• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Обин Дебютант

Как Гай Марий спас Рим от кимвров?

К концу 2-го века до нашей эры Римская республика стала доминирующей державой в Средиземноморье. Пирр, Ганнибал, Филипп V, Антиох III — все они не смогли остановить экспансию этой итальянской державы. Однако в 113 г. до н.э. новый враг угрожал Риму — гигантская германская орда, с севера Европы. Племя кимвров намеревались найти новые земли для поселения.

Отто Книлл, «Германцы в походе» Фото: ru.wikipedia.org

В данной статье мы окунемся в историю того, как Древний Рим чуть не был покорён и как в итоге победил.

Нашествие кимвров

В 115 г. до н.э. кимвры (германское племя родом с территории нынешнего полуострова Ютландия) начали мигрировать на юг. Суровые зимние условия и наводнения на их родных землях вынудили племя искать новую родину.

Сотни тысяч людей — мужчины, женщины и дети — огромным потоком двигались по землям Центральной Европы. В этом походе к кимврам присоединились еще два германских племени: амброны и тевтоны.

К 113 году до н.э., после долгого и опасного путешествия, они прибыли в кельтское королевство Норик, расположенное на северных склонах Альп.

В то время Норик был населен таврисками, кельтским племенем. Кельты обратились за помощью к своему союзнику на юге. Этим союзником был Рим.

Римляне согласились помочь. Гней Карбон, римский консул, был отправлен в Норик с армией, чтобы справиться с этой новой угрозой.

Павел Йованович, «Тевтонская ярость»
Павел Йованович, «Тевтонская ярость»
Фото: ru.wikipedia.org

Катастрофа

Для Карбона это был шанс. Римский патриций был консулом всего один год. Если он надеялся оставить свое имя в истории страны, ему необходима была великая победа. Но Карбона ждала неудача.

По прибытии в Норик кимвры отправили послов. Они не собирались ввязываться в войну со средиземноморской сверхдержавой. Однако у Карбона были другие планы. Симулируя согласие на мирное решение, он тайно готовился к битве.

Последовала катастрофа. Карбон планировал устроить засаду на кимвров, когда они покидали территорию таврисков, но его планы были рассекречены. До кимвров дошли слухи о засаде. На Карбона и его солдат обрушились тысячи германских воинов. Почти вся римская армия была перебита — сам Карбон покончил с собой впоследствии.

После победы кимвры, тевтоны и амброны направились на запад, в Галлию. Пересекая землю, они совершали набеги и грабили римские земли.

Римские армии пытались противостоять кимврам и их союзникам в южной Галлии, стремясь сохранить римский контроль над Галлией. Но они терпели только поражения.

Как Гай Марий спас Рим от кимвров?
Фото: youtube.com

Араузион

В 105 году до н.э. римляне решили покончить с угрозой раз и навсегда. Они собрали огромную армию — 80 000 воинов, одну из крупнейших сил в истории республики.

Эта новая армия направилась в южную Галлию и вскоре столкнулась с кимврами и тевтонами. Близ города Араузион 6 октября 105 года до н.э. произошла решающая битва, имевшая катастрофические последствия для римлян.

Вражда между двумя ведущими римскими военачальниками привела к очередному, но более ужасному, поражению. К концу дня 80 000 римских солдат лежали мертвыми. Это была величайшая военная катастрофа в римской истории, затмившая Канны.

Одержав очередную победу, кимвры, тевтоны, амброны и их галльские союзники, решили не вторгаться в Италию. Вместо этого они искали больше добычи в Галлии и на богатом Пиренейском полуострове.

Для Рима это решение дало им критическую передышку, в которой римляне так отчаянно нуждались.

Джон Вандерлин, «Гай Марий среди руин Карфагена», 1807 г.
Джон Вандерлин, «Гай Марий среди руин Карфагена», 1807 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Возвращение Мария

В 105 году до н.э. знаменитый римский полководец вернулся в Италию. Его звали Гай Марий. Марий был очень популярен у солдат — полководец с многочисленными победами за спиной. Именно к нему обратились римляне в это трудное время.

Марий приступил к созданию новой армии. Но была проблема. Она заключалась в рекрутах. Более 100 000 римлян уже погибли, сражаясь с кимрами; новых подходящих воинов было мало.

Поэтому Марий придумал радикальное решение. Он изменил римскую систему найма, чтобы позволить римским пролетариям — бедным и безземельным — завербоваться в армию.

Он отменил требование собственности, до тех пор необходимое для службы в легионах. Обещания платы и земли в конце службы были дополнительными стимулами.

Благодаря этим реформам вскоре новая армия Мария пополнилась новыми рекрутами. Он поставил их на эффективный режим обучения, быстро организовав достаточно сильное войско.

Баттиста Джованни Тьеполо «Битва при Верцеллах», изображающая победу Гая Мария и Квинта Лутация Катула над кимврами
Баттиста Джованни Тьеполо «Битва при Верцеллах», изображающая победу Гая Мария и Квинта Лутация Катула над кимврами
Фото: ru.wikipedia.org

Ход войны меняется

В 102 г. до н.э. до Италии, наконец, дошла весть, что германские племена идут сюда. Марий и его новая армия направились в Южную Галлию, чтобы противостоять угрозе.

В 102 г. до н.э. Марий и его люди столкнулись с тевтонами и амбронами в Аквах Секстиевых. Две силы вступили в ожесточенную битву.

В то время как часть легионеров удерживала свои позиции, нанося ужасные потери своему врагу, другая часть римских войск атаковала германцев с тыла. Тевтоны и амброны были разбиты.

Тем временем кимвры вторглись с севера. 30 июля 101 года до н.э. произошла битва при Верцеллах. И снова Марий и его новая армия одержали решающую победу. Кимвры были полностью уничтожены.

Германской угрозы больше не существовало.

Гай Марий
Гай Марий
Фото: ru.wikipedia.org

«Третий основатель Рима»

Несмотря на несколько катастрофических поражений, римляне оправились. Решение их врага разграбить Испанию и не идти на Италию после их победы при Араузионе было ключевым, что дало Марию время собрать и обучить новую армию.

Что касается Мария, то он был провозглашен спасителем Рима — «третьим основателем Рима».

Марий 7 раз становился консулом — беспрецедентное число. Опираясь на свою армию, он стал первым из великих военачальников, которые олицетворяли поздний республиканский период и доминировали на римской политической сцене. Его победа над кимврами была его звездным часом.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: