• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Вторая мировая война. Что такое Битва за Англию?

15 сентября 1940 года — радостная праздничная дата в Великобритании, там празднуют победу в Битве за Англию. В этот день в 1940 году Королевские ВВС (РАФ) нанесли серьезный урон гитлеровскому Люфтваффе. Из-за этого Гитлеру пришлось отказаться от высадки в Британии. Познакомимся поближе с этим событием.

Наблюдатель на крыше в Лондоне Фото: общественное достояние

В сентябре 1939 года, когда Гитлер напал на Польшу, Англия и Франция, будучи связаны с жертвой агрессии договором о взаимопомощи, формально объявили Германии войну. Однако эту войну назвали «странной»: войска западных союзников не переходили границу, не обстреливали солдат Вермахта, в общем, практически не воевали.

Но весной 1940 года Гитлер собрал войска и ударил. Военная кампания против Франции длилась всего 6 недель, с 10 мая 1940 года. А 22 июня Франция подписала капитуляцию.

Сразу после захвата Франции Германия начала подготовку к высадке в Англии. Директива Гитлера № 16 от 16 июля дала начало подготовке военной операции «Морской лев», в ходе которой предполагалось высадить на Остров 25 дивизий Вермахта, дабы оккупировать его.

Командный центр Истребительного командования в Бентли Прайори в Харроу
Командный центр Истребительного командования в Бентли Прайори в Харроу
Фото: общественное достояние

Однако ВВС Британии при попытке высадки могли бы нанести Вермахту слишком большие потери. Потому 1 августа была принята директива № 17 о начале воздушной войны против Англии, целью которой было уничтожение ВВС Великобритании.

Общее командование осуществлял Герман Геринг, в подчинении которого было два воздушных флота под командованием фельдмаршалов Кессельринга и Шперрле.

В этой кампании на стороне немцев было 1300 Ме-109, 180 Ме-110. Бомбардировщиков — 1350 («Дорнье-17», «Хейнкель-111» и «Юнкерс-88»).

В составе РАФ на то время было 534 истребителя («Харрикей» и «Спитфайр») и 213 бомбардировщиков, транспортников и связных самолетов. В ПВО Англии была сеть радарных станций раннего обнаружения, до 2000 зениток и около 1,5 тысячи аэростатов заграждения.

Война прошла через несколько этапов.

На первом этапе (с середины августа по 7 сентября) Люфтваффе пыталось ночными бомбардировками уничтожить истребительную авиацию англичан, нанося удары по системе радаров раннего предупреждения, аэродромам и командным пунктам РАФ. Вплоть до 7 сентября в среднем в день осуществлялось около 1000 вылетов на бомбежку английских аэродромов. Уничтожая военную авиацию врага, немцы постепенно шли к победе: количество самолетов, пригодных к вылету в Британии уменьшалось день ото дня.

Heinkel He 111 над доками Лондона, 1941 год.
Heinkel He 111 над доками Лондона, 1941 год.
Фото: общественное достояние

Однако в начале сентября Гитлер приказал прекратить эту тактику. Трудно сказать, был ли этот приказ результатом какого-то сумасшествия руководства Германии, или они оказались жертвами искусной дезинформации, но Люфтваффе получило приказ перейти к террору против мирного населения Великобритании. 7 сентября 1940 года немцы перестали бомбить заводы, производившие истребители и военные аэродромы, и начали бомбить города Англии.

Этот приказ спас Англию от разгрома в воздушной войне и оккупации. Он же отнял у Германии близкую победу над противником.

Примерно неделю продолжались ожесточенные бомбардировки мирного населения. Наконец, 15 сентября был назначена самая мощная бомбардировка Лондона — его бомбило больше 1000 немецких самолетов. Самолеты РАФ самоотверженно старались защитить свои города и своих близких. Люфтваффе понесло серьезные потери. Поскольку суммарные потери самолетов в воздушном наступлении на Англию уже приближались к 2000 машин (в итоге за 12 месяцев, с мая 1940 по май 1941 года, Люфтваффе потеряло 3075 самолетов), то после этого звездного налета накал войны начал спадать.

Памятник битве за Британию
Памятник битве за Британию
Фото: Beata May по лицензии CC BY-SA 3.0

Вскоре Гитлер отменил операцию «Морской лев», однако бомбежки Англии продолжались. Уже 15 апреля состоялся групповой налет на Белфаст, 200 бомбардировщиков сильно разрушили и город, и верфи, и некоторые промышленные объекты. Погибли до 1000 человек и 1500 получили ранения.

В дальнейшем бомбардировки города возобновились летом 1944 года, когда у Германии появились ракеты Фау-1 и Фау-2. Но самое главное испытание лондонцы перенесли 15 сентября 1942 года, и победа в этом бою РАФ над Люфтваффе позволила Британии выстоять в той схватке.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Возможно, странная смена целей Люфтваффе была продиктована вполне прагматичными соображениями - выбить почву из-под ног РАФ. Снабжение Великобритании было не на высшем уровне, экономика была в упадке. Потеряв жилье и близких, запуганный вероятным авианалетом рабочий не станет ни собирать, ни ремонтировать самолеты. Гесс летал в Англию, надеясь поднять восстание сторонников Гитлера, а, если идею с авиатеррором предложило нацистское подполье?

    Оценка статьи: 5