• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Пингвины моей мамы» и «Миленький ты мой»

Мы продолжаем знакомить вас с осенними новинками и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух новых российских проектах, доказывающих, что в России могут снимать очень разные сериалы как по качеству, так и по тематике.

Кадр из т/с «Пингвины моей мамы», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Пингвины моей мамы» (Россия, 18+)

Новый проект от компании «Лук-фильм», ответственной за такие сериалы, как «Выжившие», «Между нами, девочками» и «Зови меня мамой».

Сюжет сериала

Это история про пятнадцатилетнего Гошу, который живет в столице и сталкивается с абсолютно такими же проблемами, с какими сталкиваются в его возрасте все подростки: родители не понимают, а первая любовь — несчастна.

Родители у Гоши не совсем обычные: они стремятся окружить счастьем как можно больше обездоленных детей в мире, поэтому в семье уже есть трое усыновленных детей, и сейчас мама с папой собираются усыновить еще одного ребенка. Естественно, Гоша страдает от недостатка родительской любви и находит для себя отдушину: он выступает в стендап-клубе, где со сцены публично говорит о своих проблемах и проблемах в своей семье.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал в онлайн-кинотеатре KION 6 октября, в первом сезоне — 7 эпизодов.

Постер к т/с «Пингвины моей мамы»
Постер к т/с «Пингвины моей мамы»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

В качестве режиссера проекта выступила обладательница премий «Ника» и фестиваля «Кинотавр» Наталия Мещанинова («Сердце мира», «Аритмия»).
Главную роль сыграл сын генерального продюсера сериала режиссера Бориса Хлебникова Макар. Мещанинова уже работала и с отцом-режиссером, и с сыном-актером, так что опыт совместной работы не мог не сказаться на качестве проекта.

Относительно роли Макара Хлебникова в своем проекте режиссер Мещанинова говорит, что увидела пробы мальчика на другой проект и поняла, что он отлично справится с ролью Гоши, однако Макару все равно пришлось пройти большой кастинг.

На что обратить внимание

Сюжет сериала родился из идеи одной из сценаристов проекта Заки Абдрахмановой, которая, посетив в очередной раз Stand-Up Club #1, пожалела начинающего пятнадцатилетнего стендап-комика, которого не очень приветливо принял зрительный зал, и решила, что нужно снять сериал о таком же мальчишке.

«Миленький ты мой» (Россия)

Еще один проект от продюсеров из отечественной кинокомпании «Русское» — экранизация романа известной российской писательницы.

На что обратить внимание

Это не первый случай, когда произведения писательницы Марии Метлицкой ложатся в основу сюжета для сериала: в 2015 году режиссёр Валерий Дявятилов снял сериал по ее произведению «И шарик вернется».

Истории в книгах Марии Метлицкой простые и бесхитростные: такие встретишь на каждом шагу, о них тебе расскажут друзья и знакомые, их пересказывают в сплетнях и семейных преданиях. После прочтения книг Метлицкой остается ощущение, будто посидел на уютной кухне со старым другом и обменялся новостями, поделился впечатлениями, повспоминал.

Очень хочется надеяться, что авторы сериала сумели сохранить ту особую атмосферу уюта и тепла, которая характерна для книг Марии Метлицкой. Впрочем, посмотрим — увидим.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 4 сентября на канале Россия 1. Всего в сезоне 8 серий.

Сюжет сериала

Это история о молодой женщине Полине, которая отправляется в Москву, чтобы работать у актрисы Краснопевцевой, поклонницей которой Полина является очень давно. Ради такой вот работы мечты женщина оставляет свою дочь, доверяя ее воспитание бабушке, а в условиях столичной жизни о ребенке она вспоминает все реже.

Постер к т/с «Миленький ты мой», 2021 г.
Постер к т/с «Миленький ты мой», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Дочка Лида заканчивает школу, выходит замуж, ее жизнь налаживается, но вот однажды на ее пороге появляется мать Полина, которая тяжело больна и нуждается в помощи. Дочь не может отказать матери в заботе, но ее супруг Дмитрий не понимает такой самоотверженности, особенно учитывая полное неучастие матери в судьбе дочери. В этом вопросе супруги не сходятся, и семейная жизнь начинает идти под откос.

События сериала приводят Лиду в Москву, где она оказывается одна и где ей предстоит начать новую жизнь. А еще у девушки есть цель: она считает, что именно актриса Краснопевцева виновата в том, что когда-то Лиду бросила мать. И Лида устраивается на работу к этой же знаменитости. Повторит ли Лида судьбу матери?

Съемочная группа

Режиссер сериала — Елена Яковлева. Она работала в таких телепроектах, как «Кухня. Война за отель», «Клуб обманутых жен» и «Больше, чем врач».

В главных ролях снялись Татьяна Чердынцева («Вангелия», «Обратная сторона луны»), Макар Запорожский («Метод», «Моими глазами»), Татьяна Черкасова («Шеф», «Однолюбы»). В роли знаменитой актрисы снялась Людмила Артемьева («Сваты», «Мамы»). А еще в сериале снимается Борис Щербаков («Хочу в тюрьму», «Гостья из будущего»).

Это, конечно, далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 27.10.2021
Обновлено 27.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: