• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Прекрасная Профессионал

Каким был самый первый новогодний подарок в истории человечества?

«В любом возрасте рождение Нового года — лучшее время для праздничного приветствия».
Вальтер Скотт

Праздник Нового года родился в Древнем Вавилоне. Оттуда к нам пришел обычай класть под елочку новогодние дары. Только вавилоняне складывали их под деревом совсем не для членов семьи, а в жертву богу Таммузу. Новогодних подарков они друг другу не дарили.

Фото: по лицензии PxHere

Первыми поздравили друг друга с Новым годом жители Древнего Египта, и они же составили текст первого новогоднего поздравления.

В Древнем Египте Новый год, «упет ренепет», приходился на середину июля. Так отмечали важнейшее для экономики событие — разлив Нила, оставлявший после себя плодородный ил для земледельцев. Во время наводнений вода в Ниле — и без разлива отнюдь не кристально чистая — становилась непригодной для питья, так как в реку смывалась вся накопленная в округе за год грязь. Период наводнения длился до октября.

Только представьте: 600-й год до н. э., середина лета, со дня на день жрецы объявят начало веселого новогоднего празднества с шествиями, застольями и обильными возлияниями. Вокруг царит антисанитария цивилизации, где еще не изобрели водопровод, а удушающая сорокаградусная жара и высокая влажность создают самую благоприятную среду для развития разнообразной патогенной микрофлоры.

Изображение бога Таммуза
Изображение бога Таммуза
Фото: общественное достояние

Половодье уже смыло и городскую свалку, и кучи нечистот. Ваш взор услаждают торчащие из воды верхушки папируса, приготовившиеся к броску крокодилы, плывущие мимо мусор и мертвые животные.

До горизонта, сколько видит глаз, все залито прибывающей нильской водой. Для мытья, стирки праздничного наряда и утоления жажды до октября, когда спадет наводнение, у вас будет только эта грязная речная вода…

А в первый день наступившего года по приказу фараона надсмотрщики погонят вас и всех остальных жителей на бесплатные работы по восстановлению дамб.

Примерно такой, судя по сохранившимся фрескам и глиняным табличкам, была жизнь людей в Древнем Египте.

  • Поэтому сосуд с припасенной для дорогого человека питьевой водой был и традиционным, и ценным новогодним подарком в Древнем Египте.
Новогодняя бутылка из коллекции музея Метрополитен, датированная 664- 525 годами до н.э.
Новогодняя бутылка из коллекции музея Метрополитен, датированная 664- 525 годами до н.э.
Фото: общественное достояние

Часто в качестве сувенира вручались керамические фляги с благовониями, вином и пивом.

Новый год в Древнем Египте также связывали с рождением Солнца, поэтому подарочные бутылки почти всегда были округлой, «солнечной», формы. Обычно сосуды с тонким горлышком имели ободок или ручки в виде цветов лотоса или папируса, символизирующих возрождение природы.

Например, в Хьюстонском музее естествознания хранится несколько фаянсовых новогодних сосудов, датированных примерно 600-м годом до нашей эры. Они сделаны из зеленого глазурованного фаянса, напоминающего людям о свежем урожае, который появится после наводнения.

Фаянсовая новогодняя бутылка, примерно 600 год до н.э., Хьюстонский музей естествознания
Фаянсовая новогодняя бутылка, примерно 600 год до н.э., Хьюстонский музей естествознания
Фото: общественное достояние

Надпись на шве обычна для подобных предметов:

Пусть бог Птах откроет прекрасный Новый год для владельца [этой бутылки].

Ту же надпись можно увидеть на лицевой стороне другой новогодней фляги:

Фаянсовая новогодняя бутылка из Чиддингстоунской церкви, примерно 600 год до н. э.
Фаянсовая новогодняя бутылка из Чиддингстоунской церкви, примерно 600 год до н. э.
Фото: общественное достояние

Широко распространено мнение, что первыми стали поздравлять друг друга с Новым годом и дарить сувениры древние римляне. Однако это утверждение ошибочно. Традиция новогодних подарков и поздравлений попадет в Древний Рим только после завоевания Древнего Египта.

Ученые давно предупреждают, что загрязнение воздуха и воды уже достигло предела, совсем скоро мировой океан станет необитаемым, а вся вода — непригодной для питья. Такими темпами мы через сто лет на Новый год как величайшее сокровище снова начнем дарить друг другу питьевую воду.

Так поднимем же в новогоднюю ночь бокалы за сохранение чистоты нашего дома — планеты Земля, а фляга с драгоценной питьевой водой пусть так и останется первым новогодним подарком и никогда не станет последним!

Возможно, глоток нильской воды и благословение Птаха помогут оставить все плохое в старом году и станут более удачным способом встретить Новый год, чем наши собственные традиции…

Статья опубликована в выпуске 23.12.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: