• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с июля?

«За счастьем» и «Молодые монархи»

Мы продолжаем знакомить вас с новинками июля, и в сегодняшнем обзоре сериалов на очереди две интересные премьеры. Обе истории посвящены простой теме: «Люди хотят быть счастливыми». Но насколько по-разному в каждом из сериалов раскрывается эта тема, насколько разными жизнями живут на свете люди и насколько разными путями приходят к счастью!

Кадр из т/с «За счастьем», 2019 г. Фото: kinopoisk.ru

«За счастьем» (Россия)

Новый сериал канала «Россия-1» обещает позитивную и красочную историю о поисках счастья через разочарования и обманы.

Сюжет сериала

Знакомьтесь, это Ирочка, Настенька и Диана. Три прекрасные женщины, большие умницы: Ирина — кандидат наук, Настя — медсестра, а Диана — бизнес-консультант. И каждая из них очень-очень хочет найти свое личное счастье.

Настолько сильно хочет, что теряет бдительность и попадается в мошеннические сети брачного афериста. В итоге — один на троих несостоявшийся жених, пообещавший каждой из девушек купить домик у моря и скрывшийся с деньгами. Встретившись в курортном городке, три невесты, оказавшиеся в одинаковом положении, останавливаются в курятнике у бабы Али и пытаются хоть как-то справиться с ситуацией. Женщины одержимы планами мести аферисту, и именно это становится фундаментом крепкой женской дружбы и помогает в итоге каждой найти-таки собственное счастье.

Съемочная группа

Режиссером проекта стала Ольга Доброва-Куликова, которая сняла сериалы «Другие» и «Молодожены».

В главных ролях задействованы Анна Ардова («Дети Арбата», «И все-таки я люблю»), Маруся Климова («Кухня», «Мылодрама»), Анна Хилькевич («Примадонна», «Ёлки-2»). Но настоящей жемчужиной проекта является, конечно, Нина Усатова — именно она сыграла роль той самой бабы Али.

Также в проекте можно увидеть замечательного Сергея Горобченко («Чужой», «Братья Карамазовы»), потрясающего Ивара Калныньша («Сильва», «Вход в лабиринт») и многих других.

Где и когда смотреть

8 часовых серий проекта стартовали 5 июля на канале «Россия-1».

На что обратить внимание

Завершение съемок сериала стало подарком в день рождения Нины Усатовой. Надо сказать, выбор актрисы для этой роли был очень удачным: она и вытягивает простоватый и банальный сюжет. Усатова здесь как голос простого человека с его жесткой, но полезной для здоровья правдой. Поэтому «Девочки, вы дуры!» (слова, которые вертятся на языке все время просмотра сериала) именно из ее уст звучит максимально уместно и впечатляюще.

Сериал стоит посмотреть. И ради игры Усатовой, и для профилактики.

Постер к т/с «Молодые монархи», 2021 г.
Постер к т/с «Молодые монархи», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Молодые монархи» (Швеция, 18+)

Уж кому-кому, а Швеции ли не знать, что такое молодые монархи и сколько с ними хлопот. Наследуя успех и смелость британских телевизионщиков с их «The Royals», шведы предлагают нам заглянуть в темные коридоры королевских дворцов и учебных заведений, где строгие учителя и тесный социальный круг воспитывают новых молодых монархов Европы.

Сюжет сериала

Шведская корона — не менее привлекательный трофей, чем, скажем, британская. И на нее желающих едва ли не больше. Но, как ни странно, главный претендент на корону принц Вильгельм хочет совсем другого: обычной жизни обычного подростка.

Чтобы немного охладить его дух свободы, принца отправляют в школу-интернат Хиллерск — именно там готовят молодых монархов. Но принц и не подозревает, в какое змеиное гнездо он попадет и как далеки окажутся его представления о современной молодой аристократии от реальности.

Съемочная группа

Актеры в сериале задействованы сплошь молодые, не особо известные, но они играют настолько бесподобно, что настроение и эмоции передаются прекрасно. А продюсеры помогают исполнителям главных ролей усилить эффект с помощью идеально продуманной и подобранной музыки и гениально использованного света. За что ребятам из шведской компании Nexiko, которая занималась производством сериала, — отдельный поклон.

В главных ролях снялись 18-тилетний Эдвин Рюдинг («Люби меня», «Матушка Гусыня»), начинающий актер Омар Рудберг, Мальте Гордингер («Тайны Сильверхёйда») и многие другие.

На что обратить внимание

Создатели сериала сделали все для его реалистичности. Происходящему на экране веришь: как-то забывается, что перед тобой — актеры. Кажется, что вот такие они и есть, подрастающие монархи, — обычные мальчишки и девчонки, закомплексованные и страдающие от обычных юношеских проблем типа прыщей на лице и лишнего веса.

Сериал отлично снят, и работе операторов и режиссеров-постановщиков хочется отвесить глубокий поклон. Это не обычный пафосный сериал, здесь нет морализаторства или гипертрофированной социальной остроты. Нам действительно предлагают увидеть жизнь обычных подростков, только немного придавленных статусом королевской семьи.

Делается акцент и на сексуальную ориентацию героев: да, среди подростков, в том числе и королевских кровей, есть те, кто отличается. И насколько далеко заходит пресловутая европейская толерантность? Или ее хватает только для широкого освещения в СМИ, а когда дело доходит до будущего Шведского Королевства, представители ЛГБТ среди тех, кто будет возглавлять это толерантное государство, не приветствуются?

Где и когда смотреть

Первый сезон, состоящий из шести эпизодов, стартовал на сервисе Netflix 1 июля. Отличная новость — сериал уже продлен на второй сезон.

Безусловно, стоит посмотреть эту работу шведских телевизионщиков — сериалы подобного качества (как с технической точки зрения, так и с точки зрения продуманности сюжета и качества актерской игры) сейчас встретишь нечасто.

И это, конечно, далеко не все сериальные новинки июля, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 20.07.2021
Обновлено 20.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: