• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и «Просто запредельно»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух молодежных проектах, снятых в США. Оба эти сериала — экранизации леденящих душу историй, но получились они совершенно разными и по жанру, и по стилю.

Кадр из т/с «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» (США)

Перед нами ремейк знаменитого в девяностых подросткового фильма и экранизация культового романа Лоис Дункан, написанного еще в 1973 году.

На что обратить внимание

В 1973 году вышел в свет роман «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» американской писательницы в жанре саспенса Лоис Дункан. В 1997 году по мотивам ее романа был снят фильм, который возмутил автора до глубины души: по мнению Лоис, она писала молодежную драму и уж никак не ожидала, что из нее в итоге сделают комедию ужасов.

Впрочем, режиссера фильма Джима Гиллеспи это не смутило. Фильм не только прославил его как режиссера, но и положил начало новому жанру: с этого момента молодежные слэшеры стали невероятно популярны во всем мире, хотя критики встретили фильм достаточно прохладно и посчитали его плохой пародией на всем известную серию фильмов «Крик». Это не помешало детищу Гиллеспи стать шестым самым кассовым фильмом-слэшером за всю историю жанра.

Постер к т/с «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Постер к т/с «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

Фильм 1997 года сделал знаменитым не только режиссера. Исполнители главных ролей Дженнифер Лав Хьюитт, Сара Мишель Геллар, Райан Филипп и Фредди Принц младший получили настолько мощный старт в карьере благодаря этому фильму, что сегодня в представлении не нуждаются.

В ремейке снялись Мэдисон Айсмен («Американская семейка»), Бриэнн Тджу («Анатомия страсти»), Изекиль Гудман, Эшли Мур и Фиона Рене — актеры начинающие и пока неизвестные. Смогут ли они повторить успех оригинальной экранизации? Посмотрим — увидим.

Кадр из т/с «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Кадр из т/с «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Сюжет во многом повторяет оригинальную историю: с момента смертельной аварии на выпускном вечере проходит год, и компанию молодых людей начинает преследовать таинственный убийца.

Знакомый сюжет, но с поправкой на современные реалии: главная героиня ведет порноблог (без блогеров нынче никуда), употребляет легкие наркотики и ссорится со своей сестрой-близнецом. После выпускного она случайно сбивает сестру и прячет ее тело с помощью своих друзей, а сама решает выдавать себя за сестру, хотя ее друзья думают, что сама главная героиня и есть жертва аварии. Через год, вернувшись домой, девушка находит на зеркале в своей комнате надпись: «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», — после чего в городке начинают погибать люди при загадочных обстоятельствах.

Автор книги уже не сможет оценить масштабы того, насколько в этот раз авторы сериала изменили сюжет книги, поскольку Лоис Дункан ушла из жизни в 2016 году в возрасте 82 лет. Но поклонники оригинальной истории, думаю, будут потрясены.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на Amazon Prime Video 15 октября. В сезоне 8 эпизодов, и все они уже вышли на онлайн-сервисе.

«Просто запредельно» (США)

Экранизацию комикса Роберта Лоуренса Стайна, автора многочисленных детских ужастиков, представил в октябре канал Disney+.

На что обратить внимание

Роберт Лоуренс Стайн не зря получил звание «Стивена Кинга детской литературы»: он написал примерно пять сотен самых разных книг и комиксов, и серия страшилок «Just Beyond», которую русские читатели знают как «Ужастики. Школа ужаса», легла в основу сериала.

Постер к т/с «Просто запредельно»
Постер к т/с «Просто запредельно»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Однажды подростки Джесс, Джош и Марко встречают в коридорах собственной школы монстра, опасного и таинственного. В попытках разгадать ужасающую тайну монстра ребята узнают о существовании другого мира, наполненного призраками, ведьмами и инопланетянами, и отправляются в полное опасности путешествие по этому миру. Оказывается, все наши страхи и фобии имеют реальное воплощение!

Съемочная группа

Продюсером сериала стал сам Роберт Лоуренс Стайн, а автором сценария — Сет Грэм-Смит, известный по таким телепроектам, как «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» и «Гордость и предубеждение и зомби». Один из режиссеров проекта — снявший «Новый Человек-паук» и «500 дней лета» Марк Уэбб.

Где и когда смотреть

Стартовал проект на канале Disney+, и уже можно посмотреть все 8 эпизодов сезона.

Сериал снят очень хорошо, он будет интересен и взрослым, но ориентирован, конечно, прежде всего, на детскую аудиторию.

Следует отметить, что это не страшилки в чистом виде. Это красивые и увлекательные фэнтези-истории, что-то среднее между страшными сказками и качественным детским экшном.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 13.11.2021
Обновлено 15.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: