• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда появилась гильотина?

Гильотина — одно из знаменитейших средств для казни преступников. Назвали ее по имени врача Жозефа Гильотена, которому по ошибке приписывают ее изобретение. Но этот врач сыграл в истории изобретения совсем другую роль.

«Юдифь и Олоферн». Караваджо, 1598 — 1599 гг. Фото: общественное достояние

Общеизвестно, что первым человеком, казненным с помощью гильотины, был Никола Пеллетьер, разбойник и убийца. Случилось это 25 апреля 1782 года. Казнили его на знаменитой Гревской площади. Народ собрался поглазеть на казнь преступника. А в этот раз казнь прошла почти мгновенно. Из толпы поначалу даже раздавались крики: «Верните деревянные виселицы!» Но прошло время и люди привыкли к скоростной казни.

На самом деле гильотину придумал не Гильотен. Он только предложил в Национальной ассамблее это орудие как наиболее гуманный способ казни. Впоследствии Гильотен, как мог, отбивался от сомнительной славы изобретателя гильотины. Его семья даже сменила фамилию, чтобы их не ассоциировали с этим страшным орудием казни.

Музейный образец, современное фото, конструкция Берже. Справа от гильотины Фернан Мэйсонье, один из последних палачей, осуществлявший казни в Алжире
Музейный образец, современное фото, конструкция Берже. Справа от гильотины Фернан Мэйсонье, один из последних палачей, осуществлявший казни в Алжире
Фото: Sylvain Larue, по лицензии CC BY-SA 3.0

Изобрели этот метод смертной казни намного раньше, оно использовалось еще в XIV веке в Италии и в Шотландии. А во Франции его стали применять, начиная с 1632 года. Называли ее тогда «луизон» или «луизетта». Ведь французский хирург Антуан Луи провел на трупах целую серию экспериментов, установив, что если нож весом 40 кг уронить с высоты 2 метра, то он легко перерубает шею казнимого. Предполагалось, что такой вид казни более гуманен. Подняли нож, подвели казнимого, зафиксировали его шею. Чик — и можно казнить следующего, надо только убрать тело.

Со временем публичные казни вместо Гревской площади стали производить на площади Революции (в наше время это площадь Согласия). Большинство казней Французской революции произошли именно там.

Гильотину модернизировали. Усовершенствованная гильотина системы Берже была мобильна. Ее разбирали и перевозили к месту очередной казни. Причем казни обычно производили у ворот тюрьмы. Несколько секунд и тело очередного казненного укладывается в ящик и увозится к месту захоронения.

Вообще Франция, хоть и считается страной, где изобрели гильотину, все же не единственная, где ее применяли для казни. Как было сказано выше, задолго до первого официального ее применения людей таким образом казнили в разных странах Европы.

Портрет Жозефа Гильотена
Портрет Жозефа Гильотена
Фото: общественное достояние

Начиная с XIX века гильотинирование широко применяют в Германии. В ФРГ — вплоть до 1949 года. Кстати, поджигатель Рейхстага Мариус ван дер Люббе был гильотинирован в январе 1934 года. За время правления Гитлера, с 1933 по 1945 год, было гильотинировано свыше 40.000 человек. Среди них — Юлиус Фучик и Муса Джалиль.

В Италии весь XIX век проводилось гильотинирование как уголовных, так и политических преступников, например, карбонариев.

Во второй половине XX века в Европе казнили намного реже. Последняя публичная казнь во Франции произошла 17 июня 1939 года, был казнен Эжен (Ойген) Вейдман, убийца семи человек.

В последний раз в XX веке в Западной Европе гильотина использовалась 10 сентября 1977 года в Марселе. Был казнен француз тунисского происхождения Хамид Джандуби.

 Казнь англичанами ирландского повстанца Меркода Баллаха в 1307 г. Гравюра из первого лондонского издания «Хроник Холиншеда», 1577 г.
Казнь англичанами ирландского повстанца Меркода Баллаха в 1307 г. Гравюра из первого лондонского издания «Хроник Холиншеда», 1577 г.
Фото: общественное достояние

Зато массовое гильотинирование противников режима проводил, например, диктатор Южного Вьетнама Нго Динь Зьем. Опасаясь коммунистической угрозы, он принял закон 10/59, согласно которому подозреваемый в общении с коммунистами мог быть заключен в тюрьму. Там широко применялись пытки. Затем человека казнили — на гильотине.

Однако мобильные гильотины широко применялись карательными отрядами, разъезжавшими по деревням в поиске тайных коммунистов. Подозреваемых они гильотинировали сразу. Общее число казненных в Южном Вьетнаме в те времена превышает 40.000 человек. При этом головы казненных развешивали повсюду для устрашения (коммунистов?).

Общее количество гильотинированных не поддается подсчету. Во времена большого террора во Франции списки на казни регулярно составляли в 44 Советах. При этом только на одной «сессии» в Париже за короткое время казнены были свыше 300 человек. А ведь казни шли во множестве городов Франции несколько лет.

Сколько же всего было гильотинировано человек в мире? Скорее, счет идет уже на миллионы. Воистину благими намерениями вымощена дорога в ад.

Статья опубликована в выпуске 25.04.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья интересная. И каждый раз, когда речь идет о лишении жизни, думается: "А насколько это гумманно?"
    Страх, который человек испытывает, когда его ведут к орудию казни, очень велик.
    Гда-то читала, что даже в сталинских лагерях человека просто вызывали как бы на допрос, и внезапно стреляли ему в голову. Неожиданность в этом отношении, наверное, лучше.

    Оценка статьи: 5