• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Родня» и «Сын»

Продолжаем знакомить вас с осенними новинками, и в сегодняшнем обзоре сериалов оба проекта — о семье, о родственных чувствах и взаимоотношениях. Только первая история рассказана ирландскими продюсерами, а вторая — российскими.

Постер (фрагмент) к т/с «Родня», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Родня» (Ирландия)

Ирландский проект, затрагивающий понятия семьи и клана в криминальном мире и то, насколько далеко может зайти человек, защищая интересы своей семьи.

На что обратить внимание

О том, что представляет собой ирландская мафия в Америке, мы знаем по многочисленным книгам и кинофильмам («Банды Нью-Йорка», «Отступники», «Город воров» и пр.). А этот сериал дает нам возможность увидеть, что представляет собой мир ирландской мафии у себя на родине.

Съемочная группа

В главных ролях здесь снялись очень интересные актеры: Эйдан Гиллен, один из самых харизматичных звезд сериала «Игра престолов», снявшийся также в очень успешном проекте «Острые козырьки», Чарли Кокс («Подпольная империя», «Сорвиголова»), Сэм Кили («Отбросы», «В сердце моря») и Эммет Джей Скэнлэн («Банды Лондона», «Стражи галактики»).

В команде режиссеров есть также знакомые имена: к примеру, одним из режиссеров проекта является Дяьрмуид Гоггинс, который работал над проектом «Безмолвный свидетель». Над сценарием для проекта трудился сценарист «Тюдоров» и «Викингов» Киаран Доннелли.

Сюжет сериала

Это история о противостоянии двух криминальных семей, неравных ни по своей численности, ни по своим силам и возможностям.

Фрэнк Кинселла — глава криминальной семьи, который в силу своего опыта и возраста понимает, что с крупными криминальными авторитетами лучше не ругаться. Но члены его семьи умудряются испортить отношения с могущественным Эймоном Каннингемом, крестным отцом Дублина, и разруливать сложившуюся ситуацию приходится сыну Фрэнка Майклу, только что вернувшемуся из тюрьмы.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 9 сентября на канал АМС+, но посмотреть его можно на большинстве крупнейших видео-онлайн-платформах в Рунете.

«Сын» (Россия, 16+)

Тоже сериал о семье, но уже не в жанре криминального триллера, а в жанре детективной драмы, представили в начале осени российские продюсеры.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на Первом канале 4 сентября: в сезоне 8 эпизодов. Посмотреть можно также на официальном сайте Первого канала.

Постер к т/с «Сын»
Постер к т/с «Сын»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

Режиссер проекта — Флюза Фархшатова, человек опытный в жанре мелодрамы и семейной драмы: она работала над такими телепроектами, как «Дневник новой русской» и «О чем говорят мужчины. Продолжение». Над сценарием трудилась Вера Шер — одна из сценаристов сериала «Тайны следствия».

В главной роли снялась Дарья Урсуляк, известная по сериалу «Тихий дон». Ее партнерами по кадру стали Антон Филипенко («28 панфиловцев», «Девочки не сдаются»), фронтмен российской рок-группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев и Ольга Ломоносова («Не родись красивой»).

Сюжет сериала

Это история о молодой женщине Александре, которая работает учителем музыки. Три года назад она потеряла сына: четырехлетний Даня однажды просто пропал во время прогулки, и все эти годы Александра не может справиться со своим горем. Женщина замкнулась в себе, рассталась с мужем и продолжает поиски ребенка несмотря ни на что. И вот однажды она видит по телевизору мальчика и узнает в нем своего сына.

Абсолютно все вокруг, включая бывшего мужа Александры, говорят ей, что это, скорее всего, ошибка и не может через столько лет ребенок вдруг появиться. Но женщина стоит на своем. И единственный человек, который верит Александре и поддерживает ее в стремлении найти сына, это майор Орлов, отец одной из ее учениц. Вместе они начинают расследование, и результаты его шокируют.

На что обратить внимание

Тема поисков пропавших людей — одна из самых популярных в сериальной индустрии. Во многом это так из-за актуальности вопроса: во время подготовки сценария этого детективного сериала его авторы изучали статистику исчезновений людей и выяснили, что за один только 2020 год в России поступило около двух тысяч заявлений о том, что пропал несовершеннолетний ребенок, а найдено было всего 900 человек. На момент выхода федеральная база данных содержала 29000 имен тех людей, которые пропали без вести и так и не были найдены.

Конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, мы обязательно расскажем и о многих других интересных осенних проектах. Так что не переключайтесь!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 28.10.2021
Обновлено 28.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: