• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как поляки воевали в Первой мировой войне?

Люди, знакомые с историей Польши, помнят, что на протяжении более чем ста лет значительная часть этой страны входила в состав Российской империи. Таким образом, эта часть польского народа составляла единое целое с другими гражданами России и подчинялась законам империи. Это положение дел признавалось и европейскими державами.

Картина Войцеха Коссака «Солдатское рождество 1915» (фрагмент) Фото: общественное достояние

Поэтому, по логике вещей, с началом Первой мировой войны поляки (во всяком случае, подавляющая их часть) должны были выступить против немцев и австрийцев, ускоряя тем самым победу русского оружия. Но не тут-то было.

Дело в том, что ещё за несколько лет до начала войны польские патриоты (или всё-таки националисты?) стали формировать тайные военные организации для восстановления польской государственности. И довольно сильно преуспели в этом деле.

Основными фигурами в этом процессе стали Юзеф Пилсудский и будущий маршал Польши Эдвард Рыдз-Смиглы.

Польский премьер-министр и глава военного ведомства Юзеф Пилсудский
Польский премьер-министр и глава военного ведомства Юзеф Пилсудский
Фото: общественное достояние

В общем, в августе 1914 года, вскоре после начала боевых действий, рота поляков под командованием Рыдз-Смиглы стала воевать на стороне Австро-Венгрии против русских войск. Для тех поляков, которые принимали присягу на верность русскому царю, факт борьбы против последнего объяснялся «высокой» целью — восстановлением польской государственности.

После нескольких дней боёв рота Смиглы была отозвана Пилсудским в Краков. Тут было принято решение о формировании польских легионов для дальнейшего ведения боевых действий, так как желающих биться за «независимость» Польши оказалось довольно много. Не последнюю роль в этом сыграла и однобокая пропаганда.

Тем временем историческая территория Польши постепенно занималась австрийскими и немецкими войсками. И они никак не хотели видеть возвращения русских соединений. По этой причине австрийские власти стали финансово помогать польским (по сути, незаконным) соединениям в борьбе против русских. Интересно, что польские легионеры, получая жалованье из Австро-Венгрии, часть денег отправляли семьям погибших однополчан.

Польский премьер-министр и глава военного ведомства Юзеф Пилсудский
Эдвард Рыдз-Смиглы
Фото: общественное достояние

Примерно в это время, то есть осенью 1914 года, к Пилсудскому обратился офицер польского Стрелецкого союза Адам Коц. Он предложил создать единую военную организацию в Польше — с названием (если примерно на русский перевести) «Польска организация войскова» (ПОВ). По замыслу Коца, это упростило бы командование всеми польскими военными, а также позволило бы вести в тылу у русских войск боевую и диверсионную работы.

В общем, в октябре 1914 года появилась ещё и ПОВ. В 1915 году немецкие войска окончательно заняли земли так называемого Королевства Польского. Поляков этот факт не обрадовал, и руководство ПОВ приняло тайное решение начать борьбу и против немцев.

Юзеф Пилсудский в Отвоцке, август 1915 г.
Юзеф Пилсудский в Отвоцке, август 1915 г.
Фото: общественное достояние

При этом внешне Пилсудский вместе со своими сторонниками демонстрировал всяческое уважение к немцам, скрывая от них тайные планы по восстановлению польского государства без русских, австрийцев и немцев.

Однако русское правительство тоже не сидело сложа руки. В мае 1916 года началось наступление русских войск Юго-Западного фронта, получившее название в литературе как Брусиловский прорыв. Это наступление было мощным, плодотворным и сильно напугало противника.

И вот тут немцы с австрийцами решили, что называется, выложить на стол дополнительные козыри.

Картина Войцеха Коссака «Солдатское рождество 1915»
Картина Войцеха Коссака «Солдатское рождество 1915»
Фото: общественное достояние

5 ноября 1916 года союзники специальным манифестом провозгласили создание независимого польского государства. Этим событием немцы и австрийцы хотели ещё сильнее подогреть национальный дух поляков. При этом было объявлено решение о создании и польской армии.

По замыслу Берлина и Вены, новое национальное соединение должно было поправить дела на Юго-Западном фронте, отбросив русские соединения ближе к Москве и Петрограду.

От новой польской армии потребовали не так уж и много — принести присягу австрийскому императору и немецкому кайзеру.

Фактически, поляки уже это сделали не один раз на поле боя. Но тут почему-то они заартачились, демонстрируя какую-то свою, им одним понятную, верность принципам.

Их покровителям это, разумеется, не понравилось. Поэтому часть польских соединений (из числа тех, что территориально были ближе к Германии) была расформирована, а их участники интернированы в специальные лагеря. Другая же часть польских военных была включена в австрийские соединения.

Картина Яна Стыки «Мечта польских волонтёров во Французской армии 1914»
Картина Яна Стыки «Мечта польских волонтёров во Французской армии 1914»
Фото: общественное достояние

Юзеф Пилсудский на этой волне был арестован в ночь с 21 на 22 июля 1917 года. Его поместили в тюрьму города Магдебурга.

Это стало для немцев довольно серьёзной ошибкой. Теперь популярность Пилсудского невероятно выросла, и те, кто ранее обвинял его в поддержке Германии, смогли убедиться, что комендант польских легионеров вроде как патриот и борец за светлые идеалы всех поляков.

А совсем скоро к власти пришли большевики. И тут в истории страны и становлении польского государства открылась совершенно новая страница…

Статья опубликована в выпуске 6.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: