• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как появились сейфы и какими они бывают?

Слово «сейф» — это сокращение от Safe deposit box, или просто «безопасное хранилище». И всю историю существования сейфов идет противостояние между теми, кто хранит там свои ценности, и теми, кто стремится эти ценности выкрасть.

Фото: по лицензии PxHere

Появление сейфов — ответ на социальный запрос. В древние времена и в эпоху феодализма для хранения сокровищ использовали сундуки в подвалах, а надежность такому хранению обеспечивала вооруженная охрана. Долгое время такой порядок устраивал всех, но два века назад, благодаря развитию капитализма, крупные суммы денег появились уже у многих. Проблема их безопасного хранения требовала своего решения.

Серийное производство сейфов началось в Англии в начале XIX века. Это были просто ящики из толстого железного листа с надежными замками. Воры и грабители поначалу были шокированы их появлением, но вскоре среди них появились специалисты по вскрыванию сейфов. Их общее именование в России — медвежатники, произошло от «медведки», Г-образно выгнутого прочного стального прута для силового вскрытия висячих замков и взлома дверей.

Скупой рыцарь Пушкина прятал сокровища в подземелье своего замка.
Скупой рыцарь Пушкина прятал сокровища в подземелье своего замка.
Картина К. Маковского, общественное достояние

Сначала слабым местом сейфа был его замок. Подвесные замки было очень просто вырвать при помощи «медведки», потому сейфы имели встроенные замки. Тогда преступники стали высверливать их, на что изготовители сейфов ответили появлением внешних пластин, прикрывающих замок снаружи, из сверхпрочных сталей.

Стали применять другой способ взлома — насыпать в скважину порох и взрывать, пытаясь так уничтожить механизм замка. Для борьбы с этим изобрели кодовые замки. Жулики в ответ научились выслушивать со стетоскопом щелчки наборного кодового механизма: когда в момент «нужного» сдвига щелчок получается чуть громче, человек со стетоскопом и превосходным слухом может такой звук отличить.

Наконец, с развитием компьютерной техники появились цифровые кодовые замки, в которых при наборе кода щелчков не бывает. Жулики ответили на это скрытыми камерами, направленными на клавиатуру, и визуальной проверкой потертости кодовых клавиш, угадывая таким образом те, на которые часто нажимают.

Килечный нож
Килечный нож
Фото: Andreyadamenko1982, по лицензии CC BY-SA 4.0

Одновременно с атакой непосредственно на замки сейфов взломщики начали искать средства, позволяющие прорезать их железные стенки. Поначалу, когда использовались достаточно тонкие листы, появились так называемые килечники — взломщики, способные вскрыть стенку килечным ножом. Вскрытые сейфы после этого выглядели, как вскрытые банки консервов. В ответ изготовители сейфов стали применять более толстые листы стали.

В 1906 году появились ацетиленовые горелки, и процесс взлома сейфов резко упростился. Температура, получаемая при сгорании ацетилена в кислороде (3150 градусов), достаточна, чтобы проплавить дырку в толстом листе металла. После этого стенки сейфов стали делать из двух толстых стальных листов, в пространство между ними заливался особый вид цемента, достаточно трудно поддающийся даже ацетиленовому огню.

Начиная с 1960-х годов взломщики стали использовать сверла с алмазными головками, которые могли брать специальный бетон, заливаемый между стенками. После этого изготовители сейфов стали добавлять в этот бетон порошок корунда, и он стал намного прочнее, успешно сопротивляясь даже алмазным сверлам.

Решением оказалось проплавление бетона ацетиленовой горелкой или специальной сварочной лампой, дающей температуру свыше 3000 градусов. Однако если в бетонную смесь кроме корунда добавить графит, то этот сверхпрочный бетон при попытке его проплавить начинает дымить — настолько сильно, что дышать в помещении становится совершенно невозможно.

Орудия взлома «шниферов», специалистов по вскрытию сейфов
Орудия взлома «шниферов», специалистов по вскрытию сейфов
Фото: общественное достояние

С тех пор сейфы стали выламывать из стен и увозить их с собой, чтобы затем спокойно с ними разбираться. После сильного охлаждения, делающего железо хрупким, несколько ударов кувалдой могут пробить стенку сейфа. Очевидно, вскоре начнут сейфы изготавливать из металлов, не теряющих пластичности при сильном охлаждении. Впрочем, поживем — увидим.

Классификация устойчивости сейфа ко взлому, устанавливаемой по результатам испытаний (или взломостойкости), имеет несколько стандартов.

В России существует ГОСТ Р 50862−2005, согласно которому количество единиц взломостойкости определяет, к какому классу надежности относится сейф. В Евросоюзе действует стандарт Euro CEN 1143, в Германии — VDMA 24992, в США — U.L., в Швейцарии — APSAIRD. Классы защиты от взлома, принятые в России, примерно соответствуют стандарту Euro CEN 1143.

Классификация сейфов, согласно ГОСТу:

  • 30−50 единиц взломостойкости соответствуют классу 1, толщина стенок 5−10 мм, встраиваются в элементы мебели.
  • 50−80 — класс 2, здесь между бронированными слоями толщиной 10−12 мм расположен слой армированного бетона, несколько замков, ригельных и кодовых. Обычно вес сейфа — до 90 кг.
  • 80−120 — класс 3, толщина стенок 50−70 мм, промежуток заполнен армированным бетоном. Замков несколько, высверлить их невозможно, есть блокировочная система. Используются для хранения крупных сумм денег (банки, обменники).
  • 120−180 — класс 4, используются в банках, вес — свыше 200 кг, толщина стенок — до 100 мм, армированный бетон, замки нельзя высверлить или выпилить.
  • 180−270 — класс 5, вес — от 300 кг и больше, несколько независимых замков, особо толстые стенки с армированным бетоном между ними.
  • 270−400 — класс 6, 400−600 — класс 7. Характеристики сейфов 6 класса и более надежных — не раскрываются. Такие сейфы — штучного изготовления, для особых случаев.
Как появились сейфы и какими они бывают?
Фото: по лицензии PxHere

При этом следует знать, что гостиничные сейфы — обычно нулевого класса защиты, иногда — первого.

В общем, с «досейфовых» времен до наших в хранении ценностей изменилось очень многое. Сейчас взломщики пользуются очень мощной (и постоянно модернизированной) оснасткой, а изготовители сейфов год от года придумывают все новые методы защиты своих изделий.

Статья опубликована в выпуске 25.03.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: