• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть зимой?

«Последний аксель» и «Роковое желание»

Продолжаем рассказ о сериалах, которые стоит посмотреть этой зимой. В сегодняшнем обзоре сериалов на очереди спортивная драма из России о мире фигурного катания и фантастический триллер из Китая.

Кадр из т/с «Последний аксель», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Последний аксель» (Россия, 18+)

Российские телевизионщики культивируют спортивную тему уже не один год, видимо, рассчитывая повторить успех широкоэкранных спортивных телепроектов. Новый фильм посвящен фигурному катанию. В нем задействованы реальные фигуристы, а для персонажей использованы образы конкретных очень известных в мире фигурного катания людей.

Постер к т/c «Последний аксель»
Постер к т/c «Последний аксель»
Фото: kinopoisk.ru

Сериал вышел на сервисе MEGOGO 2 декабря, всего в сезоне 8 серий. Стоит обратить внимание на этот проект, поскольку перед нами не совсем обычный спортивный сериал. Это не радужная, а довольно мрачная история, показывающая, что изнанка спортивного мира — это зачастую и необходимость идти на компромиссы с собственной совестью, с собственным телом, с собственным страхом.

Кадр из т/с «Последний аксель»
Кадр из т/с «Последний аксель»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Забитая девочка из провинции после смерти отца-тирана приезжает в Москву и попадает к тренеру, которая оказывается гораздо жестче почившего родителя. Но у девочки есть мечта, и она намерена терпеть жёсткую руку тренера и выступить на чемпионате.

Последний аксель — это не только прыжок на льду, совершив который, она обретет долгожданную свободу. Это и ответственный и рискованный прыжок в ее жизни, после которого и ей самой, и ее сестре, попавшей после смерти отца в детский дом, уже ничего не будет страшно.

Тренер Марина Артакова, которую играет Елена Подкаминская, очень напоминает Этери Тутберидзе, причем образ ее показан преувеличенно негативно. А в одной из ролей задействован фигурист Алексей Ягудин. Появится в кадре и Евгения Медведева. Главную героиню Катю играет молоденькая актриса Ангелина Загребина. Ее мы могли видеть в сериалах «Водоворот» и «Фантом».

Авторы сериала стремятся показать, насколько тяжело даются все эти медали, через что проходят совсем юные спортсмены, чтобы их заполучить. Часто расплачиваются за это сломанной психикой, даже жизнью.

Посмотрите, не пожалеете!

Алексей Ягудин обращает внимание зрителей:

Наш фильм про человека, не про спорт, а такие истории всегда выигрывают. Чем бы ты ни занимался, главное — личность. Именно жизненные перипетии часто влияют на спортивные достижения.

Авторы сериала пригласили для работы над проектом сильную профессиональную команду из мира фигурного катания, поэтому грубых ошибок не встречается ни в сценарии, ни в кадре. Именно Алексей Ягудин консультировал съемочную группу, с ним советовались продюсеры.

Кстати, даже оператор сериала — и тот фигурист в прошлом, и не просто фигурист, а чемпион мира среди юниоров Нодари Майсурардзе. Дублерами актеров на льду также являются действующие спортсменки из команды Тутберидзе.

«Роковое желание» (Китай)

Очень интересная и красивая премьера из Китая, которая стартовала на китайском телеканале iQiyi еще в ноябре, но, благодаря любительским студиям озвучки, ее уже можно посмотреть в Рунете.

Сюжет сериала

Это фантастический триллер о том, как где-то в недалеком будущем в городе под названием Лютэн главный герой Цю Вэньдун и несколько его друзей-студентов вдруг обнаруживают в своих телефонах странное приложение Wisher. Приложение невозможно удалить из телефона, и суть его в том, что если ты произнесешь свое желание в телефон, то приложение предложит тебе какое-то задание. Как только ты его выполнишь, твое желание исполнится.

Поначалу студентам даже интересно развлекаться с таким полезным приложением. Но постепенно двое из них обнаруживают, что между заданиями, выданными приложением, и жуткими событиями, начавшими происходить в городе в последнее время, есть странная закономерность.

Постепенно с помощью еще одного героя по имени На До ребята выясняют, что люди, создавшие такое приложение, не так просты, как кажется на первый взгляд, а для города их планы, которые стоят за созданием приложения, грозят обернуться кошмаром.

Посмотрите, не пожалеете!

Несмотря на название, это не мелодрама: в этой драматической истории практически нет романтических линий. Но снят сериал очень хорошо: здесь вкусно смотреть абсолютно на каждую деталь, актеры играют великолепно.

Один из исполнителей главных ролей по имени Фань Чэнчэн — поп-звезда. И если плачевный опыт поклонников российских сериалов заставляет нас с опаской относиться к дебютам певцов и музыкантов в кино, то этот талантливый красавец ни в чем не уступает профессиональным актерам.

Безусловно, этот китайский сериал заслуживает вашего внимания.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки зимы, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 19.12.2021
Обновлено 20.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: