• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Какие турецкие сериалы достойны внимания?

Сериалы турецкого производства транслируются более чем в 140 странах мира. Особой популярностью они пользуются у российских зрителей, которым нравится погружаться в атмосферу восточной роскоши, переживать за близких по духу героев — темпераментных, решительных, несгибаемых, да и просто предаваться ностальгии по безмятежному заморскому отдыху.

Фото: Кадр из т/с «Беда на мою голову», 2021 г.

Многие воспринимают турецкое кино как приятный, ненавязчивый звуковой фон, с которым веселее делать разную домашнюю работу или заниматься творчеством. Но не все сериалы одинаково мыльные — встречаются и по-настоящему цепляющие сюжеты, за которыми хочется следить в режиме нон-стоп. Следующие истории как раз из числа таких «жемчужин», подкупающих и талантливой игрой актеров, и отражением модных тенденций, и палитрой бушующих чувств от любви до ненависти.

«Беда на мою голову» (2021)

Еще недавно в семье Ипек царили спокойствие и гармония, рядом с ней был заботливый супруг и прекрасно воспитанный сын. Всё изменилось в одночасье, когда Кадиру предъявили уголовное обвинение. Как верная жена, Ипек была готова отстаивать его невиновность и уж точно не ожидала того, что «добропорядочный» муж бросит их с мальчиком на произвол судьбы, скрывшись в неизвестном направлении.

К счастью, преданность близким — не единственная сильная черта характера героини. Будучи волевой, независимой и отлично образованной женщиной, она не опускает руки, а устраивается на работу психологом, что дает возможность сохранить достойный уровень жизни.

Работа Ипек довольно нетипична, хотя и соответствует профессии — ее коллегами являются сотрудники убойного отдела полиции, а непосредственным напарником становится излишне прямолинейный, но умный и справедливый комиссар Шахин. В силу разных темпераментов и опыта, герои регулярно конфликтуют, но постепенно проникаются уважением друг к другу — наблюдательность и рассудительность Ипек отлично дополняют напористость и смекалку грубоватого детектива.

Кадр из т/с «Прилив»
Фото: Кадр из т/с «Прилив»

«Прилив» (2013−2015)

Яман попрощался с детством уже в 8 лет — семья осталась без поддержки отца, и им со старшим братом пришлось взять на себя роль кормильцев. Мать, никогда не ценившая родных сыновей, поспешила обзавестись новым ухажером, который даже не пытался наладить хорошие отношения. Любые споры неизменно решались в пользу деспотичного хозяина, что приводило братьев в отчаянье и однажды толкнуло старшего на преступный путь.

За первым нарушением закона последовало второе, в конце концов, Кинан и вовсе очутился за решеткой. Отсидев положенный срок, парень снова пустился во все тяжкие, что едва не стоило свободы и Яману. От повторения судьбы безрассудного брата героя уберег адвокат: он не просто взялся рьяно защищать обоих парней, но и предложил младшему, в котором разглядел большие перспективы, личную помощь. Юность Селима Сераза тоже была нищей и беспросветной, потому-то он и принял беды подопечных близко к сердцу, решил оказать такую же поддержку, какую в свое время посчастливилось получить ему.

В очередной раз отверженный матерью, Яман с благодарностью принимает помощь от незнакомого, но, очевидно, добродушного человека. Он поселяется в доме адвоката, где царит непривычная атмосфера мира и достатка, старается подружиться с его сыном, замкнутым тихоней Мертом, и влюбляется в обаятельную соседку.

Кажется, в жизни Ямана больше нет серьезных проблем, однако впечатление обманчиво: люди из нового окружения откровенно не рады парню из неблагополучной семьи, показывают всеми способами, что он никогда не будет принадлежать их кругу и может только мечтать о девушке из высшего общества. По-прежнему напряжены и отношения с матерью…

Какое будущее ожидает молодого Ямана, сможет ли он завоевать авторитет и любовь богатой красавицы?

Кадр из т/с «Госпожа Фазилет и ее дочери»
Фото: Кадр из т/с «Госпожа Фазилет и ее дочери»

«Госпожа Фазилет и ее дочери» (2017−2018)

Рано овдовевшая Фазилет всецело посвятила жизнь дочерям. Не понаслышке зная о тяготах, выпадающих на долю одинокой женщины, она прикладывает все усилия к тому, чтобы найти обеим девушкам достойных супругов. А таковыми, по ее нескромному мнению, могут быть лишь богатые мужчины с высоким статусом.

Навязчивая идея замужества, выгодного для всей семьи, регулярно приводит к ссорам между Фазилет и Хазан — старшей из сестер, яро отстаивающей свою независимость. Протест молодой героини выражается не только в резких словах, но и во внешнем виде: в пику напористой матери, пытавшейся слепить из нее актрису, Хазан заделалась настоящей пацанкой, абсолютно непривлекательной для противоположного пола. Но хотя она упрямица, каких поискать, всё же обладает массой достоинств: честностью, смелостью, добродушием, преданностью близким людям.

Младшая Эдже далеко не такая бойкая, как Хазан. Она смирилась с одержимостью вздорной матери, и пока та воюет с сестрой — первой на очереди к алтарю, — предается романтическим мечтам о милом юноше по соседству.

Между тем Фазилет высматривает идеальную цель — элитное семейство Эгемен, где как раз есть молодой неженатый наследник. Светлоглазый красавец Ягыз может обеспечить красивое будущее всем трем героиням, но найти к нему подход не так-то просто: по сложности характера он ничуть не уступает колючей Хазан.

Как и потенциальная невеста, Ягыз предпочитает держать со всеми дистанцию, умеет говорить твердое «нет», но в то же время готов идти на любые жертвы ради благополучия родных. Этим частенько пользуется его эгоистичный и безответственный брат Синан, который, в общем-то, тоже способен привести Фазилет к заветной цели.

Кого же выберет корыстная дама, отчаянно стремящая к сказочной жизни? И сможет ли добиться желаемого?

Кадр из т/с «Серебро»
Фото: Кадр из т/с «Серебро»

«Серебро» (2005)

Узнав о беременности возлюбленной, Мехмет был на седьмом небе от счастья. Однако стать отцом молодому человеку так и не довелось — в тот же день жестокая судьба забрала его Нихан туда, откуда не возвращаются. Трагедия случилась прямо на глазах героя, оставив на сердце незаживающую рану, а в душе — испепеляющее чувство вины.

Попытки отрешиться от горькой реальности превратили некогда жизнерадостного и перспективного парня в беспробудного пьяницу. Спустя год, почти отчаявшись вытащить его из депрессии, родные решились на крайнюю меру — принудить Мехмета к женитьбе. Почтенный глава семьи, уважаемый и влиятельный человек, выбрал в супруги внуку тихую и скромную Гюмюш, с которой давно был знаком.

Девушке, еще с детства тайно влюбленной в Мехмета, замужество сулило исполнение самой смелой мечты — не зная всей ситуации, она решила, что парень искренне разделяет ее чувства. Реакция жениха, лишенного права голоса, предсказуемо оказалась бурной и острой: в день свадьбы он попытался сбежать, однако это чуть не привело к еще одной гибели близкого человека.

Постер к т/с «Серебро»
Постер к т/с «Серебро»
Фото: kinopoisk.ru

В конце концов, Мехмету пришлось смириться с навязанной ролью мужа, а Гюмюш — с тем, что любимый готов поддерживать с ней лишь дружеские отношения. Девушку ранит не только холодность супруга, но и откровенно враждебное отношение свекрови, не желающей признавать «простолюдинку». Мать героя и раньше не одобряла такой путь «перевоспитания» сына, а теперь, когда в доме поселилась неугодная невестка, и вовсе старается разрушить брак любыми способами.

Сможет ли Гюмюш отстоять свое право быть рядом с Мехметом? Проснутся ли в нем когда-нибудь ответные чувства?


Сериалы от турецких режиссеров не всегда скучны и шаблонны, что ярко демонстрируют сюжеты из этой подборки сериалов.

Статья опубликована в выпуске 11.03.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: