• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с мая?

«Секс, инста, экзамены» и «Наследие Юпитера»

Продолжаем знакомить вас с новинками мая и в этом обзоре сериалов рассказываем о двух проектах, в которых привычная тема отцов и детей рассматривается с очень неожиданных сторон.

Кадр из сериала «Наследие Юпитера» Фото: kinopoisk.ru

«Секс, инста, экзамены» (Украина, 18+)

Украинские телевизионщики уже давно заслужили репутацию людей смелых и готовых на любые эксперименты. Новый сериал о выпускниках современных украинских школ — еще один аргумент в пользу того, что эта репутация у них не случайна.

Сюжет

История рассказывает о жизни, надеждах и мечтах старшеклассников. Честно сказать, они немного отличаются от того, что мы привыкли под этим подразумевать. Собственно, и сами школьники не всегда отдают себе отчет, насколько их представление о людях рядом с ними отличается от того, что эти люди собой представляют на самом деле.

Так случается с одноклассниками одной из самых популярных девочек обычной школы в Виннице (настоящей королевы бала, единственно возможной кандидатки на роль президента школы), когда они узнают, что их любимая и вызывающая всеобщее восхищение Саша ведет скрытую жизнь в Интернете, рассказывая в соцсетях о своих сексуальных фантазиях и кинках под чужим ником.

На что обратить внимание

Таких сериалов много. Западных, в основном: «Молокососы», «Сексуальное просвещение», «Эйфория». Думается, украинские телевизионщики ими и вдохновлялись, когда брались за новый проект.

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Секс, инста, экзамены»
Фото: kinopoisk.ru

Сериал во многом, и по стилю, и по сюжетным ходам, напоминает «Эйфорию» — американский сериал от HBO 2019 года, вдохновивший в свое время многих на исследование молодежных проблем. Понятно, что на эту схожесть авторам сериала указали уже, кажется, все, кому не лень.

Но если учесть, что и сам сериал «Эйфория» был «вдохновлен» одноименным израильским телепроектом, то возникает вопрос: стоит ли вообще указывать на схожесть в чем-то в современной кино- и телеиндустрии, раз уж ситуация сложилась такая, что встретить по-настоящему стоящий оригинальный проект случается крайне редко?

Увы, но все более-менее яркие проекты, как сериалы, так и телешоу, в большинстве своем вторичны. Как говорится в знаменитой КВНовской шутке: «К сожалению, нот всего семь. На всех не хватает».

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 5 мая на онлайн-портале START. Осторожнее, рейтинг 18+ поставлен не просто так!

Съемочная группа

Режиссером проекта выступает Антонио Лукич. Этот человек показал, на что способен, еще при работе над комедийным проектом «Мои мысли тихие», встреченным публикой неоднозначно, но обратившим на себя внимание.

Над сценарием работала Евгения Бабенко, для которой это дебютная работа, и Павел Остриков, для которого тема довольно близка («Выпуск '97»), но опыта тоже пока маловато.

Авторы утверждают, что сюжет сериала чуть ли не основан на реальных событиях, потому что в попытках сделать историю максимально реалистичной много беседовали с украинскими школьниками.

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Секс, инста, экзамены»
Фото: kinopoisk.ru

На главные роли взяли практически неизвестных актеров и актрис: Анну Ярмоленко, Андрея Максимова, Карину Черчевич и других. И это, может, даже и хорошо: для ребят будет неплохое боевое крещение (всегда лучше стартовать с нестандартных проектов, во всяком случае, мало кому придет в голову навешивать на тебя ярлыки в самом начале карьеры), а для проекта — плюс один балл в пользу реалистичности и свежести взгляда.

Несмотря на то, что проект уже успел получить в Сети негативные отзывы, все-таки он заслуживает внимания тех из вас, кому интересны подобные темы.

«Наследие Юпитера» (США)

Во время просмотра сериала «Секс, инста, экзамены» можно вдоволь наворчаться на тему современной молодежи и «как у них все не по-человечески», потому что «вот в наше время…» и так далее. А новый американский супергеройский проект «Наследие Юпитера» предлагает взглянуть на то, как обстоят дела с проблемой отцов и детей в мире супергероев.

Постер к Т/с «Наследие Юпитера»
Постер к Т/с «Наследие Юпитера»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

В проекте нам покажут супергероев преклонного возраста, представителей «первой волны». Они были первыми, кто получил суперсилы, они создали само понятие «супергерой», а теперь вынуждены наблюдать, как их потомки опрокидывают все, что для них было дорого и важно. Супергерои 30-х годов ХХ века — борцы за идею. Современные супергерои — не такие.

Оказывается, для супергеройской молодежи тоже не чужды такие понятия, как «хайп», «пиар», у них тоже проблема деградации поколений встала в полный рост, а главным приоритетом в жизни являются деньги.

Так быть не должно. Ни в людском мире, ни в супергеройском. И если люди не особо рвутся с проблемой разбираться (деградируют себе спокойненько, уткнувшись в гаджеты), то престарелые супергерои идут… к психоаналитику.

На что обратить внимание

Сериал снимают по комиксам Марка Миллара. Того самого, с кем сотрудничает Марвел и кто нарисовал известного «Мордобоя». Да чего уж там, Марк Миллар создал Kingsman, так что этот товарищ в представлении не нуждается.

Другими словами, комиксы Марка Миллара — это не совсем чистый Марвел, но некто, кого Марвел очень уважает и рвется сотрудничать. Недаром же в 2017 году Netflix заграбастал Марка Миллара и его издательство «Millarworld», чтобы получить эксклюзивное право на экранизацию всех его комиксов в виде сериалов, фильмов, мультиков, телешоу — неважно, лишь бы их можно было увидеть только на Netflix.

Для комиксов Марка Миллара свойственен неожиданный взгляд на привычные вещи и события, и как раз это он и делает в новой истории под названием «Наследие Юпитера».

Где и когда смотреть

5 мая сериал вышел на Netflix с хорошим переводом и в отличном качестве.

Съемочная группа

Для проектов Netflix, как и для комиксов Марка Миллара, характерно роскошное чувство юмора. И здесь, глядя на дедулю Шелдона, в роли которого снялся Джош Дюамель, нельзя не улыбаться. Также в сериале заняты такие актеры, как Лесли Бибб («Железный человек», «Красавцы»), Бен Дэниелс («Карточный домик», «Изгоняющий дьявола»), Елена Кампурис («Сплетница») и Эндрю Хортон («Врачи»), и многие другие.

Безусловно, сериал стоит посмотреть. На фоне уже немного приевшихся супергеройских премьер эта кажется довольно свежей и нетривиальной. Впрочем, посмотрим — увидим.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки мая. Не переключайтесь! Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: