• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Нарушители» и «Алиби»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов речь о преступлении и наказании. Перед вами две истории: одна, рассказанная британскими продюсерами, о том, как люди получают наказание за свои преступления, а вторая, рассказанная российскими телевизионщиками, о том, как люди пытаются этого наказания избежать.

Постер (фрагмент) к т/с «Нарушители», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Нарушители» (Великобритания)

Если вам кажется, что в получении наказания за совершенный проступок ничего смешного нет, то создатели сериала «Нарушители» докажут вам обратное.

Сюжет сериала

В центре сюжета сериала — нарушители общественного порядка, люди, совершившие проступок или даже преступление. Все они были направлены за свои прегрешения на общественные работы.

Нам покажут семерых таких преступников, которые загремели на общественные работы, и у каждого из них — своя история, своя позиция и свои скелеты в шкафу. Место действия — Бристоль. Семь человек, пришедшие из совершенно разных мест и являющиеся представителями совершенно разных социальных слоев, становятся настоящей командой, особенно когда над одним из них нависает угроза.

На что обратить внимание

На английский юмор. Он пропитывает весь сериал, и у такого юмора есть свои ценители, но он, конечно, не для всех. Особенно важно учесть, что сериал этот — не комедия в чистом виде, а комедия вперемешку с драмой, поэтому здесь есть над чем посмеяться, но есть и над чем задуматься. К тому же в жанр сериала добавлен триллер, а это уже довольно взрывоопасная смесь.

Съемочная группа

Авторы сериала — Стивен Мерчант (он снимал «Офис» и писал сценарий для сериала «Жизнь так коротка») и Джон Батлер («Красавчик» и «Мальчишник по-ирландски»).

В одной из главных ролей снялся не нуждающийся в представлении Кристофер Уокен, и он в сериале просто великолепен. Его партнерами по кадру стали Даррен Бойд («Шпион», «Кухня»), сам Стивен Мерчант, а также харизматичный Майкл Кокрейн из «Аббатства Даунтон».

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на BBC One, по заказу которого и был снят. Его премьера состоялась 25 октября.

Сериал очень стильный, а истории, рассказанные устами и образами героев, реалистичны, потому что в основу сценария были положены реальные рассказы людей, собранные и переработанные сценаристами (мама одного из сценаристов долгое время работала как раз в учреждении, организовывавшем такие исправительные работы для преступников).

«Алиби» (Россия)

Одной из самых долгожданных сериальных премьер осени в России можно смело назвать проект «Алиби».

Постер к т/с «Алиби»
Постер к т/с «Алиби»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Создан сериал кинокомпанией «Среда» по заказу Первого канала, где он и стартовал 18 октября. В первом сезоне запланировано 16 эпизодов.

Сюжет сериала

Это история о человеке, которого зовут Петр Решетников. Он известный в Питере сценарист, но параллельно имеет еще один бизнес, который не спешит афишировать: об этом известно только тем людям, которые нуждаются в его профессиональной помощи. А профессиональная помощь заключается в том, что Решетников обеспечивает алиби.

Кадр из т/с «Алиби»
Кадр из т/с «Алиби»
Фото: kinopoisk.ru

О том, что у Решетникова есть побочный бизнес, не знает даже его семья. Никто из клиентов никогда не видел владельца агентства, он не показывает лица и общается с ними через непрозрачное стекло.

Проблемы начинаются, когда клиентом становится человек, близкий Решетникову: его жена Оля. Она обращается в агентство с просьбой помочь ей скрыть от мужа измену. Петр не хочет, чтобы семья рухнула, поэтому продолжает делать вид, что ничего не знает, и даже помогает жене обеспечить алиби.

А еще однажды в то же самое агентство обращается за помощью сын Петра, у которого тоже есть своя тайна: он имеет сексуальную связь со своей учительницей.

Съемочная группа

Режиссер сериала — Нурбек Эген, который известен зрителю как человек, снимавший «Сундук предков» и четвертую часть «Мажора». Сценарист проекта — Дмитрий Лемешев, он работал над сценариями таких телепроектов, как «Контакт» и «Анна Николаевна». В списке основных исполнительных продюсеров значится имя Александра Цекало: его проекты как продюсера — «Мажор», «Троцкий», «Пищеблок».

Интересен выбор исполнителей главных ролей: Петра Решетникова сыграл здесь Евгений Стычкин, а его супругу Ольгу — Ольга Сутулова, которая и в реальности замужем за Стычкиным. И это во многом — достоинство сериала, поскольку актерам не нужно играть чувства — они у них уже есть.

А еще в сериале есть Федор Достоевский, наш уважаемый классик, который является главному герою в моменты не очень трезвые.

Режиссер сериала обращает внимание зрителя еще на одного персонажа истории: сериал снимали в Выборге, в Питере, и Нурбек Эген утверждает, что город — один из главных действующих лиц сюжета.

На что обратить внимание

Сериал был встречен критикой очень доброжелательно, и Первый канал на него делал огромные ставки. Правда, зрительский рейтинг у сериала пока не так высок, как хотелось бы.

К съемкам приступили достаточно давно, еще в 2017 году, и первая серия была показана в 2018 году на фестивале «Пилот», где и получила одну из наград. Почему проект, который был готов уже в 2018 году и планировался к показу, перенесли аж на осень 2021 года, не комментируется.

И это, конечно, далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 8.11.2021
Обновлено 11.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: