• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как появился женский купальник?

Многие мужчины со мной согласятся, что благодаря такому модному изобретению, как женский купальник, посещение пляжа летним днем становится довольно увлекательным занятием. Женское тело, едва прикрытое несколькими кусочками ткани, являет собой соблазнительную картинку. Кто же додумался так одеть прекрасный пол для посещения пляжа? Обратимся к истории.

Фото: Depositphotos

Она умалчивает о том, в чем купались наши прародительницы в доисторические времена. Вероятнее всего, они это делали нагишом. Если судить по античным статуям или полотнам, относящимся к периоду Возрождения, чем-то вроде прототипа бикини служил обычный фиговый листочек, которым стыдливо прикрывалось срамное место. Афродите — творению Боттичелли — даже фигового листка не досталось. Она выходит из воды, прикрываясь руками и длинными волосами.

В восемнадцатом столетии позволить себе поплавать в реке нагишом могли только женщины и девушки, относившиеся к низшим слоям общества. Проще говоря, простолюдинки. Знатным дамам того времени согласно этикету полагалось совершать водные процедуры, предварительно облачившись в специальный купальный халат, имевший свободный крой и снабженный пышными рукавами. Сомнительно, чтобы такое одеяние было удобным для плавания, но мода не оставляла выбора.

Женский купальный костюм, 1858 г.
Женский купальный костюм, 1858 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Следует отметить, что когда такая дама выходила из воды, намокшая ткань халата облепляла тело и просвечивала, открывая нескромным взглядам окружающих дамские прелести. Настоящим джентльменам терпеть такое положение вещей было невмоготу. Как это так, это же издевательство над нравственностью, возмущенно говорили они. Поэтому, чтобы избежать любопытных взглядов зевак, дамам полагалось посещать специальные пляжи, где посторонние не могли их видеть.

Для скромниц были даже разработаны специальные купальные машины, снабженные колесиками. Купальщицу, устроившуюся в такой машине, ввозили в воду, а после совершения водной процедуры вывозили. Причем ее целомудрие нисколько не страдало, она была полностью укрыта от чужих взглядов.

Появление купальника, как самостоятельного предмета гардероба, произошло в начале двадцатого столетия. Это изобретение было делом рук некой австралийской дамы по имени Аннет Келлерман. В 1907 году предприимчивая австралийка сшила для себя сценический костюм для участия в водном водевиле «Ныряющая Венера». Это шоу стало прототипом современного синхронного плавания.

Выступив в таком виде на людях, Аннет вызвала настоящий скандал. Ее наряд был признан верхом бесстыдства. Общественность была потрясена, а сама участница водевиля, осмелившаяся предстать перед зрителями в подобном виде, была признана нарушительницей норм нравственности. Все дело в том, что дамочка сшила себе купальник из мужского трико. Он обтягивал тело прекрасной пловчихи, открывая на всеобщее обозрение ее руки, ноги и шею.

Реклама купальных костюмов и аксессуаров
Реклама купальных костюмов и аксессуаров
Фото: New York Times, June 11, 1916 г., ru.wikipedia.org

В те времена существовали правила поведения на пляже, предписывающие посетительницам скрывать под одеждой все тело. Чтобы привести свой купальный наряд в соответствие с существующими нормами морали, предприимчивая Аннет просто пришила к нему воротник с рукавами и чулками. Это одеяние и стало первым в истории моды женским купальником.

Купальник так долго и часто эволюционировал и видоизменялся, что современная его модель кардинально отличается от первого прототипа. Этим плавательным женским костюмом восхищаются мужчины. Не мыслят без него свой отдых на пляже современные женщины. С историей возникновения купальника будет интересно познакомиться многим.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: