• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто такой Роберт Пири и как открывали Северный полюс?

Северный полюс географически — просто точка на карте. Но начиная с середины XIX века многие путешественники и отважные полярные исследователи рисковали жизнями в попытках покорить его. И очень многие из них погибли во время своих путешествий. Кто же был первым, покорившим Северный полюс?

Пири после возвращения с Северного полюса Фото: Benjamin B. Hampton, ru.wikipedia.org

Имя Роберта Пири в США знаменито не меньше, чем в Норвегии Нансен и Амундсен. Его знают как отважного исследователя Севера, который сделал много географических открытий. В США он считается первооткрывателем Северного полюса.

Что же сделал для науки Роберт Пири, каков был его жизненный путь и когда на самом деле человек впервые оказался на Полюсе?

6 мая 1856 года в городке Крессон (недалеко от Питтсбурга) в штате Пенсильвания родился Роберт Эдвин Пири. Когда ему было 3 года, его отец умер от пневмонии, а вдова увезла сына в Портленд (штат Мэн), вернувшись к своей семье. Семья матери была зажиточной, да и муж оставил наследство в 12.000 долларов, что в середине XIX века было весьма солидной суммой.

Мальчик рос очень активным, хорошо учился в Портлендской школе, но часто дрался на улице. По итогам обучения выиграл грант, стипендию фонда Брауна, на обучение в Боудинском колледже. Учился, писал стихи, играл в театральных постановках колледжа (исполнял роль Ланселота Озерного), был вдобавок ко всему неплохим спортсменом.

Контр-адмирал Роберт Пири, фото не ранее 1911 г.
Контр-адмирал Роберт Пири, фото не ранее 1911 г.
Фото: ru.wikipedia.org

По итогам обучения стал вторым в своем выпуске. Получил специальность гражданского инженера. Работал землемером. Однако спокойная жизнь вызывала у него скуку, ему хотелось каких-то приключений. Он сдал экзамен и был принят в Корпус Гражданских Инженеров ВМС США в чине лейтенанта.

Работая в Корпусе, принимал участи в проектах ВМС США в разных городах Северной и Центральной Америки. Строил порт Ки-Уэст во Флориде, был заместителем главного инженера в проекте трансокеанского никарагуанского канала.

Вскоре Роберт Пири заболел Севером, твердо решив стать полярным исследователем. Сначала исследования он проводил на свои деньги, совершив первое путешествие в Гренландию.

На полярные исследования требовалось много денег, и он продолжил службу в Корпусе, повышая свои доходы и социальный статус в обществе.

Снимок с женой в 1888 г.
Снимок с женой в 1888 г.
Фото: ru.wikipedia.org

11 мая 1888 года он женился на Джозефине Дибич. Несколько лет семья Пири жила в Нью-Йорке и Филадельфии, где Роберт проектировал и строил различные портовые сооружения. Увы, особого карьерного роста служба в Корпусе ему не приносила. Он очень рассчитывал на строительство Никарагуанского трансокеанского канала, но оно было свернуто, победил проект Панамского канала.

Пири попытался заинтересовать научное сообщество США полярными исследованиями, предложив проект исследования Гренландии. Увы, его доклад не встретил должного понимания и деньги на такие исследования не были выделены. А спустя некоторое время Фритьоф Нансен сделал то, что предложил Пири — пересек Гренландию с востока на запад. В своих мемуарах Пири отметил, что Нансен перехватил и исполнил его идею.

Наконец в 1890 году Пири был приглашен в Нью-Йорк, где он читал лекции о своем путешествии в Гренландию и о планах по изучению этого гигантского острова. Лекции имели большой успех, и планами Пири по изучению Гренландии заинтересовались в Американском географическом обществе и Филадельфийской академии естественных наук. Исследователю был выделен грант в 6000 долларов на подготовку и проведение полярной экспедиции.

Карта экспедиций Пири на севере Гренландии в 1892 г.
Карта экспедиций Пири на севере Гренландии в 1892 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В 1891−1892 г. экспедиция Пири провела исследования северной Гренландии и совершила целый ряд географических открытий. Было произведено картографирование местности, ранее неизвестной, открыты фьорд, острова, заливы.

В этом исследовательском походе Джозефина Пири была рядом с мужем, что для тех времен было настоящим подвигом. Возвращение экспедиции в Филадельфию в сентябре 1892 г. и последовавший доклад руководителя похода ВМС США, а также серия публичных лекций о совершенных открытиях, сделали Роберта и Джозефину Пири знаменитыми в обществе.

Приобретенный путешественником авторитет позволил ему продолжить высокоширотные исследования. Во время походов по Гренландии Роберт Пири совершенствовал навыки полярных исследований, методики дальних переходов при аномально низких температурах.

Его исследования дали науке очень много новых знаний. Так, например, Пири открыл для изучения гигантский железный метеорит, некогда упавший на ледник Гренландии. Во всех его последующих путешествиях Джозефина если и не шла рядом с ним, то обеспечивала тыл, находила спонсоров новых дорогостоящих высокоширотных экспедиций, поддерживала в обществе интерес к изучению Севера.

Наконец в начале XX века Пири приступил к подготовке к штурму Северного полюса. Сначала на севере Гренландии он основал базу, с которой было проще добраться до полюса. Затем осуществил несколько неудачных попыток дойти до полюса в экспедиции на нартах, ведомых эскимосскими собаками. При этом каждый раз ему удавалось подобраться все ближе к заветной точке.

Отряд Пири располагается на привал и сооружает иглу. Хорошо видны нарты конструкции Пири. Фото 1909 г.
Отряд Пири располагается на привал и сооружает иглу. Хорошо видны нарты конструкции Пири. Фото 1909 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Наконец экспедиция по покорению Северного полюса завершилась удачей:

  • 9 апреля 1909 года Роберт Пири сумел достичь географического Северного полюса Земли, о чем и доложил по возвращении в США.

Увы, вскоре в США вернулся другой полярный исследователь, Фредерик Кук, который утверждал, что 21 апреля 1909 года он тоже достиг Северного полюса. Началась судебная тяжба, которая так и не была доведена до логического конца, хотя было решено, что именно Роберт Пири 9 апреля 1909 года достиг Северного полюса Земли.

  • Правда, впоследствии было установлено, что ни Кук, ни Пири реально до полюса не дошли. Они находились на широте около 89 градусов, примерно в 100 км от полюса.

Однако, как бы там ни было, Роберт Пири, энтузиаст исследования Севера, сделал для науки не меньше, чем Нансен или Амундсен. Он был великим полярным исследователем. И не так уж важно, что реально точка 90 градусов Северной широты была покорена только 23 апреля 1948 года, когда там сели самолеты советской высокоширотной экспедиции «Север-2».

Статья опубликована в выпуске 15.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: