• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что значил в политической жизни США «Уотергейтский скандал»?

Полвека назад это дело гремело. О нем много писали и в США, и по всему миру. Но прошло время и про него забыли. Хотя некоторые слышали, что когда-то давно в США был какой-то политический скандал, из-за которого вынужден был уйти в отставку президент. Давайте вспомним подробности тех давних событий.

Ричард Никсон на пресс-конференции, посвящённой началу операции в Камбодже. 30 апреля 1970 г. Фото: Jack E. Kightlinger (White House Photo Office),
общественное достояние

В США отлично помнят «Уотергейтский скандал» (Watergate scandal), или «Уотергейтское дело». Некоторые считают его торжеством демократии. Началось оно 17 июня 1972 года в отеле Watergate, где находилась штаб-квартира Демократической партии. В то время шла подготовка к очередным президентским выборам.

В штаб-квартире демократов были задержаны пятеро человек, взломавших замок на двери помещения и разместивших в нем звукозаписывающую аппаратуру. Возможно, они, вдобавок, фотографировали документы штаба.

Отель «Уотергейт». Фотография из уголовного дела
Отель «Уотергейт». Фотография из уголовного дела
Фото: общественное достояние

Как их поймали? Агент охраны отеля обнаружил, что одна из дверей не только не закрыта — на язычок замка налеплена клейкая лента, чтобы дверь не закрывалась. Он отлепил эту ленту и пошел по своим делам, даже не доложив по команде. Примерно через час-полтора он опять проходил тем же коридором и обнаружил, что дверь снова открыта и снова язычок замка — на липкой ленте. Во второй раз он оповестил начальство, здание аварийно закрыли.

Была вызвана полиция и вместе с ней проведен осмотр помещений. Почему-то ближайший полицейский патруль не приехал, вроде бы у них именно тогда закончился бензин. Вместо полиции приехал спец-патруль от ФБР, работавший под прикрытием. Охрана и патруль обнаружили пятерых взломщиков в костюмах и резиновых перчатках. При них были два «жучка», отмычки и немного наличности (около $ 5.000).

Среди задержанных был Говард Хант — человек, связанный с Белым домом. В тот момент хода делу не дали. На последовавших через несколько месяцев президентских выборах Никсон легко и с большим отрывом выиграл и во второй раз стал президентом США.

А потом начался скандал, вошедший в историю именно потому, что из-за него подал в отставку президент. В январе 1973 года начался процесс над взломщиками, пойманными в отеле «Уотергейт». И тут-то начали всплывать разные факты, бросающие тень на людей в высших эшелонах власти страны.

Было решено провести парламентские слушания по этому делу. Они начались в четверг 17 мая 1973 года в Сенате США, в их ходе были преданы огласке чудовищные факты.

Оборудование для радиосвязи, которое взломщики использовали при проникновении в «Уотергейт»: микрофоны в самодельных корпусах из-под губной помады
Оборудование для радиосвязи, которое взломщики использовали при проникновении в «Уотергейт»: микрофоны в самодельных корпусах из-под губной помады
Фото: общественное достояние

Оказалось, что в конце весны 1972 года группа лиц, относящихся к «Комитету по переизбранию президента» (CREEP) зачем-то установила подслушивающую аппаратуру в штаб-квартире кандидата от Демократической партии Джорджа Макговерна. Операцию возглавили сотрудники CREEP Джеймс Маккорд, Говард Хант и Гордон Лидди. Исполнителями были американские кубинцы, которые ранее работали на ЦРУ и участвовали в различных террористических операциях против Кубы.

В штаб-квартиру Демократической партии они проникали два раза — 28 мая и 17 июня. В мае их не обнаружили, а вот во второй раз — поймали. Зачем было устанавливать подслушку — непонятно, Никсон и так выигрывал.

«Жучков» в «Уотергейт» размещали, оказывается, в рамках операции «Драгоценный камень», которую разрабатывал Гордон Лидди. В ходе этой операции предполагалось и подсовывать конкурентам проституток, очевидно, с последующим шантажом, и массированно подслушивать конкурентов, и многое-многое другое.

Лидди настаивал на том, что этот план надо финансировать из выборного фонда Никсона — на $ 1.000.000. Остальные участники группы, люди, «разоблаченные» Лидди, утверждали, что план идиотский, потому и был отвергнут, и что именно Лидди был сердцем всей этой аферы.

Выяснилось, что в Белом доме имеются записи на магнитофонных лентах всех разговоров, ведшихся здесь. Президент США пытался воспрепятствовать их публикации, но у него не получилось. Сразу после того, как стало ясно, что доступ к лентам будет открыт для всех желающих, Никсон подал в отставку, написав следующее:

Достопочтенному Генри А. Киссинджеру, Государственному секретарю. Уважаемый Государственный секретарь, настоящим я оставляю должность президента Соединённых Штатов. С уважением, Ричард Никсон. 9 августа 1974 г.

Президента судить не стали, а вот около 40 человек из его окружения оказались обвинены в причастности к вторжению в отель «Уотергейт». 25 из них были приговорены к реальным срокам тюремного заключения и отбыли их.

«Достопочтенному Генри А. Киссинджеру, Государственному секретарю. Уважаемый Государственный секретарь, настоящим я оставляю должность президента Соединённых Штатов. С уважением, Ричард Никсон. 9 августа 1974 г.»
«Достопочтенному Генри А. Киссинджеру, Государственному секретарю. Уважаемый Государственный секретарь, настоящим я оставляю должность президента Соединённых Штатов. С уважением, Ричард Никсон. 9 августа 1974 г.»
Фото: общественное достояние

Можно ли сказать, что этот процесс начал новую, антикоррупционную эру в политике США? Новую эру в их политике, наверное, да. Человека, неугодного реальной власти страны, которого все же выбрали в президенты, уже не застрелили, как его предшественника Кеннеди, а гуманно заставили уйти с поста посредством разоблачения неких странных делишек его подчиненных.

Лично мне кажется, что это просто был план свержения неугодного президента США. В его окружение внедрили агента, тот замутил некий план (совершенно нереальный, но гибельный для руководства страны). Затем, напугав Никсона, вымучал из него под запись несколько фраз, которые можно было бы понимать двояко. И сильные мира сего бескровно сменили фигуру в Белом доме.

Кстати, сам отель «Уотергейт» в настоящее время закрыт на реконструкцию. Но события «дела Уотергейт» происходили не там, а в административном здании отеля, что расположено на Вирджиния-авеню.

Статья опубликована в выпуске 18.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: