• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда первый американец полетел в космос?

Все знают, что первым человеком, совершившим орбитальный полет, был гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Произошло это 12 апреля 1961 года. В начале гонки покорения космоса США были вторыми. Когда же американцам удалось запустить в космос человека?

Фото: по лицензии PxHere

Гонка за престижем и мощная американская реклама, во много раз по своей креативности превосходившая (и превосходящая) советскую, заставили NASA сделать целый ряд очень неоднозначных шагов в космической сфере.

Так, в том же 1961 году, сразу после апрельского советского орбитального полета Юрия Гагарина, 5 мая американцы тоже запустили в космос человека. Это был космический старт ракеты-носителя «Редстоун-3», которая вывела на суборбитальную орбиту капсулу «Фридом-7». Мощность существовавших тогда в США средств вывода на орбиту была недостаточна, чтобы запустить в космос человека, потому, ради рекламного эффекта, был сделан запуск не на орбиту искусственного спутника Земли, но при этом, формально, в космос.

Капсула взлетела на 186 км, преодолев «линию Кармана» (высоту 100 км), за которой, согласно закону, начинается космическое пространство, и упала в Атлантический океан в 486 км от места старта.

Алан Шеппард в 1970 году, программа «Аполлон»
Алан Шеппард в 1970 году, программа «Аполлон»
Фото: NASA, общественное достояние

Так что, формально первым американцем, побывавшим космосе, был Алан Шепард, преодолевший высоту 100 км от Земли. Впоследствии, участвуя во многих космических программах, он имел шанс попасть на орбиту Земли, но по разным причинам был несколько раз отстранен от полета в космос, оставшись дублером.

После его первого вылета в прессу попала и стала знаменитой его фраза, которую он произнес перед самым взлетом. В редакции СМИ она звучала так: «Please, dear God, don’t let me fuck up» («Пожалуйста, дорогой Боженька, не дай мне… э-э-э-э… облажаться»). Хотя в своих мемуарах он отметил, что сказал: «Don’t fuck up, Shepard…» («Не … э-э-э… облажайся, Шепард…»).

Зато в 1971 году в качестве командира экипажа «Аполлона-14» он высадился на Луне, став, таким образом, настоящим астронавтом-первопроходцем и войдя в историю космонавтики.

Но это случилось много времени спустя. А пока упорно США пытались догнать СССР в освоении космоса. Наконец в 1962 году Америке удалось создать надежный и достаточно мощный ракетоноситель, способный вывести на орбиту корабль с человеком.

Старт ракеты Меркурий-Атлас-7, выведшей на орбиту Джона Гленна.
Старт ракеты Меркурий-Атлас-6, выведшей на орбиту Джона Гленна
Фото: NASA, общественное достояние

Первый американский запуск человека на орбиту состоялся 20 февраля 1962 года. Корабль Меркурий-Атлас-6 вывел туда капсулу «Friendshp-7» с астронавтом, гражданином США Джоном Гленном.

Полет продолжался 4 часа 55 минут. При этом впервые космонавт приземлился не отдельно от корабля на парашюте (как было реализовано в советских кораблях серии «Восток»), а сидя в своей капсуле. В истории остались две фразы Джона Гленна. Одна из них, сказанная для истории в микрофон, гласила «С Богом!». Но потом, все же не удержавшись, будущий астронавт сказал в сторону от микрофона: «А если эта хреновина не полетит?»

Первый астронавт США был человеком героической биографии. Парень ушел с последнего курса колледжа на войну, стал военным пилотом, воевал с японцами, совершил 149 боевых вылетов и был награжден боевыми наградами США. После войны он стал летчиком-испытателем, а когда начался набор кандидатов в космическую программу, то в первых рядах добровольцев был заслуженный летчик, ветеран войны, полковник ВВС Джон Гленн.

Джон Гленн перед первым космическим стартом.
Джон Гленн перед первым космическим стартом
Фото: NASA, общественное достояние

После полета он пошел в политику, став в 1974 году сенатором от своего родного штата Оклахома. Несколько раз был кандидатом в президенты США, правда, победить конкурентов ему не удалось ни разу. В 1998 году он совершил космический полет в составе команды «Шаттла», став самым старым космонавтом в мире (ему было уже 77 лет).

Вот так и получилось, что первых американских покорителей космоса двое:

  • один 5 мая 1961 взлетел, но только на половину расстояния до околоземной орбиты, а затем в океан плюхнулся;
  • второй взлетел на околоземную орбиту 20 февраля 1962 года.

Оба они астронавты, оба они герои, высказывания обоих Америка помнит до сих пор.

Статья опубликована в выпуске 20.02.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно, ничего раньше не знал об этих людях...хотя про Гленна, пожалуй слышал, но не знал подробностей

    Оценка статьи: 5

  • Автору надо бы получить от спонсора командировку в США, чтоб сделать обстоятельный т/репортаж из Музея авиации и космонавтики в Вашингтоне. Это раскошный, в три этажа Музей, где много чего редкого и интресного. Почему-то об этом Музее ни слуху, ни духу в РФ. Мне интересен т/репортаж о встрече Никсоном экипажа Апполо, приземлившегося в океане: все очень бодрые и весёлые, как-будто не побывали так далеко от Земли. Оценка: 5

    • Вы знаете, Сергей Дмитриев, вот именно изображение бравых американцев, марширующих по палубе и жмущих руку президенту США - как раз самое главное неприятное доказательство. Лунной афёры.
      В те времена в США просто не знали, как себя чувствует человек после нескольких недель в космосе, при нулевой гравитации. Наши-то отделывались "экипаж чувствует себя нормально", а то, что их сразу на носилки, на вертолет и на реабилитацию - за кадром оставалось. А то, что через сутки-двое они спускались в Подмосковье по трапу самолета довольно бодро -их поснимали две минуты, потом камеры отключили, их снова на носилки и на тренажеры, массаж - реабилитацию. И только через месяц-два они восстанавливались до своей нормы.
      А американцы этого НЕ ЗНАЛИ - вот и изобразили сверхбодрых "покорителей" Луны, которые строевым шагом по палубе к презику... Да после 2-3 недель они бы еле можахом двигались, какой там строевой!

      Оценка статьи: 5