• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Один из нас лжет» и «Айдол: Переворот»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов рассказываем о двух молодежных проектах из США и Южной Кореи. У молодежи на разных континентах разные цели и мечты, разный образ жизни и они по-разному проводят свой досуг. Но есть и то, что во все времена в любой стране мира у любой молодежи всегда одинаково: желание любить и быть любимым.

Постер (фрагмент) к т/с «Один из нас лжёт», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Один из нас лжёт» (США)

Американский детективный триллер, которому пророчат будущее как минимум «Ривердейла».

На что обратить внимание

Этот сериал — экранизация нашумевшего американского бестселлера с таким же названием, написанного Карен М. МакМанус, современной американской писательницей, гуру молодежных и подростковых триллеров. Роман «Один из нас лжёт» Карен написала еще в 2017, и книга получила невероятный успех и была переведена для 20 стран мира.

Сюжет сериала

Это история о том, как в одной провинциальной американской средней школе с жесткими правилами дисциплины группу провинившихся подростков учитель оставляет после уроков, но после отбывания ими наказания одного из подростков обнаруживают мертвым. Естественно, что подозрение полиции падает на всех.

Загадочное убийство создает напряженную обстановку не только в школе, но и во всем провинциальном городке. Вся история закручивается вокруг парня по имени Саймон, социофоба и изгоя, обличающего неприятные секреты своих сверстников в приложении About That, которое он сам же и создал.

Где и когда смотреть

Первый сезон сериала, состоящий из 8 серий, стартовал 7 октября на стриминговом сервисе Peacock от NBC.

Съемочная группа

Среди продюсеров сериала есть знакомые лица: одна из режиссеров — небезызвестная Дженнифер Моррисон, которая хорошо запомнилась по роли Элисон в сериале «Доктор Хаус» и роли Эммы Свон в сериале «Однажды в сказке». Еще один режиссер проекта — Джон Скотт, подаривший нам телепроекты «Реванш» и «Форс-мажоры».

А еще в числе шоураннеров сериала — Дарио Мадрона, который был соавтором взорвавшего индустрию молодежного испанского сериала «Элита».

В ролях задействованы, преимущественно, молодые не очень известные актеры, и это только в пользу реалистичности повествования: Марианли Техада («Оранжевый — хит сезона», «Судная ночь»), Купер ван Грутель («Таинственный путь»), Чибуйкем Уче («Война будущего»), Анналиса Кокрейн («Американская семейка») и другие.

Выход данного проекта был горячо ожидаемым событием в сериальном мире, но пока зрители и критики не особо торопятся с оценками. Впрочем, посмотрим — увидим.

«Айдол: Переворот» (Южная Корея)

Понятие «kpop» (кей-поп) — как элемент азиатской и, конкретно, южнокорейской культуры — все больше получает распространение по миру, а в последние годы с успехом группы BTS на мировой музыкальной арене и кино- и сериальными рекордами южнокорейских сериалов «Паразиты», «Поезд в Пусан» и «Игра в кальмара» интерес ко всему, что касается музыкальной и киноиндустрии Южной Кореи, все усиливается.

Постер к т/с «Айдол: Переворот»
Постер к т/с «Айдол: Переворот»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Кто такие «айдолы»? Это звезды южнокорейской, китайской, японской поп-культуры, которые отличаются от остальных тем, что их целенаправленно и последовательно учат быть звездой, знаменитостью. И на это обучение уходят годы в специальных агентствах, которые вкладывают в раскрутку своих питомцев огромные деньги, чтобы потом еще более огромные деньги на них зарабатывать.

В образе айдола все должно быть идеально, от внешности до способностей: айдолы отлично поют, танцуют, играют в кино, они спортсмены, музыканты. И всему этому их долго учат, начиная с раннего подросткового возраста и ограничивая их подростковую жизнь жесткими рамками. В итоге получаются этакие универсальные солдаты, для которых на сцене невозможного мало.

У индустрии кей-попа есть свои темные стороны, о которых очень любят писать западные таблоиды. И именно о том, насколько несладко живется девушкам и парням, готовящимся стать звездами, рассказывается в данном сериале.

Сюжет сериала

В центре истории — кей-поп группа Cotton Candy. Это группа-неудачница, ее скоро собираются расформировать, но участницы айдол-группы, конечно, не согласны с таким решением. Для того чтобы удержать группу на плаву и не допустить ее расформирования, девушкам достаточно всего лишь одного успеха, одного мега-хита, который вернул бы группу на звездный небосклон.

Главные герои истории — Ким Дже На, одна из участниц Cotton Candy, и генеральный директор агентства, которое занимается группой, Ча Чжэ Юк.

Кадр из т/c «Айдол: Переворот»
Кадр из т/c «Айдол: Переворот»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

В главных ролях снялись Хан Со Ын, красивая и талантливая актриса, которую вы могли видеть в дорамах «Звездная ночь Го Хо» и «Приходите в ведьмин ресторан»; один из самых популярных современных актеров Южной Кореи Чон Ун Ин («Советник» и «Монстр»), певица Хани, участница популярной кейпоп-группы EXID, а также модель, актер, певец и участник группы One O One Квак Си Ян.

Кадр из т/c «Айдол: Переворот»
Кадр из т/c «Айдол: Переворот»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Сериал стартует 8 ноября на южнокорейском телеканале JTBC. А поскольку это очень долгожданный проект, за его перевод не терпится взяться многим любительским студиям озвучки.

Если вам интересно, как все устроено внутри кей-поп культуры, то сериал стоит посмотреть. Хотя, конечно, южнокорейские продюсеры — не те люди, которые поспешат раскрывать какие-то свои реально «страшные секреты», но все же интересно хотя бы одним глазком заглянуть туда, где делают настоящих звезд, и увидеть, как это происходит.

И, конечно, это далеко не все сериальные премьеры осени, так что не переключайтесь!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 30.10.2021
Обновлено 6.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: