• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Какие фильмы посмотреть в новогодние праздники?

Часть 2

Рождество и Новый год — время, когда, устав от подготовки к праздникам или отходя после них, хочется просто поваляться и посмотреть хорошие зимние фильмы. В прошлом году удалось порадовать читателей подборкой фильмов из 20 кинолент. В этом предлагаем десять, от анимационного до исторического, которые вам, возможно, захочется посмотреть или пересмотреть.

Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Перейти к первой части статьи

В этой части — вторая пятерка не самых раскрученных фильмов, снятых в разных жанрах и в разных странах.

6. «Однажды в Токио» (2003)

Постер к фильму «Однажды в Токио»
Постер к фильму «Однажды в Токио»
Фото: kinopoisk.ru

Жанр: аниме, драма, комедия, приключения, новогодние.

Режиссеры: Сатоси Кон, Шого Фуруя.

В ролях: Тору Эмори, Ая Окамото, Ёсиаки Умэгаки, Сёдзо Идзука, Сэйдзо Като, Хироя Ишимару, Рюдзи Саикати, Юсаку Яра, Кёко Тэрасэ, Ното Мамико.

Русский вариант перевода — «Однажды в Токио» (в оригинале «Tokyo Godfathers»), в любом случае название мультфильма напоминает лучшие фильмы о мафии: «Однажды в Америке» и «Крестный отец». Однако сюжет японского фильма совершенно с ними не перекликается. Это настоящая добрая рождественская история.

Трое бездомных — алкоголик-бродяга Джин, трансвестит Хана и беглая беспризорница Миюки — живут на улицах Токио. Они являются изгоями общества, им уже ничего не нужно от жизни, и та равнодушно проходит мимо, нанизывая друг на друга бесконечные серые будни.

Но однажды в канун Рождества троица находит на улице нежданный подарок — потерявшуюся новорожденную девочку. И в душах опустившихся бродяг просыпаются забытые человеческие чувства. Герои решают во что бы то ни стало вернуть малышку родителям, не подозревая, как это скажется на их собственной жизни.

7. «Снежная тюрьма» (2012)

Кадр из фильма «Снежная тюрьма»
Кадр из фильма «Снежная тюрьма»
Фото: kinopoisk.ru

Жанр: боевик, военный, драма, исторический, про выживание, на реальных событиях.

Режиссер: Петтер Нэсс.

В ролях: Флориан Лукас, Дэвид Кросс, Стиг Хенрик Хофф, Локлен Нибор, Руперт Гринт, Ким Хёуген, Кнут Йонер, Мортен Фальдаас, Сондре Крогтофт Ларсен.

В начале Второй мировой войны над территорией Норвегии разгорается жаркое сражение двух самолетов — немецкого и британского. В результате столкновения обе машины получают серьезные повреждения и падают в глухом норвежском лесу. Неожиданные и очень суровые условия жизни заставляют бойцов посмотреть на свою жизнь по-новому, оценить свои поступки, подумать о том, что ожидает их в будущем.

Теперь враги вынуждены будут стать друзьями, или хотя бы партнерами по выживанию. Сейчас нет смысла делить собеседников по национальности или вспоминать, как несколько недель назад они делили военную территорию. Потребность друг в друге ведет к возникновению дружбы между выжившими, и правила войны на время отменены.

Мало кому удалось поставить хороший фильм с юмором о войне и ненависти, перерастающей в человечность. Эта картина — приятное исключение, и перекликается с более известным фильмом «Счастливого Рождества» (2005) об историческом факте, известном как «рождественское перемирие». О нем речь пойдет ниже.

Постер к к/ф «Снежная тюрьма», 2012 г.
Постер к к/ф «Снежная тюрьма», 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Интересные факты:

  • Фильм на основе реальных событий. Имена немецких летчиков были сохранены, а британских изменены. Настоящие имена британских летчиков — капитан Р. Т. Партридж (R. T. Partridge) (в фильме Дэвенпорт) и Р. С. Босток (R.S. Bostok) (в фильме Смит).
  • Съёмки происходили в Норвегии в местечке Гротли и на горе Далснибба, а также в шведских Тролльхеттане и Браланде.
  • Сержант Давенпорт упоминает, что в соответствии с Женевской конвенцией они (как военнопленные) могут рассчитывать на некие удобства при размещении, однако 4-я Женевская конвенция была провозглашена только в 1949 году, после окончания войны.

8. «Любовь сквозь время» (2014)

Постер к фильму «Любовь сквозь время»
Постер к фильму «Любовь сквозь время»
Фото: kinopoisk.ru

Жанр: детектив, драма, мелодрама, фэнтези.

Режиссёр: Акива Голдсман.

Экранизация по произведению: Марк Хелпрн.

В ролях: Колин Фаррелл, Джессика Браун-Финдли, Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Уилл Смит и др.

Оригинальное название этого фильма — «Зимняя сказка», и по сути, это действительно очень красивая, хотя и грустная сказка, которую сейчас принято называть модным словом «фэнтези».

Питер Лэй — талантливый вор, который и подумать не мог, что у него тоже могут что-то украсть, и это что-то — его собственное сердце. Однако любовь Питера и его девушки Беверли родилась под несчастливой звездой: Беверли угасает от неизлечимой болезни, а бывшему вору суждена куда более жестокая смерть от рук его давнего наставника, демона Перли Сомса.

Питер делает все зависящее от него, реальное и нереальное, чтобы спасти свою любовь. Он борется со временем, с силами тьмы, несмотря на то, что демон Перли привлекает все свои силы, чтобы одержать верх: ведь победитель получает все, а проигравший будет проклят навеки.

Замечательный актерский состав и интересный сюжет. Но ведь не все рождественские истории должны быть комедиями?

9. «Тариф Новогодний» (2008)

Кадр из фильма «Тариф Новогодний»
Кадр из фильма «Тариф Новогодний»
Фото: kinopoisk.ru

Жанр: комедия, фэнтези, новогодние.

Режиссер: Евгений Бедарев.

В ролях: Марк Богатырев, Нонна Гришаева, Михаил Полицеймако, Татьяна Орлова, Станислав Беляев, Мирослава Карпович, Борис Корчевников, Евгений Славский, Валерия Ланская, Юрий Цурило, Дмитрий Дюжев, Мария Аронова, Максим Матвеев, Татьяна Васильева, Валерий Меладзе, Александр Гришаев, Светлана Крючкова.

Легкое новогоднее кино с известными актерами понравится тем, кто до сих пор пересматривает «Дом у озера» с Киану Ривзом и Сандрой Баллок.

В новогоднюю ночь возможны любые чудеса. Андрея только что бросила девушка. Он решает заменить свой мобильник и начать новую жизнь. В подарок к телефону он получает новый тарифный пакет — Новогодний.

У Андрея с друзьями есть традиция. Нет, они не ходят в баню, но под бой курантов набирают наугад номера телефонов и поздравляют незнакомых людей с Новым годом. На этот раз, случайно набрав номер, Андрей дозванивается Алене. Вот только Алена встречает не 2009 год, как Андрей…

Если фабула вас заинтересовала, смотрите фильм.

10. «Счастливого Рождества» (2005)

Кадр из фильма «Счастливого Рождества»
Кадр из фильма «Счастливого Рождества»
Фото: kinopoisk.ru

Жанр: военный, драма, исторический, музыка.

Режиссер: Кристиан Карион.

В ролях: Дайан Крюгер, Бенно Фюрман, Гийом Кане, Гари Льюис, Даниэль Брюль, Дэни Бун, Люка Бельво, Натали Дессей, Роландо Вильясон, Алекс Фернс.

17 лет назад в мировой прокат вышел фильм «Счастливого Рождества», который позже неоднократно включали в списки лучших рождественских фильмов. Картина, снятая кинокомпаниями Франции, Германии, Великой Британии, Бельгии, Румынии и Норвегии, представила одно из незабываемых событий Первой мировой войны, вошедшее в историю, как «рождественское перемирие».

24 декабря 1914 года британские, немецкие и французские солдаты на несколько часов забыли о войне и объединились, чтобы пожелать друг другу счастливого Рождества. Настоящие архивные фотографии солдатских семей того времени и закадровые письма родным напоминают о том, что в войне за каждую из сторон воевали обычные люди, имеющие общие ценности: дом, семью, веру и любовь к традиционным праздникам.

Из Википедии:

Хотя не было никакого официального сообщения о перемирии, около 100 тысяч британских и немецких солдат принимали участие в неофициальном прекращении боевых действий по всей длине Западного фронта. Первое перемирие началось в канун Рождества, 24 декабря 1914 года, когда немецкие войска начали украшать площадь вокруг траншеи в районе Ипра, Бельгия. Солдаты обеих сторон получили из дома множество посылок, в которых, кроме теплой одежды, лекарств и писем, были рождественские подарки и даже гирлянды из еловых ветвей. Немцы начали с того, что поставили свечи на своих окопах и на украшенных новогодних ёлках (сохранились фотографии этого процесса) и продолжили празднование пением рождественских гимнов. Британцы ответили на это пением своих собственных колядок. Стороны продолжали кричать рождественские поздравления друг другу. Немецкие солдаты кричали на ломаном английском: «A happy Christmas to you, Englishmen!» («Счастливого Рождества вам, англичане!»). А в ответ раздавалось: «Same to you, Fritz, but dinna o’er eat yourself wi' they sausages!» («И вам того же, Фрицы, только не объешьтесь колбасой!»).

Кульминацией фильма является песня Stille Nacht («Тихая ночь»), которую начинает петь главный герой Николаус. Ее слышат в окопах и подхватывают на своих родных языках солдаты всех армий. Они решают, оставив оружие, спокойно провести святой для всех день.

Интересные факты:

  • В реальности песню «Stille Nacht» исполнил тенор Берлинской оперы Вальтер Кирчхофф, который ездил на фронты Первой мировой войны и выступал перед частями действующей армии. После одного такого выступления Кирчхофф услышал аплодисменты из располагавшихся неподалёку траншей, которые занимали французы. Тогда Кирчхофф выбрался на нейтральную землю, чтобы посмотреть, кто это ему аплодирует.
  • Солдаты шотландского и саксонского пехотного полков в действительности играли в футбол в Рождество 1914 года.
  • Против этого перемирия выступил тогда еще мало кому известный молодой ефрейтор баварского резервного пехотного полка Адольф Гитлер.
  • Фильм снят по мотивам главы «Невероятное Рождество 1914 года» книги Ива Бюфето «Фландрийское сражение и битва при Артуа 1914−1919».

Американский композитор Кевин Путц написал оперу для оперного театра Миннесоты на основе фильма «Счастливое Рождество», которая называется «Безмолвная ночь». Она впервые прозвучала в в 2011 году, а в 2012 завоевала престижную Пулитцеровскую премию за выдающееся музыкальное произведение.

Названием этого фильма и хочется закончить статью. Счастливого Рождества!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2021
Обновлено 23.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталия, отличная подборка. Единственное, мы обделили любителей отечественного кино. Но "на вкус и цвет".. (Но вот не лежит у меня душа к современным отечественным фильмам, хотя исключения есть конечно. Та же "Ирония.." - да надоело уже до глубины души, но снято хорошо, не поспоришь.)

    • Григорий Шарапа, спасибо за отзыв. Наши фильмы, советские из тех, что не забивают эфир на все праздники, я включила в подбору из 20 фильмов в прошлом году. В первой части этого года есть ссылка на них.

      И, конечно, с праздниками вас и ваших близких! Здорово иметь единомышленников на этом пространстве.))