• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Есть ли жизнь после конца света?

Постапокалипсис в современном кино

Постапокалиптика — очень популярный жанр фильмов, который рассказывает о том, как изменился мир после глобальной катастрофы, нашествия инопланетян, других страшных ситуаций, губительных для человечества. Среди проектов современного кино встречаются весьма интересные, описывающие удивительную новую жизнь на изменившейся планете. Представляем подборку фильмов со всего мира.

Фото: Depositphotos

«Сквозь снег» (Южная Корея, Чехия, 2013)

Экранизация графической новеллы о мире постапокалипсиса и классовой борьбе в нем.

Постер к к/ф «Сквозь снег», 2013 г.
Постер к к/ф «Сквозь снег», 2013 г.
Фото: kinopoisk.ru

По сюжету на Земле наступил Ледниковый период, все привычное исчезло. Спустя 17 лет по железной дороге, проходящей через всю планету, мчится огромный поезд. Пассажиры (около 3000 человек) разделены на классы. В головных вагонах — элита, чем дальше к хвосту, тем беднее люди. Пассажиры бастуют, но восстания раз за разом подавляются.

«Z — значит Захария» (Исландия, Швейцария, США, 2015)

Одинокая девушка Энн живет на ферме в компании единственного товарища-пса. Мир опустел после ядерной войны, воздух отравлен, а героине чудом удалось выжить благодаря отцу. Но он пропал вместе с другими членами семьи.

Постер к к/ф «Z — значит Захария», 2015 г.
Постер к к/ф «Z — значит Захария», 2015 г.
Фото: kinopoisk.ru

Однажды на ферме появляется одинокий странник, и Энн благосклонна к нему. Но когда в ее доме появляется другой выживший, возникает любовный треугольник.

«Новая эра Z» (Великобритания, 2016)

Мир медленно восстанавливается после нашествия зомби. Выжившие живут в резервациях и достаточно изучили своих врагов. Но еще не изучили новый вид — детей, рожденных от зараженных женщин. Они здраво мыслят, обучаются, однако готовы растерзать за глоток крови. По воле судьбы герои картины вынуждены доверить свои жизни одной из таких детей — девочке, которая очень хочет любить и быть любимой.

Постер к к/ф «Новая эра Z», 2016 г.
Постер к к/ф «Новая эра Z», 2016 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Бремя» (Австралия, 2017)

Душераздирающая драма об отце, который делает все, чтобы спасти свою крохотную дочь посреди вымершей Австралии.

Постер к к/ф «Бремя», 2017 г.
Постер к к/ф «Бремя», 2017 г.
Фото: kinopoisk.ru

Материк (а может и весь мир) охвачен странным вирусом, убивающим в течение 48 часов. Герою вместе с семьей удается спастись на плавучей ферме, но жена заражена и погибает. Заражен и муж. У него есть два дня, чтобы найти выживших и передать им малышку.

«Тихое место» (США, 2018)

Фантастический ужастик о семье фермеров, которые вынуждены приспосабливаться к новой жуткой реальности после нападения на Землю инопланетян.

Постер к к/ф «Тихое место», 2018 г.
Постер к к/ф «Тихое место», 2018 г.
Фото: kinopoisk.ru

Монстры прибыли с метеоритным дождем и истребили почти всех. Они абсолютно слепы, но обладают обостренным слухом. Жизнь героев проходит в полной тишине, ведь только так они могут выжить.

«Птичий короб» (США, 2018)

Хоррор-лента о выживании, предательстве и любви.

Мир погрузили в хаос неизвестные существа, один взгляд на которых побуждает людей к суициду. Мэлори с двумя пятилетними детьми — одни из немногих выживших. Девушка ищет безопасное место и медленно движется к заветной цели: с завязанными глазами, не отпуская детей и клетку с птицами, которые сигнализируют о приближающейся опасности.

Постер к к/ф «Птичий короб», 2018 г.
Постер к к/ф «Птичий короб», 2018 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Хроники хищных городов» (Новая Зеландия, США, 2018)

Красочный стимпанк, адаптирующий на экране роман новозеландского писателя.

Прошло несколько веков с тех пор, как разрушительная война практически истребила человечество. Остатки людей живут в движущихся городах — от небольших «деревенек» на гусеничном ходу до мегаполисов, которые на малышей охотятся. С одного такого «захвата» и начинается история…

Постер к к/ф «Хроники хищных городов», 2018 г.
Постер к к/ф «Хроники хищных городов», 2018 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Выжившие» (Франция, Бельгия, 2018)

Романтическая мелодрама и постапокалиптический хоррор в одном флаконе.

По пустынной дороге мчится авто. В нем — отчаянная охотница на монстров рыщет по иссушенным землям в поисках пищи. Флэшбеки все время возвращают нас к ее прошлому, которое было наполнено трагедией, но еще страшнее в новом мире, где кровожадные существа, новые правители мира, истребили почти все живое.

Постер к к/ф «Выжившие», 2017 г.
Постер к к/ф «Выжившие», 2017 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Ио» (США, 2019)

Фильм-притча о двух людях в гибнущем мире.

По сюжету в будущем Земля стала непригодна для обитания и почти опустела, а люди все переселились на спутник Юпитера — Ио. Дочь ученого, Сэм, осталась на родной планете, не теряя надежду, что все еще можно исправить. Внезапно в ее одинокой жизни появляется странник. Хочет ли он того же — спасти Землю?

Постер к к/ф «Ио», 2019 г.
Постер к к/ф «Ио», 2019 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Любовь и монстры» (Канада, США, 2020)

Постер к к/ф «Любовь и монстры», 2020 г.
Постер к к/ф «Любовь и монстры», 2020 г.
Фото: kinopoisk.ru

Приключенческая комедия, действия которой разворачиваются в недалеком будущем, которое люди сами себе испортили. Химические соединения ядерных ракет заставили мутировать насекомых и земноводных. Монстры истребили почти 95% населения Земли. Но герою картины плевать на опасности! Он преодолевает 130 км по населенной чудовищами территории, чтобы встретиться с любимой.

Из представленных фильмов каждый сможет выбрать себе картину по душе: мелодраму, триллер, хоррор или увлекательную комедию.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: