• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с сентября?

«Ржавчина» и «Дисквалифицирован как человек»

Наступил сериальный сентябрь — месяц, на который большинство каналов, студий и стриминговых видеосервисов планируют обычно выпуск самых многообещающих премьер, поскольку сентябрь — это начало телесезона, а осень — это то самое время, когда люди наиболее активно смотрят сериальные новинки.

Кадр из т/с «Дисквалифицирован как человек», 2021 г. Фото: youtube.com

Впереди зима, и важно подобрать для себя такие интересные истории, которые помогут скоротать холодные длинные вечера. Мы продолжаем знакомить вас с новинками и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о проектах из США и Южной Кореи.

«Ржавчина» (США)

Одно время были очень популярны сериалы на тему так называемой «американской мечты»: их сюжеты рассказывали о том, как достигается та самая жизнь, полная свобод и возможностей, которую обещали переселенцам отцы-основатели.

Но в последнее время все чаще появляются проекты о том, что американская мечта либо оказывается пустышкой, либо становится просто недостижимой. «Ржавчина» — еще один проект на тему развалившейся американской мечты.

Сюжет сериала

Главный герой сериала — Дел Харрис. Он живет в городе, входящем в состав Ржавого пояса США. «Ржавый пояс» — так называют регион, раньше являвшийся средоточием промышленности Соединенных Штатов, но после разорения промышленных предприятий превратившийся в дотационный и захиревающий.

В одном из таких депрессивных городков на юго-западе Пенсильвании возглавляет местную полицию Дел Харрис. У Дела есть любимая женщина, сын которой внезапно оказывается замешан в громком убийстве. Дел Харрис, как шеф полиции, обязан защищать закон, но сердце ему подсказывает защищать парня. В итоге человек, ассоциирующийся у жителей городка с американским законом, встает перед выбором: преступить закон и защитить тех, кого он любит, или выполнить свой долг до конца.

На что обратить внимание

В основе сюжета сериала — одноименный роман Филиппа Майера, который стал его дебютным и положил начало всемирной славе писателя, позже награжденного Пулитцеровской премией за книгу «Сын» — продолжение романа «Американская ржавчина». По словам писателя, эта история —

…захватывающая семейная драма, которая исследует потрепанную американскую мечту глазами сложного и скомпрометированного начальника полиции.

Съемочная группа

С самого начала у авторов сериала возникла проблема с выбором актера на главную роль: работу над сериалом компания USA Network начала еще в ноябре 2017 года, но уже 25 января следующего года проект закрыли, поскольку исполнитель главной роли так и не был найден.

С июля 2019 года компания Showtime взялась за реализацию проекта: название сменили с «Американская ржавчина» на «Ржавчина» («Rust»), а на главную роль пригласили Джеффа Дэниелса.

Также в сериале задействованы Джон Коллин («Локи», «Операция „Валькирия“»), Мора Тирни («Скорая помощь», «Хорошая жена»), Билл Кэмп («Джокер», «12 лет рабства») и Марк Пеллегрино («Декстер», «Сверхъестественное»).

Где и когда смотреть

Сериал стартует на канале Showtime 12 сентября. Из-за смены названия сериал можно встретить в Сети как просто «Ржавчина», так и как «Американская ржавчина».

«Дисквалифицирован как человек» (Южная Корея)

Южнокорейский сериал поднимает один из самых остро стоящих вопросов среди людей среднего возраста: «Кто я такой и чего я достиг в своей жизни?»

Кадр из т/с «Дисквалифицирован как человек», 2021 г.
Кадр из т/с «Дисквалифицирован как человек», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

В центре сюжета — мужчина и женщина. Женщине Бу Джон уже сорок, она писатель-призрак, пишущая под чужим именем — у нас таких еще называют «литературные негры». Ее творчеством пользуются писатели с громкими именами, а сама Бу Джон страдает от понимания того, что ничего собой не представляет.

Мужчине Кан Джэ двадцать семь, он возглавляет компанию, предоставляющую сервис по запросу, но с каждым днем все меньше верит в то, что сможет добиться успеха на этом поприще. Сейчас он сосредоточен на своем бизнесе, для него важны только деньги, и он готов на многое ради того, чтобы заработать. Со стороны можно подумать, что он циничен, но в глубине души он остается совсем незрелым юношей, нуждающимся в понимании и заботе.

Это драма самых обычных людей в их самых обычных жизнях, но южнокорейские телевизионщики рассматривают такую проблему с совершенно неожиданной точки зрения.

Съемочная группа

Над сценарием дорамы работала известная в Южной Корее сценаристка Ким Чжи Хе, автор таких прекрасных историй любви, как «Золотая осень», «Желание» и «Моя любовь, моя невеста».

В главных ролях снялись Рю Джун Ёль, известный южнокорейский актер кино и сериалов, снимавшийся в культовом проекте «Ответ в 1988», и знаменитая актриса Чон До Ён, известная по ролям в телепроектах «Мужчина и женщина» и «Служанка».

На что обратить внимание

Выход сериала приурочен к 10-летнему юбилею южнокорейского телеканала JTBC, на котором выходит. Название сериала — отсылка к роману «Исповедь „неполноценного“ человека» автора Осаму Дадзая, классическому произведению японской литературы.

Где и когда смотреть

Шестнадцать 70-минутных серий проекта выходят на канале JTBC с 4 сентября. Дораму можно также встретить под названиями «Исповедь „неполноценного“ человека», «Потеря человечности» и «Больше не человек».

Обе премьеры очень интересные и заслуживают вашего внимания. Но это, конечно, далеко не все сериальные новинки сентября, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 15.09.2021
Обновлено 16.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: