• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Самка богомола» и «Шершни»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов рассказываем о двух проектах, в названиях которых фигурируют насекомые, но сюжеты, понятно, совсем не об этом.

Кадр из т/с «Самка богомола» 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Самка богомола» (Россия, 18+)

Очень интересный проект от российских продюсеров, хотя и приевшейся тематики: снова криминал, но поданный немного под другим соусом.

Кадр из т/с «Самка богомола»
Кадр из т/с «Самка богомола»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Полиция находит труп мужчины. Его убили с особой жесткостью, и есть основания полагать, что это дело рук какого-то нового маньяка. Однако когда следователь начинает изучать детали, он понимает, что у убийцы какой-то знакомый почерк: пару десятков лет назад такой же почерк был у серийной убийцы Жанны Дроновой.

Сейчас Дронова находится в колонии, где отбывает наказание за убийство восьми мужчин. Все жертвы Жанны Дроновой сами были преступниками, совершавшими ужасные вещи, и среди следователей убийца Дронова получила прозвище «самка богомола» — все убитые ею люди были мужчинами.

Но чем дальше следователь изучает улики, тем яснее он понимает, что почерк преступлений так напоминает почерк Дроновой, потому что убийца умышленно подражает ей. Следствие вынуждено обратиться за помощью к самой «самке богомола».

Конечно, у Жанны есть условия: она поможет следствию, но вне стен колонии, а общаться со следствием она будет через своего сына. Сын Дроновой — полицейский, который не общался со своей матерью более двадцати лет.

Кадр из т/с «Самка богомола»
Кадр из т/с «Самка богомола»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Этот российский сериал — ремейк французского сериала «Богомол» (La Mante), вышедшего в 2017 году на сервисе Netflix. В России об этом оригинальном сериале практически не слышали, но вот во Франции он был безумно популярен. В главной роли там снималась Кароль Буке. Кстати, этому проекту досталась похвала самого Стивена Кинга: он отметил сериал за «исследование ранее неизведанных сфер ужасного».

Где и когда смотреть

Премьера первой серии проекта состоялась 24 сентября в Сочи на фестивале «Кинотавр». Сериал вышел 14 октября на видеосервисе START. Всего в сезоне 8 серий.

Съемочная группа

Главная драгоценность проекта — Ирина Розанова в роли той самой маньячки «самки богомола». Она в сериале бесподобна, роль для нее неожиданная, но справляется она с ней превосходно.

Сына Жанны Дроновой играет в сериале Павел Чинарёв («Знахарь», «Преступление и наказание»). Также в проекте участвуют Екатерина Кузнецова («Кухня», «Вампиры средней полосы»), Ольга Сутулова («Последний министр», «Рожденная звездой) и многие другие.

За картинку в проекте отвечал молоденький оператор Яков Башта, и его работу хочется отметить: снято очень красиво, насколько может быть красиво снята криминальная детективная драма про маньяков.

Сервис START заказывал производство сериала студии «Профит»: чуть раньше мы уже видели результат их совместной деятельности — сериал «Медиатор».

«Шершни» (США)

Новый американский психологический триллер, на который сразу навесили ярлыки «новый „Lost“» и «новый „Повелитель мух“», и ему теперь ничего не остается делать, как только соответствовать.

Постер к т/с «Шершни»
Постер к т/с «Шершни»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

В 1996 году где-то над глухими лесами Онтарио терпит крушение самолет, на борту которого — женская команда по футболу одной из школ Нью-Джерси. Попав вместо национального турнира в Сиэтле в лесные дебри, девчонки пытаются выжить в диких условиях.

Постепенно теряя человеческий облик, старшеклассницы, между которыми и в мирных-то условиях отношения были далеки до идеальных, разделяются на два каннибальских клана, которые противостоят друг другу. Девушки проводят в лесу 19 месяцев.

История также затрагивает события наших дней, показывая героинь уже во взрослом возрасте с целым набором проблем в виде посттравматического синдрома и кризиса среднего возраста. Зрителю жутко интересно (и ключевое слово здесь — «жутко»), не догадываясь поначалу, дозированно узнавать, кто из этих взрослых современных женщин есть кто из тех обезумевших в лесу девчонок.

А поскольку события 1996 года и современные показываются в сериале параллельно, смотреть эпизоды очень интересно, гадая, кто же из героинь все-таки сумел остаться в живых.

Съемочная группа

За сценарий проекта отвечали супруги Эшли Лайл и Барт Никерсон. Их вы знаете по телепроектам «Древние» и «Нарко». А в главных ролях задействовано целое созвездие знаменитых американских актрис: Мелани Линскииз «Хорошо быть тихоней», Кристина Риччи из «Русалок» и «Рика и Морти», Джульетт Льюис из «От заката до рассвета», Кирстен Робек из «Сверхъестественного», Элла Пернелл из «Малефисенты» и многие другие.

На что обратить внимание

Сами авторы проекта категорически негативно встречают любые сравнения своего проекта не только с сериалом «Остаться в живых», но и с любым другим. По их словам, перед ними стояла задача снять мультижанровую историю, которая не ограничивалась бы только ужасами — они старались снять полноценную подростковую драму о взрослении в том числе.

Где и когда смотреть

Сериал вышел 14 ноября 2021 на канале Showtime. В России его можно посмотреть на Амедиатеке и на Кинопоиск онлайн. Всего в сезоне 10 эпизодов.

Конечно, это далеко не все осенние сериальные премьеры, так что не переключайтесь и оставайтесь с нами: продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 28.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: