• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как поляки боролись за свою независимость?

Многие знают, что в результате трёх разделов земли польского государства достались трём державам: России, Австрии и Пруссии. То есть фактически польское государство перестало существовать, однако история страны на этом не закончилась. Эти территориальные изменения были признаны легитимными. На территории Российской империи польские граждане жили вполне неплохо, обладая широкой автономией. Однако многие поляки считали, что этого недостаточно и необходимо возродить польское государство.

Памятник Мицкевичу, Варшава. Открытка начала ХХ века Фото: LOC-American-Memory-Collections, ppmsc-03916

Наверное, по нынешним меркам некоторые назвали бы это обычным сепаратизмом, но тогда этого не случилось… В общем, в конце ХIХ столетия в Царстве Польском усилились движения за возрождение польского государства и независимость.

Закономерным продолжением этого явления стало учреждение в 1893 году в Варшаве Польской социалистической партии. Одним из её лидеров стал Юзеф Пилсудский.

Партия получала деньги от своих сторонников, как простых, так и довольно влиятельных. Впрочем, в случае необходимости она занималась и вооружёнными экспроприациями.

На волне революционных событий 1904−1905 годов Пилсудский предложил готовить офицерские (и вообще военные) кадры для польской армии, которая, по мнению его сторонников, рано или поздно должна была появиться.

Начиная с 1904 года сторонники возрождения Польши как государства стали нелегально готовить офицерские кадры. Происходило это скрытно — в лесах, больших имениях, скаутских лагерях или на заброшенных предприятиях. Будущими польскими офицерами должны были стать молодые поляки из числа школьников и студентов, с «правильными» патриотическими взглядами.

Листовка 1888 года с репродукцией розыскного листа на государственного преступника Юзефа Пилсудского
Листовка 1888 года с репродукцией розыскного листа на государственного преступника Юзефа Пилсудского
Фото: Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Деятельность Пилсудского и его товарищей (Строжлецкого, Войцеховского, Грабовского, Климовича и Рыдз-Смиглы) принесла свои результаты. В июне 1908 года в Польше был организован «Союз активной борьбы», который создал сеть тайных военных школ в Царстве Польском.

И посмотрите, ведь какое интересное дело получается. У поляков, вообще-то, в это время есть автономия в составе великой империи. И тут же они вроде как обижаются на русских правителей, которые, тем не менее, позволили создать и Польскую социалистическую партию, и польские военные организации.

Да, эти организации были нелегальными или полулегальными, но они существовали! И заложили основание в создание польской национальной армии.

В 1910 году по инициативе всё того же Пилсудского создаётся «Стрелецкий союз», который продолжает деятельность по созданию польских военных кадров. Интересно, что скоро начинает выходить и журнал «Стрелец», разумеется, на польском языке. Печатался он, ясное дело, тайно.

Известно, что власти Австро-Венгрии покровительственно относились к нелегальным польским организациям. Они справедливо полагали, что в случае войны с Россией польские военные будут с превеликим удовольствием воевать против своих, в общем-то, сограждан по Российской империи. Даже сам Пилсудский настоятельно рекомендовал слушателям тайных военных курсов изучать в первую очередь военное дело русской армии.

Следует заметить, что руководители «Стрелецкого союза» посменно отправлялись в Бельгию для прослушивания лекций по военной тактике и стратегии.

Юзеф Пилсудский в 1914 г.
Юзеф Пилсудский в 1914 г.
Фото: Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Интересно, но в Польше не только социалистическая партия занималась тайной подготовкой военных. Национально-демократическая партия Польши (так называемая эндеция) также готовила кадры для будущей польской армии. В 1912 году Стрелковые дружины этой организации возглавил главный комендант Янушайтис.

Эндеция и её сторонники имели большое влияние среди польского крестьянства. Однако сама эта партия и её Стрелковые дружины имели куда худшее финансирование. Соответственно, и кадры они готовили хуже, и в Бельгию никого не посылали.

И хотя Янушайтис и Пилсудский несколько лет были ярыми противниками, им пришлось объединиться. Новым военным (пока ещё нелегальным) формированием стал командовать Пилсудский. Случилось это в августе 1914 года, когда грянула Первая мировая война.

И вот тут уж поляки решили максимально выгодно использовать для себя складывающуюся обстановку, чтобы возродить польское государство. Что, собственно, и произошло спустя неполных четыре года.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: