• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Везёт» и «Доктор Брейн»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух интересных и долгожданных проектах из России и из Южной Кореи.

Кадр из т/с «Везёт», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Везёт» (Россия, 18+)

Трагикомедия от создателей сериалов «Талисман», «Воронины» и «Красные браслеты» со Светланой Ходченковой в главной роли.

Постер к т/с «Везёт»
Постер к т/с «Везёт»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Бывший чемпион по мотогонкам на льду (спидвей) Иван Потапов вынужден распрощаться со своей карьерой после серьезной травмы. Однако у него после того злосчастного заезда начинает рушиться не только карьера, но и вся жизнь: он топит депрессию в алкоголе, брак разваливается, а постоянную работу найти становится все сложнее.

Иван находит работу в сервисе такси «Трезвый водитель». Каждый раз, отвозя домой очередного клиента, он узнает интересные, часто ошеломляющие истории. В результате одной из таких поездок Иван Потапов знакомится с инспектором ДПС Михаилом Паламарчуком, и эта встреча становится началом долгой и крепкой дружбы.

А еще Иван знакомится со Светланой Петровной — женщиной, у которой есть богатый опыт содержанки и совсем незначительный опыт настоящих, простых романтических отношений.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 4 ноября на онлайн-сервисе IVI, и в первом сезоне покажут 8 серий.

На что обратить внимание

В этом сериале сыграл свою последнюю роль Владимир Меньшов. Саундтрек к фильму записала Светлана Лобода: она совершенно по-особенному спела знаменитую песню Максима Дунаевского и Леонида Дербенева «Все пройдет» — ту самую, которую Советский Союз услышал в 1981 году в исполнении Михаила Боярского.

Съемочная группа

В роли Ивана — Евгений Цыганов, звезда телепроектов «Питер FM» и «Битва за Севастополь». Его партнер по кадру — Максим Лагашкин, которого мы знаем по фильмам «Географ глобус пропил» и сериалу «Хиромант».

Светлана Ходченкова, сыгравшая экс-содержанку, в представлении не нуждается. А режиссером проекта выступил Владимир Щегольков, снимавший сериалы «Ленинград» и «Ангел в сердце».

Кроме того, в сериале можно встретить такие знакомые лица: Кирилл Кяро («Измены», «Инсомния»), Сергей Газаров («Палач», «Родня»), Юлия Снигирь («Кровавая барыня», «Небо в огне»), Михаил Полицеймако («Есенин», «День радио»), Сергей Баталов («Граница: Таёжный роман», «Герой нашего времени»), Игорь Жижикин («Мажор», «Морпехи»), Сергей Астахов («Хиромант», «Охота на изюбря») и многие другие.

Сериал, безусловно, заслуживает внимания, хотя снят немного в ином стиле, чем тот, к которому привыкли любители телевизионных многосерийных комедий: русская действительность показана здесь с вкраплениями фантасмагории и даже мистики. И это довольно неожиданно и захватывает.

«Доктор Брейн» (Южная Корея)

Успех дорамы «Игра в кальмара» дал зеленый свет в международное сериальное пространство еще очень многим южнокорейским сериалам. Правда, ни одна из дорам пока успех «Игры» не повторила. Но вот у технологического триллера «Доктор Брейн» есть все шансы.

Постер к т/с «Доктор Брейн»
Постер к т/с «Доктор Брейн»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на сервисе Apple TV+ 4 ноября. В сезоне 6 эпизодов.

Сюжет сериала

Это детективная фантастическая драма о том, как ученый, специализирующийся на изучении человеческого мозга, внезапно теряет всю свою семью при крайне загадочных обстоятельствах.

Пытаясь выяснить, что произошло с его родными, он работает над уникальной технологией нейросинхронизации, которая позволяет подключиться к мыслям других людей. Ученый решается на сеанс нейросинхронизации со своей впавшей в кому женой: возможно, получив доступ к ее воспоминаниям, он найдет какие-то зацепки и сумеет выяснить, что произошло с их ребенком.

Ученого зовут Ко Сэ-вон, и у него есть одна особенность: он не способен испытывать хоть какие-то эмоции. Если у него получится провести сеанс нейросинхронизации, то он совершит научное открытие, которое перевернет мир. Но есть то, что он не спешит афишировать: у нейросинхронизации есть очень неприятные побочные эффекты.

Съемочная группа

Состав у этого сериала поистине звездный: в главной роли — Ли Сон Гюн, сыгравший в оскароносном фильме «Паразиты», а режиссером проекта выступил Ким Чжиун («Книга судного дня», «Возвращение героя»).

Кроме того, в сериале заняты такие известные в Южной Корее актеры, как Сон Сок Гу («Великолепный развод»), Ли Ю Ён («Туннель», «Поздняя весна»), Пак Хи Сун («Битва», «Летний отпуск»), Со Джи Хе («Аварийная осадка любви»), и многие другие.

На что обратить внимание

Не ждите от этого сериала простенького сюжета и ненавязчивого повествования: это умный, интеллектуальный, во многом философский сериал. Здесь есть над чем подумать, и иногда в результате таких размышлений накатывает еще больший ужас, чем если бы вы смотрели сериал в жанре саспенс.

Если вы любите такие сериалы, обязательно посмотрите.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 18.11.2021
Обновлено 21.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: