• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с сентября?

«Y. Последний мужчина» и «Историк»

Продолжаем знакомить вас с новинками сентября и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о проектах российских и американских телевизионщиков, которые так или иначе затрагивают тему комиксов. И если для американского телемира это дело обычное, то для российских сериалов подобное пока внове.

Кадр из т/с «Историк», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Y. Последний мужчина» (США)

Американцы представили еще одну экранизацию комиксов, жанр востребованный и прибыльный. В этот раз речь пойдет о мужчине, суперсила которого заключается в том, что он — единственный мужчина, оставшийся на Земле.

Постер к т/с «Y. Последний мужчина»
Постер к т/с «Y. Последний мужчина»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

После очередной чудовищной эпидемии, в ходе которой жуткий вирус уничтожил все мужское население планеты, включая самцов животных, то есть всех носителей Y-хромосомы, выжил всего один мужчина — фокусник Йорик Браун, а среди животных — только питомец Йорика, капуцин Амперсанд. Пребывая в растерянности посреди погружающегося в хаос мира, Йорик отправляется в Вашингтон, где живет его мать, сенатор в Белом доме. А еще он пытается найти свою подружку по имени Бэт, которую начало эпидемии застало в Австралии.

Можно себе представить, насколько нелегко придется единственному выжившему мужчине на Земле в обществе, сплошь наполненном женщинами, одержимыми борьбой за выживание. А еще можно себе представить, насколько нелегко придется его подружке Бэт, когда о ее существовании узнают все остальные женщины планеты.

Где и когда смотреть

10 серий первого сезона стартуют 13 сентября на американском канале FX и на онлайн-сервисе Hulu.

На что обратить внимание

В основу сюжета сериала легли комиксы Брайана К. Вона и Пии Гуерры из серии «Y. Последний мужчина».

Съемочная команда

Роль последнего мужчины на земле сыграл Бен Шнетцер, известный по роли Кадгара в проекте «Варкрафт». Что интересно, первоначально на главную роль планировали взять Барри Кеогана, ирландского актера, снявшегося в проекте «Чернобыль» от HBO, но позже исполнителя сменили, официальные причины озвучены не были.

Мать главного героя в сериале сыграла Дайан Лэйн, известная по фильмам «Неверная» и «Под солнцем Тосканы». Настоящей фишкой сериала стало участие в нем невероятно популярной во всем мире Имоджен Путс, звезды сериала «Гастролеры».

Роль последнего самца на планете, капуцина Амперсанда, сыграла обезьянка по имени Кэти, которая хорошо известна зрителям всех возрастов по своей роли обезьянки Марселя в сериале «Друзья».

Эта премьера, безусловно, заслуживает вашего внимания.

«Историк» (Россия)

Тема комиксов постепенно проникает и в российский сериальный мир, и на очереди интересная история, главный герой которой рисует комиксы.

Кадр из т/с «Историк»
Кадр из т/с «Историк»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Главного героя зовут Андрей Изворин. Изворин — преподаватель истории, а еще у него есть интереснейшее хобби: он рисует комиксы, которые подписывает псевдонимом Хантер.

Однажды в своих комиксах Хантер подробно описывает преступление, которое было совершено в реальности, и в результате становится объектом пристального внимания спецслужб. Сначала его самого подозревают в совершении этого преступления, а затем следователь Анна Рыбакова обращает внимание на то, насколько необычен тип мышления Андрея, и с ее легкой руки Андрей становится консультантом отдела по раскрытию самых сложных серийных убийств.

Историк много работает над изучением закономерностей совершаемых преступлений и приходит к ужасающему выводу: исходя из принципов цикличности исторических событий он приходит к теории цикличности преступлений, из которой следует, что каждое нераскрытое преступление через определенное время будет совершено вновь, но уже в более жестоком варианте. И так будет продолжаться до тех пор, пока преступление не будет раскрыто и зло не будет остановлено.

Где и когда смотреть

13 сентября на стриминговом сервисе Premier стартует показ 16 часовых серий первого сезона. Чуть позднее сериал также выйдет на канале ТВ3, правда, в отцензуренном варианте.

На что обратить внимание

На исполнителя главной роли: в роли историка Андрея снялся Павел Артемьев, известный по своему участию в некогда очень популярном бойзбенде «Корни», финалист телепроекта «Фабрика звезд». Поклонники уже могли видеть его актерские работы в проектах «Отель Элеон» и «Мертвые души». А сейчас есть возможность оценить таланты Павла еще и в таком вот амплуа.

Съемочная команда

Партнершей Павла Артемьева по кадру стала Мария Луговая («Перевал Дятлова») — она сыграла следователя Анну Рыбакову. Актриса призналась, что очень много ролей следователей и вообще женщин в форме она отвергала, но данная роль заинтересовала ее тем, что здесь пристальное внимание уделяется даже не самому преступлению, а характеру героев, сложности персонажей.

Режиссер, сценарист и оператор сериала — Олег Кириченко. Зритель знает его по проектам «Назад в СССР» и «Тайны смерти».

И это, конечно, далеко не все сериальные новинки сентября, так что не переключайтесь. Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 21.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: