• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Какие научные идеи можно найти в сериале «Андромеда» и стоит ли его смотреть?

Сериал «Андромеда» (2000−2005 годы, Канада-США) ― не самый дорогой, навороченный по спецэффектам, да и сюжету фантастический сериал. То есть типичный «второй сорт», как сказал бы придирчивый потребитель современной видеопродукции. Но что-то такое в нём всё же есть.

Кадр из т/с «Андромеда»

Кстати, эта мысль попалась мне на глаза на одном из форумов. Позже я и сам пришёл к такому же выводу. Это и заставляет меня иногда пересматривать сериал. По крайней мере, первые три сезона из пяти.

Перейдём к «фактам».

Космический крейсер «Андромеда» находится в зоне влияния чёрной дыры вот уже 300 лет. Поэтому капитан Дилан Хант (одна из лучших ролей Кевина Сорбо, которого вы могли видеть в сериале «Удивительные странствия Геракла» и некоторых других, схожих по тематике) «заморожен во времени». На борту больше никого нет. Весь многочисленный экипаж успел эвакуироваться, оставив капитана одного.

Странное существо (по виду гуманоид, похожий на разумную крысу) собирает разношёрстную команду смельчаков, которые и вытаскивают крейсер из поля чёрной дыры.

Основа дальнейших событий: мир за 300 лет сильно изменился, а капитан, верный своим идеалам, стремится вернуть то, что было безвозвратно потеряно. В итоге его новой командой становятся искатели приключений (точнее, заработка в космосе), которые заодно подтягивают свои моральные стандарты на новый уровень.

Конкретная цель — восстановление Содружества звёздных систем, крушение которого произошло 300 лет назад (чуть позже катастрофы на «Андромеде»). Кстати, Новое Содружество в итоге тоже развалится из-за происков внешних врагов и коррупции.

Возможно, идея не нова, и что-то подобное вы где-то могли видеть. Но отдельные персонажи и сценарий в целом прописаны очень неплохо.

Постер к т/с «Андромеда»
Постер к т/с «Андромеда»

В Канаде снимают разные фантастические сериалы. В качестве примеров я бы назвал: «Великая звезда» (2007 год, Канада-Франция) и, конечно, культовый сериал «Горец» (1992−1998 годы, Канада-Франция). Последний нельзя отнести к научной фантастике, но его успех было ошеломляющий.

Главное, сериал содержит множество научных идей! Конечно, они были растиражированы в научной фантастике и раньше. Но смотрится всё это достаточно интересно и даже временами захватывающе:

  • Нахождение крейсера «Андромеда» в зоне чёрной дыры — пример реального космического объекта.
  • Технология гиперпространственных перелётов (одна из базовых технологий космической фантастики и мечта многих её фанатов) — все космические корабли, включая «Андромеду», именно так и перемещаются.
  • Искусственный интеллект (ИИ) — андроиды-роботы-киборги (разницу сейчас не выясняем) встречаются постоянно, а высшая форма ИИ ― аватары боевых кораблей бывшего Содружества (позднее эта технология была утеряна). ИИ крейсера также получает привлекательную человеческую оболочку и становится членом команды Дилана Ханта. К слову, ИИ не могут пилотировать в гиперпространстве. Это по силам только живым существам.
  • «Постлюди», то есть люди с усовершенствованной генетикой и телами. Собственно, и Дилан Хант относится к таковым. Также есть некие «ницшеанцы» (от имени известного философа Фридриха Ницше), отдалённые потомки землян. Они не просто усовершенствовали себя, но и создали собственную философию. «Ницшеанцы» достаточно агрессивны по отношению к другим расам.
  • Различные расы, образованные потомками землян и инопланетянами. Особо надо отметить две. Ведране, чья империя стала основой будущего Содружества. Магоги, разумные монстры, — главный враг Содружества (старого и нового).

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Эволюция рас, их взаимодействие и противостояние создаёт историю вселенского масштаба, в которую вовлечены главные герои. Таким образом, здесь и история, и социология, и психология. По крайней мере, всё выглядит именно так.

Сюжеты отдельных серий «Андромеды» и игра актёров местами слабоваты (всё вытягивают несколько человек, включая Кевина Сорбо). Хотя сценарий явно рассчитан на максимализм молодого поколения, некоторые серии смотреть достаточно интересно.

В определённом смысле сериал напоминает компьютерную игру (правда, спецэффекты не дотягивают до современного уровня). Костюмы актёров более-менее соответствуют космической теме. Съёмки в основном производились в замкнутых помещениях, что вполне вписывается в обстановку звёздного пространства.

Сериал, с моей точки зрения, достаточно противоречивый. Смотреть его или нет ― решать вам. Но если вы настоящий поклонник научной фантастики, то думаю, взглянуть не помешает. Не зря же мы включили «Андромеду» в обзор сериалов про космос.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2022
Обновлено 24.10.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: