• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Пропавшая» и «Полуночная месса»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о новых телепроектах российских и канадских продюсеров.

Кадр из т/с «Пропавшая», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Пропавшая» (Россия, 18+)

В российском телемире в последнее время набирает популярность жанр психологического триллера. Еще одну премьеру в этом жанре представил на суд зрителя в сентябре оскаровский номинант Вадим Перельман.

Сюжет сериала

После того, как Елена Гарбер ушла из своего дома и не вернулась, прошло уже десять лет, но ее семья до сих пор не может найти ни саму дочь, ни объяснения случившемуся. И однажды Елена возвращается, но вспомнить, где она была все эти десять лет и что с ней случилось, она не может.

Мать не сомневается, что Елена — это ее пропавшая дочь. Но вот отец дочь не признает, потому что не верит в то, что девушка — это их повзрослевшая дочь, да и в принципе в то, что пропавший ребенок может вернуться домой спустя столько лет.

Возвращение девушки порождает череду событий, разрушительных для семьи Гарберов, и ее родители сталкиваются с огромным количеством проблем и вынуждены возвращаться к тем моментам своего прошлого, о которых давно уже предпочитают не вспоминать.

Съемочная команда

Режиссер сериала — Вадим Перельман: он работает, в основном, в США, и в его портфолио есть, к примеру, нашумевший и трижды номинированный на премию «Оскар» проект «Дом из песка и тумана», профинансированный самим Стивеном Спилбергом. Для российского экрана Перельман снимал сериалы «Пепел» и «Измены», отмеченные премией ТЭФИ.

Для данного проекта Вадим Перельман скооперировался с оператором Владиславом Опельянцем, а этот мастер получил за свою операторскую работу приз в Каннах от Высшей технической комиссии.

На главные роли в свой новый проект Перельман пригласил Марию Куликову, Лизу Янковскую и Владимира Мишукова. Мария Куликова в представлении не нуждается, а Лиза Янковская — двадцатишестилетняя внучка Олега Янковского, которая уже имеет в портфолио такие интересные работы, как «История одного назначения» и «Рио».

Где и когда смотреть

Сериал стартовал в самом начале сентября в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD». В первом сезоне снято 4 серии, и все эти 4 серии зритель проводит в напряжении, ожидании чего-то ужасного и неотвратимого.

На что обратить внимание

Над сценарием к сериалу работал украинский сценарист Павел Тетерский. Он создавал сценарий к сериалам «Троцкий» и «Хороший человек». А за весь проект отвечала кинокомпания «Медиаслово», и, по словам одного из владельцев кинокомпании Данилы Шарапова, в съемочной бригаде сериала — настоящие легенды кино и профессионалы. И это было основной причиной, по которой кинокомпания взялась за реализацию этого проекта.

Как и многие сериалы этого года, проект «Пропавшая» столкнулся с рядом трудностей, поскольку пандемия спутала все планы, а режиссеру Вадиму Перельману и вовсе пришлось отсиживаться в Канаде, пока не снимут ограничения. Но до Москвы он добраться все равно не смог, поэтому пришлось снимать сериал в Минске, где как раз на тот момент начались политические протесты, что также повлияло на график съемочного процесса.

«Полуночная месса» (Midnight Mass, Канада)

Постер к т/с «Полуночная месса», 2021 г.
Постер к т/с «Полуночная месса», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Канадские сериалы всегда отличает какая-то особенная атмосфера и в визуальном, и в событийном плане. Новый мини-сериал «Полуночная месса» — лучшее тому подтверждение.

Сюжет сериала

Место действия — отдаленный остров, на котором его малочисленное население живет в практически полной изоляции от остального мира. Туда прибывает новый священник, человек молодой, но очень загадочный и харизматичный. С его появлением на острове начинают происходить странные и страшные события.

На этот же остров Крокетт-Айленд возвращается Райли Флинн после освобождения из тюрьмы, в которой он отбывал срок за то, что, сев пьяным за руль, сбил насмерть женщину. И Райли Флинна эти странные события одновременно и пугают, и заставляют начать собственное расследование.

Где и когда смотреть

«Полуночная месса» — это веб-сериал, который был снят по заказу платформы Netflix. Там и состоялась премьера 24 сентября.

На что обратить внимание

Жанр сериала — сверхъестественное и ужасы. Критики охарактеризовали сериал как

претенциозную медитацию о скорби и вере, столь же великолепную, сколь и тревожную; это триумф ужаса, который оставит зрителей дрожать и думать ещё долгое время после заключительных титров.

По мере развития сюжета эмоции зрителей начинают зашкаливать, когда приходит понимание, что маленький остров превращается в место сражения Добра и Зла, а люди, живущие на нем, — всего лишь невольные участники этих глобальных событий.

Съемочная группа

Режиссер проекта — Майк Флэнеган. Он в жанре ужасов и триллеров чувствует себя как рыба в воде: в его портфолио есть такие работы, как «Призрак дома на холме» и «Доктор Сон».

В главных ролях снялись повзрослевший и возмужавший со времен «Огней ночной пятницы» и «Королевства» Зак Гилфорд и запомнившийся по «Фарго» и «Службе новостей» Хамиш Линклейтер.

Также в сериале задействованы знакомые и любимые актрисы Аннабет Гиш («Скарлетт»), Александра Эссоу («Обитель лжи»), Кейт Сигел («Касл») и многие другие.

Оба сериала, представленных здесь, достойны того, чтобы на них обратили внимание любители жанра. Да и для всех остальных они будут интересны.

И это, конечно, далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 15.10.2021
Обновлено 15.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: