• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Седьмая симфония» и «Куб»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени. В сегодняшнем обзоре сериалов рассказываем о двух совершенно непохожих на себя проектах, но от каждого из них буквально кровь стынет в жилах.

Кадр из т/с «Седьмая симфония», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Седьмая симфония» (Россия)

Долгожданный сериал о том, как велась подготовка к премьере симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича 9 августа 1942 года в осажденном Ленинграде.

Сюжет сериала

Российский режиссер Александр Котта представил сериал, рассказывающий о том, как в блокадном Ленинграде в Ленинградской филармонии шла подготовка к премьере Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, которая была исполнена в августе 1942 года Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга.

Однако сюжет не состоит из одних только репетиций: здесь много историй людей, выживающих в годы блокады, теряющих близких и теряющих рассудок от голода и холода.

Постер к т/с «Седьмая симфония»
Постер к т/с «Седьмая симфония»
Фото: kinopoisk.ru

Для того чтобы премьера симфонии стала возможной, была проделана огромная работа множества людей, которые часто совершали невозможное.

Партитуру доставляли специальным самолетом из Куйбышева, где в эвакуации находился сам Шостакович. А Карлу Элиасбергу, который в тот момент был главным режиссером Большого симфонического оркестра Ленинграда, предстояло собрать оркестр и приступить к репетициям. В блокадном Ленинграде найти музыкантов, которые были бы способны сыграть великое и сложное произведение, казалось невозможным: многие умерли от голода, кто-то ушел на фронт, кто-то отдал свою жизнь за Победу, а кто-то находился в эвакуации.

Но концерт обязательно должен состояться, чего бы это ни стоило, потому что это не просто концерт — это настоящий символ того, что Ленинград не сдается и не сдастся, а выживет назло врагу. Карл Элиасберг с помощью сотрудника НКВД Анатолия Серегина пытается собрать оркестр воедино. Ситуация усложняется тем, что Серегин был тем самым офицером, который руководил арестом жены Элиасберга, так что понятно, что ни взаимопонимания, ни дружбы между ними не получится, а работать бок о бок придётся.

Съемочная группа

В сериале мы увидим целое созвездие талантливых известных актеров: Алексей Гуськов («Турецкий гамбит», «Граница: Таежный роман») сыграл Карла Элиасберга, а Алексей Кравченко («Бригада», «Спецназ») сыграл лейтенанта Серегина. Также в сериале снялись Елизавета Боярская («Пять невест», «Адмиралъ»), Наталья Рогожкина («Каменская», «Есенин»), Виктория Толстоганова («Медиатор», «Грозовые ворота»), Борис Смолкин («Моя прекрасная няня», «Ленинград»), Игорь Ясулович («Бриллиантовая рука», «Гостья из будущего»), Евгений Дятлов («Жизнь и судьба», «Женский батальонъ») и многие другие.

На что обратить внимание

Это одна из самых грандиозных и ожидаемых премьер не только осени, но и всего этого года. Во-первых, сама история создания симфонии и ее премьерное исполнение в осажденном Ленинграде очень впечатляет. А во-вторых, при сериала использовалось огромное количество документального материала, и будет интересно посмотреть, как авторам сериала удалось переплести их с выдуманным художественным сюжетом.

Особого внимания также заслуживает саундтрек. Над ним работал композитор Юрий Потеенко, но в сериале прозвучат, конечно, и цитаты из классических произведений — из тех, которые были запланированы на сезон 1941/1942 годов в репертуар оркестра Ленинградского радиокомитета. Ну и, конечно, главной музыкальной линией сериала стала Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича.

Снимали проект в Питере: у Казанского собора и Академии художеств развернули декорации, были задействованы локации на некоторых улицах, в парадных, в трамвайном депо и на набережных. Пришлось даже на какое-то время засаживать площадь перед Казанским собором капустой. А в Новой Ладоге на территории рыбзавода выстроили деревянный пирс и множество декораций, которые потом взрывали во время съемок одной из сцен фильма.

Для съемок самого концерта подготовили именно ту локацию, где и состоялось событие: Большой зал Санкт-петербургской филармонии, благо практически весь интерьер сохранился, вот только кресла пришлось состарить.

Где и когда смотреть

Сериал «Седьмая симфония» вышел на канале «Россия» 8 ноября, и всего в сезоне 8 серий, все они уже доступны к просмотру.

Само это событие, исполнение Симфонии № 7 Шостаковича в осажденном Ленинграде, стало для всего Советского Союза настоящим эмоциональным потрясением. Симфония прозвучала посреди всех ужасов блокады как обещание победы, укрепила в людях дух и подарила им надежду. И, конечно, интересно посмотреть, как смогли рассказать эту историю режиссер Александр Котт и его команда.

«Куб» (Япония)

Ремейк популярного в конце 90-х канадского фильма, снятый японцами в своем особом стиле.

На что обратить внимание

Чтобы понимать, чего ждать от этого проекта, стоит вспомнить, что представлял собой оригинал.

Канадский фильм 1997 года был триллером, снятым в жанре научной фантастики режиссером из Канады Винченцо Натали: фильм «Куб» стал его дебютом и принес режиссеру бешеную популярность. Позже Винченцо Натали снял фильм «Химера» и «Квартал Мадлен» в антологии «Париж, я люблю тебя».

Оригинальный фильм «Куб» был малобюджетным, но сейчас его называют культовым: у него есть такие престижные награды, как «Серебряный Ворон» Брюссельского кинофестиваля фантастических фильмов, гран-при кинофестиваля в Жерармере, а также многих других наград и премий. Такой успех фильма был настоящим сюрпризом для самого режиссера. Винченцо Натали говорил:

Если бы … мне сказали, что «Куб» выйдет в широкий прокат и получит продолжение, я бы упал со стула.

Постер к т/с «Куб»
Постер к т/с «Куб»
Фото: kinopoisk.ru

Неудивительно поэтому, что японцы с их любовью ко всему научно-фантастическому решили снять ремейк. Попыток ремейков и адаптаций к оригинальному фильму толком пока не было: в Resident Evil 4 есть отсылка к фильму и его лазерным сеткам, в фильме «Обитель зла» использована сцена убийства из фильма, как и в фильмах «Чужой против Хищника», «Пила», «Страшная воля богов», «Смертельный лабиринт». У фильма, правда, есть продолжения: «Куб 2: Гиперкуб» и «Куб Ноль», но снимали эти части уже совсем другие режиссеры.

В 2015 году ремейк планировала снять Lionsgate, и, наверное, работа по созданию проекта с рабочим названием «В Кубе» уже ведется, но пока новостей об этом нет.

Сюжет сериала

Есть шесть человек, которые однажды оказываются заперты вместе в одной кубической комнате. Они разного пола, возраста, социального положения: здесь есть тринадцатилетний школьник, инженер, служащая и механик средних лет, молодой безработный и солидный руководящий работник за шестьдесят.

Этих людей ничего не связывает, но они вместе оказываются перед необходимостью выбраться из этого куба, а для этого придется объединить усилия. Люди не знают, почему они оказались в кубе. Возможно, сумев выбраться, они получат ответ на этот вопрос.

Суда Масаки на постере к т/с «Куб»
Суда Масаки на постере к т/с «Куб»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Сериал стартовал в Японии 22 октября, и если в России его переводом займется какая-нибудь из любительских студий озвучки, то будет надежда, что сможем увидеть этот сериал онлайн.

Съемочная группа

О самом сериале пока мало что известно, но вот актерский состав у него достаточно интересный.

Одного из шести главных персонажей сыграл Суда Масаки — актер, певец, танцор, знаменитый японский красавчик, муж одной из самых скандальных красавиц-моделей Японии Наны Комацу. У него такая армия поклонников, что только они одни в состоянии сделать рейтинг этому сериалу.

А ведь в проекте снялся еще один национальный любимец Японии — Сайто Такуми, актер, модель, фотограф, танцор капоэйра, спортсмен и режиссер, получивший в 2017 году на Шанхайском международном кинофестивале премию как «Лучший начинающий режиссер».

Список культовых звезд в касте сериала продолжает японская актриса, модель, певица, телеведущая Энн Ватанабэ, известная как представительница отаку-направления «реки-дзё», что в переводе означает: «девушка, любящая историю». Такие люди не просто любят историю Японии, но и в своей повседневной жизни придерживаются манеры поведения, одежды и речи, характерной для прединдустриального исторического периода Японии. А еще Энн Ватанабэ — самостоятельная многодетная мама.

Также в проекте снялись обладатель множества премий, невероятно красивый и харизматичный актер Окада Масаки и очень востребованный в японском сериальном мире Ёсида Котаро («Обнаженный режиссер», «Башня сакуры»).

Интересно и то, что в работе над этим ремейком принимал участие сам режиссер оригинального фильма Винченцо Натали: он работал над сценарием и значится в списке съемочной группы как исполнительный продюсер.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.11.2021
Обновлено 23.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: