• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Котов Грандмастер

Герои бондианы: кто такой Хьюго Дракс?

Часть 1. Богатейший злодей

Хьюго Дракс — далеко не самый запоминающийся и яркий злодей бондианы, но есть одно обстоятельство, которое позволяет выделить его из общего ряда — он самый богатый из антигероев франшизы. Правда, некоторыми знатоками это обстоятельство оспаривается.

Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г. Фото: kinopoisk.ru

Так, в статье на популярном сайте Screenrant утверждается, что богатейшим злодеем является не он, а мегазлодей Блофельд (заметим, что Дракс в этом списке находится все-таки на втором месте). Что же, в этом есть своя логика — главный злодей бондианы одновременно должен быть и самым «богатеньким буратино» (выражение, популярное в 90-х).

Тем не менее, несмотря на все уважение к сайту Screenrant, мы склонны в большей степени верить не ему, а журналу «Форбс», который в 2015 году тоже представил свою оценку капитала злодеев бондианы, которая, в отличие от оценки Screenrant, имеет не только качественное, но и количественное выражение.

  • Как подсчитали эксперты, общая величина состояния злодеев бондианы составляет $ 26,2 млрд, а капитал Хьюго Дракса, занимающего первый номер в списке — $ 7,6 млрд.

Хьюго Дракс — главный злодей и противник Бонда в одиннадцатом фильме бондианы «Лунный гонщик» («Мунрейкер»). Его роль в киноленте сыграл известный французский актер Майкл Ло́нсдейл (1931−2020 гг.).

Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Фото: kinopoisk.ru

Дракс — глава мультинациональной компании «Дракс Индастриз», главным направлением деятельности которой является производство космических аппаратов, так называемых шаттлов «Мунрейкер». Сборка шаттлов производится на заводе в Калифорнии, однако личный космический флот магната базируется в Южной Америке, на космодроме, замаскированном под древнюю индейскую пирамиду.

Эксперты утверждают, что вымышленный бизнес Хьюго Дракса опередил время — реальный полет космического челнока (шаттла) состоялся только через два года после премьеры фильма.

Дракс, энтузиаст космических полетов (своего рода злой двойник Илона Маска), втайне от всех строит чудовищные планы: он хочет уничтожить если не все население планеты, то значительную его часть с помощью смертоносного нервно-паралитического газа, который планирует запустить на Землю в капсулах со станции, расположенной на космической орбите (аналог МКС), благодаря специальной системе защиты, невидимой для земных радаров. Газ этот, созданный с помощью яда экзотического растения «Черная орхидея», которое когда-то произрастало в бассейне Амазонки и считается исчезнувшим, несет гибель людям, однако не опасен для животных и растений.

Землю, свободную от лишних людей, мегаманьяк планирует заселить идеальными людьми, своего рода «расой господ». Где он найдет их? Создатель мунрейкеров понимает, что в таком деле «кадры решают все», и заранее проводит строгий кастинг особей, достойных стать материалом для создания новой, более совершенной расы (отметим, что не исключительно белых людей — среди избранных есть и азиаты, и люди с черной кожей).

Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Фото: kinopoisk.ru

Эти новые люди будут жить (и, по-видимому, размножаться) на космической станции, пока не закончится депопуляция Земли, а потом снова вернутся туда, чтобы начать строить цивилизацию с чистого листа. Разумеется, под командованием верховного владыки, которым, как легко догадаться, должен стать сам Хьюго Дракс.

Помимо статуса богатейшего злодея, один из рейтингов присвоил ему ранг «самого болтливого злодея» — по-видимому, из-за длинного (по меркам боевика, разумеется) монолога в конце фильма, который он произносит перед тем, как дать старт своей программе. Трудно упрекать его в этом, поскольку мегаманьяк уверен, что исторический момент, который наступает, нуждается в исторической речи, которую должно произнести главное историческое лицо — то есть, разумеется, сам сэр Хьюго (так и хочется добавить — Баскервиль!).

Слушателями, на которых речь этого оратора произвела наибольшее впечатление, стали злодей Челюсти и его миниатюрная подружка — парочка, которая явно не вписывалась в установленные Драксом идеальные стандарты. Похоже, что Челюсти никогда раньше не задумывался о том, каковы планы Дракса и насколько он способен вписаться в них — возможно, по той причине что умение «задумываться» не было той работой, за которую ему платили деньги. Именно это и послужило началом перехода самого популярного злодея сериала, дотоле беспрекословно и даже с энтузиазмом выполнявшего все приказы хозяина, а еще раньше, в десятой серии — Стромберга, на светлую сторону силы, которую олицетворяет Бонд.

Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Фото: kinopoisk.ru

Персонаж из фильма мало напоминает злодея, изображенного Флемингом в одноименном романе. В книге это человек из разряда тех, кого в нашей стране было принято называть «новыми русскими». На самом деле люди категории «из грязи в князи» существуют практически в любое время и в любой цивилизованной стране, но в определенные периоды, такие, например, как эпоха постперестроечной России, появляются в таком изобилии и привлекают к себе столько внимания, что превращаются в колоритные социальные типажи.

Дракс производил впечатление человека, наслаждающегося жизнью. Он был огромен — около шести футов ростом, прикинул Бонд — и невероятно широк в плечах, — пишет Флеминг в романе «Мунрейкер». — У него была крупная голова, короткие рыжеватые волосы, разделенные посередине пробором… Правое ухо, сильно отличавшееся от левого, также несло на себе следы пластических операций. Не вполне удался хирургам и правый глаз, который из-за стяжек пересаженной кожи, использованной при восстановлении верхнего и нижнего века, был заметно больше левого, и кроме того, отливал нездоровой краснотой… Развязный, грубый, шумный плебей. Такой приговор вынес бы Бонд, не будь он наслышан о талантах Дракса.

Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Кадр из к/ф «Лунный гонщик», 1979 г.
Фото: kinopoisk.ru

Бонду, британскому офицеру и джентльмену, Дракс неприятен, однако он вынужден признать, что именно такой человек — «полный жизни, безжалостный, неуправляемый, волевой» — больше других подходит для того, чтобы преуспеть в конкурентной среде большого бизнеса. 007 презирает этого человека с внешностью и манерами плебея и одновременно восхищается его деловой хваткой и способностью достигать поставленных им целей, подчинять себе и обстоятельства, и других людей.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.05.2022
Обновлено 16.05.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: