• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Подводная археология. Где находят затонувшие города?

За время истории человечества появилось и исчезло множество городов. Какие-то из них разрушили завоеватели, какие-то оказались засыпаны многометровым слоем пепла после извержений вулканов, какие-то поглотила пустыня, а какие-то оказались на дне моря.

Фото: lucatelles, pixabay.com

Как города оказались на дне моря?

Все очень просто: за те десятки тысяч лет, что существует человечество, уровень мирового океана не раз менялся. Исследования ученых показывают, что в недавнем прошлом уровень Мирового океана был гораздо ниже, нежели в наше время.

Скажем, 18.000 лет назад его уровень был примерно на 90 метров ниже, чем сегодня. С тех пор он неуклонно, хотя и довольно медленно, повышался. Около 12.000 и 10.000 лет назад вода довольно резко поднималась, каждый раз на 15−20 метров. Правда, в последние 3−4 тысячи лет уровень океана поднялся всего на несколько метров, так что некоторые известные затопленные города опустились под воду в результате тектонической активности.

А ведь эти периоды времени — уже время существования человеческой цивилизации, память об этих подъемах воды осталась в виде сказаний о Потопе, ведь такая память существует у древних народов всех континентов. Люди издавна селились на берегах морей и озер. И подъем воды заставлял их переселяться, бросив свои залитые водой дома.

Иероним Босх, «Ноев ковчег на горе Арарат. Диптих Ад и Потоп. Левая створка», 1515 г.
Иероним Босх, «Ноев ковчег на горе Арарат. Диптих Ад и Потоп. Левая створка», 1515 г.
Фото: artchive.ru

Таких подводных городов на прибрежном шельфе материков по всему миру должны быть сотни, и некоторые из них должны быть известны людям. Правда, по большей части — открыли их случайно.

Какие затонувшие города известны в наше время?

Рассмотрим такие объекты по разным странам.

Россия

На Тамани находится наполовину затонувший в море город Фанагория, бывший некогда греческим полисом, а затем римской колонией, принимавшей активное участие в войнах царя Митридата (на стороне Римской республики).

Город был основан в 543 году до н.э. греческими беженцами из полиса Теос, бежавшими от персидского царя Кира I (Куруш), а оставлен жителями в конце 1-го тысячелетия — из-за повышения уровня воды в море. Часть города находится на суше, но большая его часть покрыта водой. В ходе подводных раскопок, проводимых постоянной археологической экспедицией, каждый год обнаруживают все новые и новые древнегреческие объекты.

Фанагория
Фанагория
Фото: kmorozov, pixabay.com

Египет

Построенный Александром Македонским город Александрия во времена Птолемеев был великолепным средиземноморским портом, но потом землетрясения затопили значительную его часть. Шло время, и люди забыли про великолепные дворцы и храмы богов. Только в 1992 году на дне морском экспедицией Франка Годдио были обнаружены Дворец Клеопатры, храм Исиды и многие другие строения, расположенные на том прибрежном участке, который опустился под воду из-за мощного 8-балльного землетрясения, произошедшего в 4 веке до н.э.

Роскомнадзор: сайт youtube.com нарушает законодательство РФ


Египетский город Тронис, который греки впоследствии назвали Гераклионом. Построенный египтянами в 7 веке до н.э., город-порт жил вплоть до 332 года до н.э., когда из-за землетрясения под воду ушли многие прибрежные области Египта. Город был обнаружен экспедицией Франка Годдио в заливе Абу-Кир на глубине около 10 метров, в 6 км от современной береговой линии.

Раскопки продолжаются, уже найдены портовые сооружения, дома и храмы, множество статуй. Затопление спасло город от разграбления народами, пришедшими в эти места позднее.

Греция, о. Крит, город Олус. Город расположен в море около северо-восточного берега острова. За свою долгую историю побывал и независимым полисом, и входил в различные союзы городов.

Славу городу принес храм критской богини Бритомариды, покровительницы рыбаков, моряков и охотников. В этом храме стояла деревянная статуя богини, по преданию созданная Дедалом. Большая часть города ушла под воду в начале первого тысячелетия нашей эры, после сильного землетрясения.

На Пеллопоннесе, в Греции, в 2009 году был обнаружен город Павлопетри, ушедший под воду примерно в 1000 году до н.э. в результате землетрясения. Пока разведаны только 30.000 кв. метров подводных территорий города.

Израиль, побережье Средиземного моря, затонувший город Атлит-Ям. Под водой были найдены мегалитические сооружения, чей возраст оценивается в 9.000 лет. Обнаружены прямоугольные дома с очагами, кремневые орудия труда.

Поселение в настоящее время считается самым ранним поселением агро-пастбищной рыболовной культуры. Возраст этого селения превышает возраст Стоунхенджа. Селение оказалось затопленным в результате повышения уровня Средиземного моря.

Италия, древнеримский город Байи. Он был построен за век-два до новой эры, здесь были виллы многих знаменитых римлян, есть вилла Нерона. Город был знаменит своими горячими источниками и славился как SPА-курорт. С гибелью Римской империи город потерял свое значение, его постепенно начали покидать жители, а заброшенное поселение постепенно погрузилось под воду. В настоящее время здесь ведутся подводные археологические раскопки.

Индия, Камбейский залив, г. Дварка. Этот город был совершенно случайно обнаружен во время подводных работ. Он был основан около 5000 лет назад, это самый древний город индийской цивилизации Хараппа. Город находится сегодня на глубине около 40 метров, причина его затопления неизвестна, а исследования весьма затруднены ввиду того, что он находится на довольно большой глубине. Пока лишь известно, что город имел 8 км в длину и 3 метра в ширину.

По мере развития подводной археологии открывают все больше древних городов, по тем или иным причинам затопленным водами морей и океанов. Во время последнего большого подъема воды в нынешнем Северном море были затоплены гигантские территории, на которых, как теперь точно известно, жили люди. Древние города и поселки здесь за тысячи лет скрыты под толстым слоем накопившихся осадков. Что здесь обнаружат подводные археологи?

Статья опубликована в выпуске 1.06.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: