• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Какие новогодние фильмы поднимают настроение?

Не за горами Новый год, один из самых любимых праздников. Всем известно, что одним из важных атрибутов Нового года являются всеми любимые фильмы, которые не только поднимают настроение, но и создают особую атмосферу. Отметим несколько атмосферных представителей новогоднего кино.

Кадр из к/ф «Сирота казанская», 1997 г. Фото: kinopoisk.ru

«В двух километрах от Нового года»

Эта замечательная картина Оксаны Байрак покорила многих зрителей.

Главные герои Анатолий (Олег Масленников) и Таня (Алена Ивченко) встречаются на лесной заснеженной дороге при неприятных обстоятельствах за 5 минут до Нового года. Сначала герои испытывают друг к другу неприязнь, но постепенно комичные, отчасти грустные ситуации, в которые они попадают, сближают их, заставляя поверить в то, что Новый год — это время чудес, когда исполняются самые заветные желания.

Хотелось бы отметить талантливую актерскую игру Александра Дьяченко, который воплотил в фильме отрицательного персонажа. И, конечно же, восхитительной Ады Роговцевой, сыгравшей актрису и маму главных героев.

Кадр из к/ф «В двух километрах от Нового года», 2004 г.
Кадр из к/ф «В двух километрах от Нового года», 2004 г.
Фото: kinopoisk.ru

Картина, по моему мнению, получилась теплой, душевной, заставляющей задуматься о важных вещах. Уверена, что те, кто посмотрят фильм в первый раз, получат огромное удовольствие.

«Сирота казанская»

Эта трогательная история повествует о сельской учительнице Анастасии (Елена Шевченко), которая решает найти своего отца. Она его ни разу не видела. Все ее знания ограничивались тем, что отца зовут Павел и что родители познакомились в пансионате «Солнечный», а потом ни разу не виделись.

Девушка решает написать письмо в газету. Откликаются сразу три человека. Каждый из них искренне уверен, что именно он — отец Насти. Жених девушки Коля (Николай Фоменко) сначала подозревает стариков в корыстных намерениях, но потом проникается к ним с симпатией. Они вместе проводят Новый год.

На следующее утро предполагаемые отцы поочередно обнаруживают семейный альбом, после просмотра которого они понимают, что в юности были влюблены в совершенно другую женщину и Настя вовсе не их дочь. В расстроенных чувствах, не попрощавшись, они покидают дом и по иронии судьбы оказываются в одном купе.

Настя же, вовремя спохватившись, успевает их проводить. За короткий промежуток времени они смогли стать для нее родными и близкими людьми.

Примечательно, что эта картина — режиссерский кинодебют Владимира Машкова. И она удостоена Государственной премии Российской Федерации.

«Моя мама — невеста»

Эта добрая история по роману Ганны Слуцки также запала в душу многих зрителей.

По сюжету молодая женщина Лара (Мария Кивва) из-за своей порядочности в одночасье лишается мужа, квартиры и работы. 10-летний сын Ваня (Антон Воловик), который любит маму и переживает за нее, берется за устройство ее личной жизни.

Когда женщина стоит в очереди за работой, он случайно заходит в брачную контору и забирает фотографию богатого бизнесмена Юрия Ивановского (Алексей Нилов). Мальчик уговаривает маму поехать к нему, чтобы устроиться домработницей, хотя на самом деле мечтает их свести.

Но потенциальный «жених» встречает их в состоянии алкогольного опьянения, да еще с ружьем наперевес. Оказывается, незадолго до этого его предала жена, уйдя к другому.

Кое-как перетащив пьяного бизнесмена в кровать, они решают переночевать в доме и на следующий день уехать. Но наутро мужчина испытывает неловкость перед гостями и уговаривает их остаться на Новый год. Постепенно между Ларой и Ивановским возникает симпатия. И тут неожиданно возвращается его супруга, которая хочет вернуть мужа обратно.

К счастью, все заканчивается хорошо. Юрий понимает, что искренне влюбился в Лару и полюбил мальчика. Понимает, что они и есть его семья, которая никогда не обманет и не оставит в трудную минуту. В итоге главные герои остаются вместе.

Несмотря на то что сюжеты перечисленных картин из этой подборки фильмов разные, их объединяет одно — они заставляют верить в волшебство, которого порой так не хватает в реальной жизни.

Статья опубликована в выпуске 11.12.2021

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: