• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

«Вампиры средней полосы»: кому понравится сериал?

Убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов!
«Карлсон вернулся», комедия, мультфильм

Тому, кто соскучился по мягкому, тонкому, интеллигентному и, что важно, всегда смешному юмору передачи «Городок», приятно будет вновь увидеть обманчиво застенчивую улыбку Юрия Стоянова. Здесь он — вампир. Главный, пожилой и поживший, несуетливый, умудренный опытом. Причем — многовековым.

Кадр из т/с «Вампиры средней полосы», 2021 г.

За долгое время он сумел собрать свою семью. Все попали в нее разными путями, но стали одинаково родными и близкими друг другу. Сама обстановка сразу настраивает на определенную волну — интерьер продуман до мелочей: лампа тиффани, абажур над круглым обеденным столом, «как у соседей по коммунальной квартире в 60-е годы, в детстве», даже стулья, этажерка, горшки с цветами, гардины определенно чем-то знакомы, где-то уже в жизни нам встречались, мы их не просто видим их — вспоминаем.

В фильме греет атмосфера Дома с большой буквы. Там, где всегда ждут, возможно, пожурят за что-то, однако всегда помогут, поддержат словом, поступком, подставят плечо. Жильцы — кто угодно, но только не «энергетические» вампиры, слухами о которых сейчас полны СМИ.

Да, так сложилось: пришлось перейти на другой «вид питания». Постепенно зрителю открывается «кухня» обитателей квартиры в прямом и переносном смысле этого слова.

Но с несколькими фактами зрителям все-таки придется смириться: современные вампиры средней полосы не боятся солнечного света, достаточно ясно и четко отражаются в зеркалах и с удовольствием включают в свой рацион чеснок.

Их не убивают серебряными пулями. Окружающая действительность гораздо более сурова, чем самое необычное оружие: отношения между людьми-«невампирами» не перестает удивлять самые сказочные существа. Во все века и у всех народов земли.

И все-таки они живут рядом, бок о бок с нами: оперирующий хирург, работник полиции, преподаватель вуза. Есть уверенность: профессии «кровососов» выбраны авторами сценария совсем не случайно. Это — самые «бюджетные», «скромно оплачиваемые», востребованные и одновременно недооцененные окружающими (пока не грянет беда вроде повальной болезни, аварии или нападения в темном переулке).

Есть у наших вампиров и дополнительные «опции», от них не зависящие. Доктор, например, посмаковав во рту буквально каплю крови пациента, может тут же максимально точно определить уровень в ней множества параметров. В том числе холестерин, группу-резус и даже наличие/отсутствие беременности. Удобно, не правда ли?

А вот девушка-следователь напрочь лишена радостей общения с кавалерами. Четко и явственно она слышит их мысли, стоит ей только прикоснуться к молчащему мужчине. Хорошо ли это для Анны? Вряд ли…

Но выбора для них нет — так распорядилась судьба: живи вечно и пей кровь.

Детей младшего возраста все же лучше убрать от голубых экранов. Сюжет временами делает резкие зигзаги, да и сцены умеренной жестокости нравов имеют место быть… А зачем нам такие последствия у малышей, как заикание, подскакивания с криками от ужаса во сне, необходимость внепланово пользоваться памперсами?

Кадр из т/с «Вампиры средней полосы», 2021 г.
Кадр из т/с «Вампиры средней полосы», 2021 г.

Кроме того, молодые красивые и темпераментные герои сериала не всегда только сдержанно целуются… Иногда их действия перерастают в более откровенные — постельные — сцены. Предсказуемо реакция зрителей, которые в силу возраста могут только завидовать происходящему на экране, зависит от «степени нравственной испорченности» последних. Поэтому ответственность здесь уже лежит на тех, кто собрал бабушек-дедушек для просмотра сказки в современной интерпретации.

Сериал снимался в период пандемии. Точнее, часть — до начала событий, часть — после того, как ситуация стабилизировалась. В частности, Главный вампир добросовестно привился от коронавируса и завершал работу над первым сезоном, имея иммунитет от опасной инфекции. Об этом и многом другом зритель узнает в «фильме о съемках сериала».

Кадр из т/с «Вампиры средней полосы», 2021 г.
Кадр из т/с «Вампиры средней полосы», 2021 г.

Детектив, мистика, комедия, трогательная сказка, триллер, фэнтези, драма, любовная линия и очень много хорошего, качественного юмора на самые разные темы… Разве это все — не веский повод решительно отложить повседневные дела, удобно устроиться в подушках на диване перед монитором и разрешить себе получить полноценное удовольствие от сериала «Вампиры средней полосы«?

Приятного просмотра!

Статья опубликована в выпуске 19.06.2021
Обновлено 26.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне очень понравился. но когда я пытался его смотреть, на сети нашел только серии 2-3 первых, остальное было запаролено, покупать не стал.
    А сам сериал - мне очень-очень. И вампиры там такие миленькие и человечные. И люди - такие... не совсем по-людски ведут себя. В общем - непонятно, а кто лучше. Или - кто хуже.

    Оценка статьи: 5