• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какое кино посмотреть с детьми?

Пять прекрасных фильмов про собак

Как подобрать кино для детей, чтобы поднять настроение и научить подрастающее поколение доброму и вечному? Одними из лучших фильмов для семейного кино вечера остаются картины про собак. Героями историй становятся верные друзья человека, которые доказывают на своем примере, что любовь, верность, честность всегда побеждают зло.

Какое кино посмотреть с детьми? Пять прекрасных фильмов про собак Фото: Depositphotos

Представляем подборку из пяти замечательных фильмов о собаках и людях, которые обязательно нужно показать детям и посмотреть самим.

1. «Белый Бим, черное ухо» (СССР, 1976)

Экранизация одноименного романа Гавриила Троепольского — пронзительно грустная лента о собаке породы сеттер, который потерял горячо любимого хозяина. Отправившись на поиски, пес встречал на своем пути плохих и хороших людей.

Именно моральный облик персонажей и выносят на зрительский суд авторы этой истории, очень ясно для юной публики объясняя правила морали. Вместе с Бимом они узнают, что некоторые люди бывают злее цепных собак.

2. «Бетховен» (США, 1992)

Американская комедия, а точнее, целая серия фильмов, ставшая почти классикой кино про собак. Глава большого семейства Ньютонов не очень доволен тем, что трое его детей притащили домой собаку. Да не просто собаку, а огромного сенбернара. Пес не очень воспитан, неуклюж, но всеми силами завоевывает доверие и любовь окружающих. Это ему удается.

Во второй части фильма Бетховен (так зовут главного четвероногого героя) находит свою любовь, сам становится отцом, и в доме Ньютонов становится еще больше огромных собак.

3. «Марли и я» (США, 2008)

Драмеди о молодой паре, которая решает перед рождением первенца «потренироваться» и завести собаку. Так в их жизнь врывается самый непослушный пес Марли, а вместе с ним — разрушения, как после тайфуна, трудности и… любовь.

В основу сюжета легли мемуары журналиста Джона Грогана, переписанные впоследствии для читателей разных возрастов. Прелесть истории в ее простоте и честности: миллионы семей имеют собаку, жизнь бежит вперед, и четвероногие друзья не могут оставаться с нами вечно. Но навсегда найдут место в наших сердцах.

4. «Флюк» (США, 1995)

Фильм о переселении душ и любви — к людям, животным, друг другу. Беспородный щенок Флюк появляется на свет ровно в тот момент, когда успешный бизнесмен Томас погибает в автокатастрофе. Свою реинкарнацию он осознает и, взрослея, решает найти своих родных — жену и сына. Мальчик рад новому другу. Быть может, для Томаса-Флюка наступило время исправить ошибки прошлого? Главное, не наделать новых.

5. «Ко мне, Мухтар!» (СССР, 1965)

Советская драма о дружбе и преданности. Лейтенант милиции (в его роли Юрий Никулин) берет на перевоспитание домашнего пса породы овчарка, брошенного прежними хозяевами. Пес не приучен к службе, но самоотверженно трудится. Благодарный человеку, Мухтар готов отдать за него жизнь.

У персонажа фильма есть реальный прототип — пес Султан, который на службе в милиции участвовал в 5000 операций. После выхода картины на экраны все советские мальчишки и девчонки захотели себе овчарку…

Намеренно в данную подборку фильмов не попал известный фильм «Хатико», поскольку над представленными кинокартинами можно всплакнуть не меньше, а то и больше. Усаживайтесь поудобнее, зовите детей и приступайте к просмотру!

Статья опубликована в выпуске 23.04.2020
Обновлено 30.01.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: