• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2022: какие сериалы смотреть зимой?

«Те, кто читает сердце тьмы» и «Архив 81»

Продолжаем знакомить вас с новинками начала года и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем про проекты, в основу сюжета которых легли реальные события, происходившие в конце прошлого века с реальными людьми. Тем больший ужас внушает происходящее на экране, честно говоря.

Кадр из т/с «Те, кто читает сердце тьмы» Фото: kinopoisk.ru

«Те, кто читает сердце тьмы» (Южная Корея)

Старт: 14 января 2022 года.

Где смотреть: SBS, официальные сервисы любительских студий озвучки и фансабгрупп.

Жанр: драма, триллер, криминал, психология.

Оценка зрителей: 5 из 5.

Первое, что следует сказать о сюжете сериала: он основан на документальной автобиографичной книге первого профайлера Южной Кореи Квон Иль Ёна, которую он написал в дуэте с писателем Го На Му.

Квон Иль Ён начинал свою работу в полиции в начале 90-х, и тогда никто понятия не имел о том, как можно использовать психологию для поимки преступников, да и вообще о психопатах говорить было не принято. Квон Иль Ён был тем самым человеком, который делал первые шаги в этой профессии, именно благодаря ему в корейской полиции задумались о создании аналитического отдела.

Главный герой этого южнокорейского сериала Сон Ха-Ён — член команды по расследованию особо жестоких убийств и преступлений. Он стоит у самых истоков профессии, практически первый профайлер в Южной Корее. Время действия сюжета — середина 90-х годов, когда в Корее уровень преступности была наиболее высок. Естественно, что многие его коллеги относятся скептически к только-только зарождающейся науке психологии убийств. К примеру, его коллега Юн Тхэ-Гу, возглавляющая выездную группу по расследованию преступлений, считает, что важнее полагаться на интуицию, свое внутреннее чутье.

Обратите внимание!

Для режиссера Пак Бо-Рама и сценариста Соль И-На это первый опыт работы над сериалом. Но у проекта прекрасный каст, поэтому есть все шансы на успех: главные роли сыграли известный и очень талантливый южнокорейский актер, музыкант, режиссёр Ким Нам Гиль, триумфатор 68-го Международном кинофестивале в Каннах 2015 года с фильмом «Бесстыжие», и Чжин Сон Гю («Криминальный город»).

«Архив 81» (США)

Старт: 14 января 2022 года.

Где смотреть: Netflix.

Жанр: ужасы, детектив, фантастика, драма, триллер.

Оценка зрителей: 6,7 из 10.

Кадр из т/с «Архив 81» 2022 г.
Кадр из т/с «Архив 81» 2022 г.
Фото: kinopoisk.ru

Сервис Netflix продолжает радовать новинками, и в этот раз настоящий подарок приберегли для поклонников жанра ужасов: целых восемь серий разом от студии Atomic Monster Productions, ответственной за такие телепроекты, как «Аквамен», «Болотная тварь» и «Мортал комбат».

Это история о парне Дэне Тёрнере, которому поручают восстановить пострадавшую при пожаре видеоколлекцию на кассетах. Во время кропотливой работы над пленкой парень обнаруживает документальные записи девушки-режиссера Мелоди, снятые больше двадцати лет назад. В этих записях — результаты ее журналистского расследования деятельности таинственного религиозного культа.

Чем больше материала просматривает парень, тем более странные события начинают происходить вокруг него, намекающие не только на то, что девушка эта может быть еще жива, но и на то, что тот самый таинственный культ все еще может действовать. И, кажется, главный герой — единственный, кто может помочь Мелоди и спасти ее.

Обратите внимание!

Продюсер сериала «Архив 81» — небезызвестная Ребекка Сонненшайн, которая снимала «Дневники вампира». А еще в числе продюсеров сериала — Джеймс Ван, который снял в свое время «Пилу» и «Заклятие». В проект пригласили таких актеров, как Мамуду Ати («Соболезную вашей утрате», «Отжиг»), Дину Шихаби («Сорвиголова»), Мэтт МакГорри («Как избежать наказания за убийство», «Сплетница») и других.

Название сериала — это название подкаста, который пользуется в западных странах большой популярностью. Продюсер сериала Ребекка Сонненшайн считает, что этот проект своим появлением на экранах произведет переворот в жанре сверхъестественных ужасов.

Обе премьеры заслуживают вашего внимания, обе имеют в основе реально происходившие факты. Тем интереснее, правда?

Но это, конечно, далеко не все сериальные новинки этой зимы, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 23.01.2022
Обновлено 23.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: