• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто такие повольники и когда они появились?

«…Около бывалого охотника сбивалась ватага. Первые десятки ходили по домам, кричали на торговище, звали новых товарищей…
…Иной чесал затылок по целой неделе. Хочется пойти, но как же бросить нажитой домок? А соблазн точит, как пилой. Можно вернуться с бременем дорогих шкурок и сразу поправить хозяйство.
А молодые ребята, не выделенные отцами и бессемейные, решались быстро. Такие хоть сейчас готовы в любую ватагу…»
«Повести древних лет», Валентин Иванов

Про новгородских повольников (иногда их еще называют ушкуйниками) рассказывают много разного. Кто-то их называет пиратами/ворами/бандитами, кто-то говорит, что это были пионеры-разведчики новых земель для Новгородской республики. Но если разбираться — можно ли считать, что это одно и то же?

Трифонов монастырь в Хлынове, столице ушкуйников Фото: Светлана Потапова, по лицензии CC BY-SA 4.0

В исторических книгах про раннюю историю Руси и во множестве романов о попаданцах затрагивается тема повольников, про которых чаще рассказывают как о разведчиках новых земель для Господина Великого Новгорода. В романах той же тематики иногда говорят об ушкуйниках — речных разбойниках, пиратах северных рек и Камы с Волгой. А согласно Википедии, и повольники, и ушкуйники — одно и то же. Кто же они такие?

В Новгородской республике в начале второго тысячелетия повольниками, или ушкуйниками, называли вольных людей, занимавшихся разбоем и торговлей на границах владений Новгорода. Появились они в VIII—IX вв. и вначале занимались не столько разбоем, сколько разведкой дальних земель на севере и востоке от Новгородской земли. Тогда они назывались повольниками и жили по Новгородской Правде. «Примучить» дикие племена, не жившие по Правде, тогда не считалось преступлением.

Ушкуйниками они стали только в XIII веке, когда появились ушкуи — речные парусно-гребные суда, на которых ватаги повольников ходили по всем рекам, вплоть до Мурмана, средней Волги и Камы. Перевозило одно такое судно до 40 человек или свыше 15 тонн груза.

Знаменитыми повольники/ушкуйники стали благодаря походу на Югру (1032 год). С этого времени они разбойничали на реках вплоть до 1489 года. В этот год войска Ивана III разорили город Хлынов, который был основной базой ушкуйников (иногда его называют столицей, но у бандитов бывают только «базы», «гнезда», «хазы» — но никак не столицы).

Ушкуйники. Новгородская вольница. Картина Зейденберга.
Ушкуйники. Новгородская вольница. Картина Зейденберга
Фото: общественное достояние

А вот само «ватажничество» началось намного раньше. С самого момента образования Новгородской земли повольники шли из Города на север и северо-восток в почти пустые земли, в черные леса, где до них людей еще не было. Люди обитали только вдоль рек и на морском побережье.

Ватаги повольников доставляли в Новгород богатства диких земель. В Европе очень высоко ценили меха, добываемые в лесах севера и северо-востока новгородской земли. Кроме того, моржовый зуб стоил тогда в Европе весьма дорого, намного дороже мехов, а на побережье полярных морей его было очень много.

На севере был еще один вид товара — ловчие хищные птицы. Соколиная охота в те времена была очень распространена среди высшей европейской аристократии. А хищные птицы на Севере были крупнее своих европейских собратьев, потому добывали и птенцов диких птиц, этот товар имел огромный спрос у европейских купцов.

«Охота башкир с соколами в присутствии Александра II», Франц Рубо
«Охота башкир с соколами в присутствии Александра II», Франц Рубо
Фото: общественное достояние

Очень важным стратегическим товаром, приходившим с Беломорского Поморья (берега Белого моря), была соль. Для ее добычи на берегу моря создавали сеть мелких бассейнов, куда при приливе поступала вода, которая летом частично испарялась, превращаясь в рассол, который затем вываривали в котлах. Зимой рассол получали вымораживанием морской воды.

Кроме этого Север был богат речным жемчугом, вплоть до XIX века его очень много добывали в устьях северных рек. Много веков подряд огромное количество речного жемчуга поступало с северных и северо-восточных территорий Великого Новгорода.

В повольники шли те вольные граждане Новгородской республики, которым было тесно в рамках семьи, рода или общины. Третьему сыну главы рода было почти невозможно стать главой семьи, его судьба была работать до самой старости. А пойди он в повольники, да окажись ватажный староста умным и удачливым — можно через несколько лет трудной работы в северных лесах вернуться домой богатым человеком. Правда, были большие шансы и на то, что он не вернется, пропадет в диких черных лесах. Там исчезали не только небольшие группы повольников, но и большие ватаги.

К началу второго тысячелетия нашей эры были открыты и обследованы огромные территории на берегу Северного Ледовитого океана. Там образовалась сеть городов земли Новгородской. А затем появились ушкуи, отличное средство для движения по рекам.

Лицевой летописный свод. Ушкуйники захватывают Кострому (1375 год), «Великого Новаграда разбойницы, 70 ушкуев, пришедше взяша Кострому град разбоем»
Лицевой летописный свод. Ушкуйники захватывают Кострому (1375 год), «Великого Новаграда разбойницы, 70 ушкуев, пришедше взяша Кострому град разбоем»
Фото: общественное достояние

До того времени повольники шли на поиски богатых пушниной и «рыбьим зубом» мест пешими обозами, в которых кони везли только тяжелую поклажу, люди шли пешком. Впоследствии, закрепившись на новых местах, там ставили небольшие крепостцы-острожки и уже для дороги обратно в Новгород старались наладить дорогу по воде, благо люди в тех местах жили в ту пору обычно возле берегов рек.

Но по рекам раньше ходили на лодках однодревках: из ствола большого дерева выдалбливали серединку — и получалась небольшая лодка. Или надставляли на такой однодревке борта парой досок — и получалось уже небольшое судно, где и мачту можно было поставить, и перевезти небольшую ватагу. Но в XIII веке появились ушкуи, и на них ходить по рекам было намного удобнее.

Стало легко добраться до дальних городков чужих племен, людей, живущих «не по правде», то есть — не чтивших кодекс Новгородской Правды. Вот таких и можно было по правилам того времени «примучивать», вооруженным путем отбирать у них дань, или «откуп». По правилам того времени это было в рамках законов. Помните у Гёте «Война, торговля и пиратство — три вида сущности одной«? Так было не только в России.

Ушкуйники быстро стали речными пиратами, бандитами, у них даже появилась своя столица — город Хлынов. Тогда слово «хлын» и означало у местных племен «ушкуйник».

Герб города Киров
Герб города Киров
Фото: по лицензии

Наконец Московский князь Иван III (Великий), первый «Государь всея Руси», захватил разбойничье гнездо и положил конец бандитскому беспределу на реках. На этом история ушкуйников (хлынов) в основном и закончилась. А город Хлынов остался. Потом (до 1934 года) он назывался Вятка. А сейчас — Киров.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: