклин, были привезены из Лондона.

В детстве он читал Баньяна, но теперь поглощал Локка, Дефо, Свифта и «Зрителя» Аддисона и Стила. Позднее он описывал Джозефа Аддисона как человека, «чьи труды внесли больший вклад в улучшение умов британской нации и улучшение ее манер, чем труды любого другого английского писателя».

Готфрид Кнеллер, «Портрет Джозефа Аддисона»
Готфрид Кнеллер, «Портрет Джозефа Аддисона»
Фото: ru.wikipedia.org

Но Франклин не удовлетворялся только чтением Аддисона. Он начал подражать ему и в возрасте всего 16 лет анонимно представил куранту сатирическую пьесу, написанную в образе обедневшей вдовы по имени Сайленс Догуд. Она была великолепна, и его брат Джеймс без колебаний поместил ее и 13 ее последователей на первой странице, не зная имени их автора.

Решение молодого Бена держать свое имя в секрете было мудрым, потому что когда он раскрыл его, Джеймс пришел в ярость. Младший брат бежал в Филадельфию, прежде чем воспользоваться великолепной возможностью поехать в Лондон.

Преображение

18 месяцев, проведенных Франклином в качестве подростка-печатника в столице империи, оказали на него глубокое влияние. Лондон был восстановлен и возрожден, очищен после Великого пожара и украшен архитектурным чудом нового собора Святого Павла.

Издалека Франклин восхищался тем, как Аддисон изобразил общество писателей и философов в кофейне. Теперь же, благодаря своему писательству и растущей уверенности в себе, он сам испытал это и наслаждался обществом свободомыслящих людей.

Молодой Франклин разочаровался в своих надеждах встретиться со своим героем Исааком Ньютоном. Но он встретил сотрудника Королевского общества Ньютона и близкого друга, Ганса Слоуна, и довольно нахально продал великому коллекционеру несколько невосприимчивых к огню артефактов, сделанных из относительно неизвестного тогда асбеста.

Дэвид Мартин, «Портрет Бенджамина Франклина», 1767 г.
Дэвид Мартин, «Портрет Бенджамина Франклина», 1767 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Франклина так и подмывало остаться в Лондоне навсегда — возможно, в качестве инструктора по плаванию, ведь он был молод и атлетически сложен. Вместо этого он вернулся в Филадельфию в качестве печатника и, тщательно культивируя связи, основал собственную фирму.

Это было чрезвычайно успешно, настолько, что он ушел из активного ведения бизнеса в возрасте 42 лет. Создав свое состояние, он должен был теперь обрести международную известность благодаря своим электрическим экспериментам и изобретению громоотвода. Он был, как провозгласил Иммануил Кант в 1755 году, «Прометеем нового времени».

Однако в 1750-х годах Франклин нашел время для другой жизни — государственной службы. За последние десятилетия он основал несколько крупнейших культурных учреждений Америки: Американское философское общество, библиотечную компанию и то, что впоследствии стало Пенсильванским университетом. Под влиянием Локка и Дефо Франклин дал им британский фундамент.

Будучи представителем Пенсильвании на конгрессе в Олбани в 1754 году, Франклин стремился более прочно объединить разрозненные и часто взаимно антагонистические американские колонии под британским правлением. Это казалось необходимым для того, чтобы обеспечить себе Великую Британскую империю Северной Америки за счет французов.

Памятник Бенджамину Франклину в Филадельфии
Памятник Бенджамину Франклину в Филадельфии
Фото: ru.wikipedia.org

Франклин твердо верил в общую британскую цель и писал:

…я смотрю на колонии, как на многие графства, завоеванные Великобританией.

План Олбани предполагал оборонительный пакт между колониями под общим командованием одного человека, который должен был называться (несколько иронично) генерал-президентом. Однако эта инициатива была слишком продвинутой и всеобъемлющей для колониальных ассамблей, которые отвергли ее.

Теперь Франклин сосредоточился на делах своей собственной колонии, и это позволило ему в 1757 году вернуться в Лондон. После краткого возвращения в Америку он должен был пробыть там до 1775 года.

Якобы Франклин находился в Британии от имени Ассамблеи Пенсильвании с целью убедить семью Пеннов, отсутствующих владельцев и фактически владельцев колонии, платить налоги. Они категорически отказались это сделать, и отношения между Франклином и его социальным начальником Томасом Пенном быстро ухудшились, превратившись в жестокую пропагандистскую битву, развернутую в газетах и письмах, причем описание Франклином Пенна как «низкого жокея» особенно задело владельца.

Жозефа Дюплесси, «Портрет Бенджамина Франклина», 1785 г.
Жозефа Дюплесси, «Портрет Бенджамина Франклина», 1785 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Для Франклина существовало только одно решение — британское. Он выступал за то, чтобы британцы свергли Пенни и сделали Пенсильванию королевской колонией с губернаторами, назначаемыми из Лондона. Это было дело, за которое он боролся более десяти лет, пока оно не было отвергнуто самим британским правительством. Это был поворотный момент для Франклина, но отнюдь не единственный и не самый важный.

Постепенно Франклин становился американским героем…

Статья опубликована в выпуске 2.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: