• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Кто виновен в смерти герцога Франческо Медичи и Бьянки Каппелло?

Часть 2. Подозреваемые в белых халатах

Сегодня нередки случаи, когда о причинах смерти человека говорят: «его залечили». В прежние века, когда медицинская наука только формировалась, подобное суждение часто оказывалось справедливым. Врачебные ли ошибки сыграли злую шутку с четой Медичи?

Эвелин Де Морган, «Любовное зелье» (фрагмент), 1903 г. Фото: Общественное достояние

Перейти к первой части статьи

Надеюсь, главные герои повествования уже стали вам симпатичны, что не отменяет того факта, что есть в истории убийство и таинственный убийца. Многие желали смерти флорентийским скандалистам. Список персон, вхожих в дом герцога Тосканы и способных приобрести отраву, велик. Однако есть вероятность того, что губителем стал тот, кто вовсе не желал зла своим жертвам.

Небезосновательное мнение о том, что парочку объединяло увлечение алхимией, не является причиной подозревать Бьянку в отравлениях. Однако такое хобби могло серьезно повлиять на выбор медиков, которым знатное семейство доверило свое здоровье.

Допустить к себе знахарей, применяющих устаревшие средневековые препараты, а то и исцеляющую силу слова Божьего, образованные люди эпохи Ренессанса не решились бы. Они возлагали надежды на последние открытия в фармакологии. Желательно, чтобы препарат был не только новаторским, но и недешевым. Такое лекарство наверняка сработает. Правда, неизвестно в какую сторону…

История болезни

После злополучного ужина супругов Медичи тошнило, наблюдалось обильное потоотделение, больные жаловались на боли в желудке и сухость во рту. Спустя несколько дней наступила ремиссия, которая закончилась возвращением уже знакомых симптомов.

В течение 11 суток у постели больного герцога дежурили врачи, а Фердинандо отложил отъезд, дожидаясь выздоровления брата. Несимпатичную Бьянку такого внимания не удостаивали. Учитывая тот факт, что причиной переезда в Поджио-а-Кайано стало ее скверное самочувствие, удивительно, что она пережила мужа на несколько часов.

Поджо-а-Кайано
Поджо-а-Кайано
Фото: Massimilianogalardi, по лицензии CC BY-SA 3.0

Когда родственники скончались, Фердинандо велел произвести вскрытие. Медики изучили оба мертвых тела, как на том настаивал наследник правителя Флоренции. Именно тогда и был поставлен диагноз — малярия. Врачи отмечали некоторые подробности, что не характерны для этого заболевания, но не начинать же искать отравителя в теплой компании своих коллег?

Невольно закрадывается мысль: могла ли терапия стать причиной смерти четы Медичи? Благотворные свойства коры хинного дерева при малярии на момент описываемых событий еще не были известны в Европе. О зверских методах лечения, которые были популярны в древности, известно всем. Ни одного привлеченного со стороны специалиста при исследовании мертвых тел не было, работали потерпевшие неудачу эскулапы.

Может быть, доктора перестарались, а позже, делая вскрытие, представили такие выводы, которые отводили от них подозрения?

Запоздалая диагностика

В старину Южная Европа была буквально охвачена эпидемией малярии. Возбудитель этой болезни — одноклеточный микроорганизм плазмодий, переносится комарами. Местность, где произошло несчастье, славится обильными осенними дождями. Теплый климат и наличие просторного жилого здания, где насекомые могут пережить первые заморозки, свидетельствует в пользу большой вероятности заражения супругов Медичи. Во времена, когда произошло несчастье, о причинах хвори не догадывались, списывая все на плохой воздух, от чего и пошло название болезни.

Гаспаре Траверси, «Операция», 1753 г.
Гаспаре Траверси, «Операция», 1753 г.
Фото: Общественное достояние

Отыскать в Италии врача, который ни разу не наблюдал приступов малярии у больного, было невозможно. Летающие кровососы вхожи и в нищенские лачуги, и во дворцы вельмож. В самом семействе Медичи были случаи смертей от этого недуга.

Среди симптомов малярии есть лихорадка, боли в области живота и расстройство пищеварения. Все это наблюдалось у наших пациентов. Ошибиться с диагнозом медики могли, только если изначально верили в отравление и клиническая картина была совсем нетипичной.

Взрослые люди очень редко умирают во время первого приступа малярии, а свидетельств того, что Франческо и Бьянка страдали чем-то подобным ранее, нет. Да и не может такое состояние продолжаться более недели.

А вдруг врачи, отвергая самый очевидный диагноз, назначили страдальцам лечение, сведшее их в могилу?

Отрава вместо лекарства

Передовые взгляды на лечение малярии во времена, когда разворачивалась трагедия, были, по современным меркам, необычными. Больным прописывали кровопускания и рвотные средства, которые только истощали силы организма. Отсутствие в хрониках упоминаний об этих традиционных терапевтических манипуляциях заставляет подозревать, что лечение проводилось нестандартно.

Не исключена вероятность того, что лекари старались угодить могущественному пациенту и боролись исключительно с симптомами. Чтобы унять боли, использовали белладонну.

Белладонна. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Белладонна. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Фото: Общественное достояние

Это растение из семейства пасленовых было хорошо знакомо и фармацевтам, и отравителям. В эпоху Возрождения отношение к нему стало настолько благожелательным, что ядовитый сок ягод превратился в косметологическое средство. Завышенная дозировка анестетика с этим компонентом могла спровоцировать обострение хронического заболевания ЖКТ. Среди симптомов отравления белладонной есть сухость во рту, на которую, правда, жаловался не только герцог, о котором заботились от души.

Медицина эпохи Возрождения знала немало смертоносных средств. Среди самых опасных методов врачевания были измельченные драгоценные камни. По мнению ряда ведущих фармацевтов древности, такой порошок, смешанный с вином или маслом, способен очистить кровь, желудок и омолодить организм. Стоило лекарство очень дорого и было смертельно опасным: острые осколки ранили стенки пищевода и пациент умирал от кровотечения.

Теоретически врачи могли предложить это средство захворавшим аристократам. Малярия или пищевое отравление — «вывести токсины» не помешает.

Снять подозрения с представителей самой гуманной профессии может только повторное изучение останков Франческо Медичи и Бьянки Каппелло. Удастся ли защитить честь медиков?

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 4.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: