• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Какой была религиозная жизнь в Римской империи?

Со времён падения Римской империи прошло так много времени, что кажется, будто узнать про неё ничего нового уже невозможно. Скорее всего, так оно и есть, хотя, вероятно, будут новые находки и исторические факты на этот счёт.

Фреска Амфитриты (Саласии) и Посейдона (Нептуна), Помпеи Фото: commons.wikimedia.org

По имеющимся у историков данным Римская империя была мощным государственным образованием. Эта мощь проявлялась не только в обширных землях, отвоёванных у соседей, но и в серьёзных архитектурных сооружениях, кораблях, общественных зданиях, едином государственном языке, расцвете торговли и так далее.

Интересно и то, что римляне, присоединяя к себе новые земли, относились к местным обычаям вполне либерально. То есть они не запрещали какие-то религиозные обряды, если те не несли угрозу императору.

Нынче исследователи истории страны той эпохи утверждают, что какой-то особой религии у римлян не было. Среднестатистический житель империи верил, что Земля находится в центре Вселенной и что вокруг Земли вращались Солнце, звёзды и планеты. А ещё повсеместно существовала вера в то, что вокруг полно духов (как злых, так и добрых), и эти духи постоянно влияют на человеческую жизнь.

Многие верили в то, что духи могут напрямую вселяться в людей. В ту пору в Римской империи увлечённость всеми этими духами и разными «чудесами» привела к тому, что занятие магией или гаданиями стало весьма прибыльным делом.

Мозаика из Помпей, изображающая персонажей в масках в сцене из пьесы: две женщины советуются с ведьмой
Мозаика из Помпей, изображающая персонажей в масках в сцене из пьесы: две женщины советуются с ведьмой
Фото: Depositphotos

Тенденции в духовной жизни империи были таковы, что в какой-то момент там сформировалось необычайное многобожие. Любое место, дом, река, колодец могли иметь своего бога (богиню) — покровителя.

Императоры до поры до времени спокойно наблюдали за этим, но потом решили обратить такое положение дел себе (и государству) на пользу.

Известно, например, что в Смирне (нынешний Измир в Турции) уже в 195 году до нашей эры практиковался культ богини Рима. А в городе Пергаме в 30 году до нашей эры находился храм Рима и Августа.

Ну, с Римом всё понятно. А что это за Август такой?

Дело в том, что незадолго до наступления нашей эры в Римской империи появился культ правителя, олицетворявшего собой всю силу империи. То есть, по сути, стали обожествлять императора. Однако жрецы этого культа утверждали, что поклоняются они не императору, а духу, обитающему в нем. Ведь римляне верили в это, как уже говорилось выше.

Август как Pontifex Maximus
Август как Pontifex Maximus
Фото: commons.wikimedia.org

Так как в описываемом государстве в плане свобод религиозных учений всё было довольно либерально, то здесь примерно за 200 лет до наступления нашей эры появился и культ Великой матери Кибелы.

Сейчас принято понимать под этим культом простое, подчас примитивное, поклонение природе. Это частенько сопровождалось длительными оргиями, шумными праздниками с сомнительными последствиями и всякими похожими безобразиями.

Тем не менее это восточное учение быстро нашло своих сторонников в европейской части Римской империи. Способствовали этому странствующие жрецы, которые часто прилюдно занимались самобичеванием и организацией заметных праздников в честь воскресения бога Аттиса.

Анубис, Гарпократ, Исида и Серапис, античная фреска из Помпей
Анубис, Гарпократ, Исида и Серапис, античная фреска из Помпей
Фото: Miguel Hermoso Cuesta, ru.wikipedia.org

Позднее, где-то за 100 лет до наступления новой эры, в Римской империи стал распространяться культ Изиды и Сераписа. В нём значительное место уделялось идеям перерождения и наступления будущей жизни. Этот культ нашёл своих благодарных приверженцев, однако к нему действующая власть почему-то относилась весьма сдержанно.

Был в это время в империи ещё один культ — культ Митры. Митра — это такой бог света, который олицетворялся с Солнцем. Поклонники митраизма вели довольно аскетическую жизнь. Они имели священные трапезы и верили, что после смерти смогут попасть на Млечный Путь, доступ к которому якобы закрывали духи огромных масштабов.

Митра убивает быка. Фреска из митреума
Митра убивает быка. Фреска из митреума
Фото: commons.wikimedia.org

Позднее этот интересный культ преобразовался в культ Непобедимого Солнца императоров.

В общем, учений в Римской империи было достаточно много, и они, вероятно, помогли создать благодатную почву для победы идей христианства в весьма недалёком (по историческим меркам) будущем.

Статья опубликована в выпуске 30.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: