• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Какие интересные факты существуют о святом Андрее Первозванном?

Из года в год в первом зимнем месяце 13 числа верующие христиане восточного обряда чтят память святого Андрея Первозванного. Этого апостола знают и любят во всем мире.

Николай Ломтев, «Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских» Фото: общественное достояние

С ним и его житием связано много интересных фактов:

1. Апостол Андрей, которого величают Первозванный, при жизни ловил рыбу в окрестностях Геннисаретского озера.

2. В юном возрасте он решил никогда не связывать себя брачными узами.

3. Апостол ходил в учениках у пророка Иоанна Предтечи, который окрестил Спасителя в водах реки Иордан.

4. Он является первым из учеников Иисуса. Апостол Андрей первый признал в Христе Мессию. От этого его и величают Первозванным.

5. Андрей Первозванный привел в ученики Иисусу будущего апостола Петра.

6. Он показал Спасителю мальчика, у которого было пять буханок хлеба и две рыбины, которые впоследствии чудным образом умножились, накормив большое количество людей.

7. Святой апостол водрузил крест на одной из киевских гор и сказал ученикам, что на этой земле засияет Божественная благодать и будет здесь один из великих городов со многими церквями.

Андрей Рублёв. Икона «Андрей Первозванный», 1408 г.
Андрей Рублёв. Икона «Андрей Первозванный», 1408 г.
Фото: общественное достояние

8. Он пришел в Новгородские земли и был удивлен обычаем славян посещать баню и париться там. Об этом прописано в «Слове о законе и благодати». Также об этом событии можно прочесть в «Повести временных лет».

9. Благодаря молитве святого в Патрах исцелился богатый вельможа. Руки апостола также исцелили супругу правителя этого города и его брата. Горожане после такого чуда возжелали принять крещение от чудотворца. Но консул старинного мегаполиса Эгеат исповедовал язычество и велел казнить апостола через распятие его на кресте.

10. Эгеат, чтобы Андрей Первозванный дольше мучился во время казни, повелел не прибить запястья и стопы святого к кресту, а привязать. Крест обладал формой буквы «Х». С тех пор кресты такой формы называют «Андреевскими».

11. Мученическую смерть апостол принял на 62 году жизни.

12. В 357 г. раку с мощами апостола разместили в стенах Константинополя в храме Св. Апостолов. В 1208 г. крестоносцами святыня была забрана на территорию современной Италии в кафедральный храм (Амальфи). Папой Римским Пием II было принято решение голову святого отвезти в Рим в стены собора св. апостола Петра.

13. На месте казни святого Андрея воздвигли Собор его имени. Он является самым большим собором на территории современной Греции. В нем хранят большую христианскую святыню — орудие казни святого.

Распятие апостола Андрея
Распятие апостола Андрея
Фото: общественное достояние

14. Святого Андрея почитают покровителем рыболовов, мореходов и всех, чьи профессии связаны с морем. Молятся апостолу и одинокие девицы о даровании им мужей и удачном браке. В этот праздник в народной среде принято гадать. Ворожба 13 декабря на любовь и замужество считается самой точной, хоть Церковью это занятие не приветствуется.

15. Считается, что святой покровительствует ряду стран, в числе которых можно видеть Россию, Украину, Беларусь, Шотландию, Румынию, Грецию, Сицилию.

Памятник Апостолу Андрею в Херсонесе (Севастополь)
Памятник Апостолу Андрею в Херсонесе (Севастополь)
Фото: Dmitry A. Mottl, по лицензии CC BY-SA 3.0

Апостол, чью память верующие христиане чтят 13 декабря, в день Андрея Первозванного, один из любимых православных святых в нашей стране. Ему молятся многие люди. Особо почитаем апостол незамужними девушками, которые молят его об удачном браке.

Статья опубликована в выпуске 13.12.2021
Обновлено 12.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: