• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Уборщица. История матери-одиночки» и «Клетки Юми»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени, и в сегодняшнем обзоре сериалов на очереди две истории о женской судьбе, показанные с разных углов зрения, причем с достаточно неожиданных.

Кадр из т/с «Уборщица. История матери-одиночки», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Уборщица. История матери-одиночки» (18+, США)

Онлайн-сервис Netflix уверенно завоевывает звание поставщика самых интересных и востребованных кинопремьер, и его новая драма затронет остро стоящую сейчас тему семейного насилия.

На что обратить внимание

То, что называется сейчас модным словом «абьюзинг», — тема болезненная и острая, и об этом надо говорить как можно больше, привлекая внимание общественности к этой проблеме и стараясь сделать все возможное, чтобы искоренить семейное насилие как явление.

Стефани Лэнд, мемуары которой «Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты», вышедшие в США в 2019 году и ставшие основой сюжета сериала, знакома с абьюзингом со стороны близкого человека не понаслышке. Книга стала бестселлером, ее перевели на множество мировых языков, в том числе и на русский. В своих мемуарах Стефани рассказала собственную историю о невеселом и тяжелом опыте семейных отношений.

Постер к т/с «Уборщица. История матери-одиночки»
Постер к т/с «Уборщица. История матери-одиночки»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Это история о девушке Алекс, которая, не успев получить какого бы то ни было образования, оказалась замужем и с ребенком на руках. Ее жизнь с мужем-абьюзером, да еще к тому же алкоголиком, и матерью с биполярным расстройством превращается в выживание. Но главная героиня точно знает, что она живет ради дочери и ради их будущего, поэтому готова идти на любую работу. Девушка устраивается работать уборщицей.

Съемочная группа

В сериале есть Энди МакДауэлл! Она играет мать главной героини (она и в реальной жизни является мамой актрисы, сыгравшей главную роль), и это уже само по себе огромный жирный аргумент посмотреть сериал.

Кадр из т/с «Уборщица. История матери-одиночки», 2021 г.
Кадр из т/с «Уборщица. История матери-одиночки», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Ее дочь Маргарет Куэлли — прекрасная талантливая актриса, и у нее внушительный опыт киноработ: например, она играла в фильме «Однажды в… Голливуде» вместе с Леонардо ДиКаприо и Брэдом Питтом.

Ее экранного мужа сыграл повзрослевший Ник Робинсон из «Подпольной империи».

Где и когда смотреть

На онлайн-сервисе Netflix сериал стартовал 1 октября. В первом сезоне — 10 эпизодов.

Этот сериал рассматривает тему домашнего насилия, абьюзинга, немного с непривычной стороны: если в нашем понимании насилие — это побои, синяки и увечья, то конкретно Алекс никто не избивает. В ее случае абьюз иного рода: эмоциональное насилие — это тяжелейшее испытание. Но общество не готово воспринимать жертв эмоционального насилия наравне с жертвами избиений, поэтому получить помощь от государства для Алекс оказывается не так-то легко.

Кадр из т/с «Уборщица. История матери-одиночки», 2021 г.
Кадр из т/с «Уборщица. История матери-одиночки», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

За захватывающим сюжетом сериала стоит намного больше, чем просто история: здесь предпринимаются попытки привлечь внимание к тому, что в современном обществе нельзя допускать обесценивание проблемы только из-за того, что она не вписывается в общепринятые рамки или представления, и что насилие имеет массу различных проявлений, и в каждом из его случаев есть свои жертвы.

«Клетки Юми» (Южная Корея)

Очень интересный, креативный и полуанимационный сериал, основанный на популярной в Южной Корее манге.

На что обратить внимание

Сериал сделан в необычном формате: мы одновременно узнаем историю жизни девушки по имени Юми и в то же время наблюдаем за событиями ее жизни со стороны клеток ее мозга. Мозговые клетки Юми представлены как очень миленькие мультяшные персонажи, но на самом деле на них лежит большая ответственность — контролировать мысли, чувства и действия девушки.

Кадр из т/с «Клетки Юми», 2021 г.
Кадр из т/с «Клетки Юми», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

У Юми жизнь обычной девушки: будучи рядовым офисным сотрудником, она ведет спокойную жизнь, полную бытовых и эмоциональных переживаний. А поскольку особой красотой и умом она не блещет, то все ее мысли и эмоции имеют налет острой неуверенности в себе. Особенно обостряется эта неуверенность, когда Юми встречает очень симпатичного молодого человека и начинает испытывать к нему определенные чувства.

Авторы сериала предлагают понаблюдать за этими событиями и параллельно узнать, что творится в это время в голове Юми и как оценивают ситуацию ее мозговые клетки.

Съемочная группа

Автором вебтуна (интернет-манхвы), по которому снята дорама, является Ли Дон Гон. Его таланту мы обязаны интересной графической историей «Горечи и сладости жизни» 2011 года.

Режиссер дорамы — Ли Сан Ёп, известный по нашумевшей когда-то дораме «Король шопинга Луи» и красивому историческому сериалу «Дочь короля, Су Бэк Хян».

В главной роли снялась актриса Ким Го Ын, ставшая безумно популярной после легендарного сериала «Гоблин» («Токкэби»). Ее партнером по кадру в дораме «Клетки Юми» выступает Ан Бо Хён, больше известный даже не как актер, а как модель и звезда фэшн-индустрии.

Кадр из т/с «Клетки Юми», 2021 г.
Кадр из т/с «Клетки Юми», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Но основное внимание к южнокорейскому сериалу привлек другой актер — это участник известной k-pop группы SHINee Чхве Минхо, красавчик, сердцеед и мечта миллионов девушек по всему миру. Это едва ли не первое его появление на экране после возвращения из армии, где он служил в морской пехоте до ноября прошлого года.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на южнокорейских телеканалах TVing и tvN 17 сентября и выходит по вечерам в пятницу и субботу. Всего в сезоне 14 серий. В России дораму можно посмотреть на сайтах всех крупных любительских студий озвучки азиатских сериалов и на крупных онлайн-видеосервисах.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 26.10.2021
Обновлено 26.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: