• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Что происходит под стук колес?

Остросюжетные фильмы о событиях в поездах

Путешествие на поездах — весьма романтичное времяпрепровождение: за окном красивые виды, внутри уют и умиротворяющий стук колес… Но некоторые фильмы делают поезда местом действия пугающих и страшных сценариев. Представляем подборку из 8 проектов разных жанров. В нее вошли триллеры, фильмы-катастрофы и детективы, которые пощекочут зрителям нервы. Итак, поехали!

Кадр из к/ф «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», 1896 г. Фото: kinopoisk.ru

«Опасные пассажиры поезда 123» (2009)

Напряженный триллер с Дензелом Вашингтоном и Джоном Траволта.

Террористы захватывают поезд в нью-йоркском метро. Преступники вооружены и опасны и требуют у властей баснословную сумму в очень короткие сроки. На связь с лидером банды выходит диспетчер метрополитена. Он пытается заговаривать налетчикам зубы, чтобы потянуть время, а потом отправляется в тоннель в качестве посредника.

Постер к к/ф «Опасные пассажиры поезда 123», 2009 г.
Постер к к/ф «Опасные пассажиры поезда 123», 2009 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Неуправляемый» (2010)

Основанный на реальных событиях экшн-триллер, в котором также принимает участие Дензел Вашингтон. А еще Крис Пайн.

Их герои — машинист и его молодой помощник — бросаются в погоню за неисправным локомотивом, несущимся на огромной скорости. Он потерял управление, а на борту — тонны токсичного груза. И если случится авария, она грозит экологической катастрофой.

Постер к к/ф «Неуправляемый», 2010 г.
Постер к к/ф «Неуправляемый», 2010 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Исходный код» (2011)

Фантастический триллер о солдате армии США, который однажды невероятным образом приходит в себя в теле другого мужчины. А потом этот мужчина умирает в железнодорожной катастрофе, виной которой — террористический акт.

Раз за разом герой переживает последние 8 минут жизни погибшего мужчины и вынужден бороться за свою жизнь. Для этого нужно отыскать бомбу и обезвредить ее.

Постер к к/ф «Исходный код», 2011 г.
Постер к к/ф «Исходный код», 2011 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Сквозь снег» (2013)

Постапокалиптический триллер, основанный на графическом романе и недавно представленный в виде сериала.

Попытки остановить глобальное потепление привели к тому, что на Земле наступил Ледниковый период. Все живое умерло. Остатки человечества на длинном локомотиве курсируют по кругосветной железной дороге. В хвосте — бедняки, в головных вагонах — элита. Восстания подавляются, но люди не оставляют попыток восстановить справедливость.

Постер к к/ф «Сквозь снег», 2013 г.
Постер к к/ф «Сквозь снег», 2013 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Метро» (2013)

Российский фильм-катастрофа, действия которого происходят в столичной подземке.

Масштабное строительство и повсеместная точечная застройка привели к тому, что один из тоннелей оказывается затоплен. Поезд сходит с рельс и терпит крушение. В числе пассажиров — врач Гарин, его дочь и любовник жены. Мужчине придется забыть на время все обиды, чтобы вывести остатки выживших из смертельной ловушки.

«Вой» (2015)

Ужастик про оборотней, ареной действия которого становится скоростной поезд.

Ночью, в полнолуние, какое-то животное бросается на рельсы. Машинист идет на разведку и больше не возвращается. Оставшиеся пассажиры пытаются было уйти — до населенного пункта не так долго, но понимают, что снаружи затаился убийца. Хотя неизвестно, будут ли они в безопасности внутри поезда…

Постер к к/ф «Вой», 2015 г.
Постер к к/ф «Вой», 2015 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Поезд в Пусан» (2016)

Подборка фильмов была бы не полной без зомби-хоррора!

Качественная лента из Южной Кореи повествует о пассажирах скоростного поезда, идущего из Сеула в Пусан. На борту оказывается человек, зараженный вирусом, превращающим людей в зомби. Инфекция быстро распространяется, не зараженных людей становится все меньше, как и безопасного пространства внутри поезда.

Постер к к/ф «Поезд в Пусан», 2016 г.
Постер к к/ф «Поезд в Пусан», 2016 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Убийство в Восточном экспрессе» (2017)

Экранизация детектива Агаты Кристи об очередной загадке сыщика Эркюля Пуаро.

Во время своего отпуска, и конкретно путешествия на Восточном экспрессе, он вынужден снова приступить к работе, а именно расследовать произошедшее убийство. Все тринадцать пассажиров поезда находятся под подозрением. Но Пуаро докопается до истины до того, как будет совершено новое преступление!

Постер к к/ф «Убийство в Восточном экспрессе», 2017 г.
Постер к к/ф «Убийство в Восточном экспрессе», 2017 г.
Фото: kinopoisk.ru

Представленные в подборке фильмы отличает волнительный сюжет. И наличие поезда — как одного из главных действующих лиц, конечно. Выбирайте любой по душе и садитесь за просмотр. Осторожно, двери закрываются!

Статья опубликована в выпуске 6.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: