• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Почему стоит посмотреть сериал «Понять. Простить»?

«Понять. Простить» — мелодраматический документальный телесериал, который вышел в 2006 году и полюбился многим телезрителям. Каждая история смотрится на одном дыхании. И все благодаря понятной и простой структуре: человек попадает в затруднительную ситуацию и обращается к психологу.

Фото: Постер к т/с «Понять. Простить»

Помимо этого, за кадром в сжатом виде раскрывается суть проблемы. Выпутаться из сложных ситуаций главным героям помогают Галина Валентиновна Тимошенко и Борис Ефимович Егоров.

Чем же этот сериал так примечателен?

1. Затрагиваются животрепещущие темы

Каждая история в «Понять. Простить» уникальна, но, тем не менее, каждый человек в главных героях может узнать себя. Ведь в сериале затрагиваются актуальные темы, знакомые каждому: конфликтные ситуации на работе, проблема отцов и детей, кризис среднего возраста и прочее. Как правило, снимают человека дома, на работе, в общем, в том месте, где происходит конфликт, с представлением всех действующих лиц.

2. Интересные сюжетные линии

Мне нравится смотреть истории, где ненависть перерастает в любовь. Например, в серии «Пустое место» сюжет в том, что главная героиня не могла найти общий язык с мужем своей сестры. Она считала его «слишком простым», недостойным ее круга общения. Вот совсем другое дело ее замечательный жених, «который в жизни добился всего».

Но потом судьба представляет возможность главной героине убедиться, что ее жених не такой прекрасный, как кажется, и понять то, как она ошибалась в муже сестры, считая его «пустым местом».

Мне кажется, эта история учит нас терпимее относиться к людям и не делать поспешных выводов о человеке, не до конца его узнав.

3. Талантливая игра актеров

Среди огромного количества историй «Понять. Простить» попадаются те, которые, действительно, заслуживают отдельного внимания. Они отличаются не только интересным сюжетом, но и талантливой игрой актеров, среди которых можно выделить Марка Богатырева («Опасная связь»), Елену Ландер («Ревнивец»), Екатерину Волкову и многих других.

4. Фильм заставляет поверить в чудеса

Некоторые истории «Понять. Простить» напоминают сказку, но поднимают настроение и заставляют по-другому смотреть на жизнь.

Допустим, главной героине 40 лет, она одинока, ей не везет с мужчинами. Ко всему прочему ее сокращают на работе. И дальнейшая жизнь кажется беспросветной. Но неожиданно ночью женщина обнаруживает у себя дома симпатичного грабителя, который, не найдя у нее ничего ценного, приглашает ее в ресторан и влюбляется.

Понятно, что в реальной жизни такие истории случаются с вероятностью один на миллион, но, тем не менее, они дарят надежду и веру в хорошее.

5. Психологи часто дают дельные советы

После каждой истории психологи подводят краткий итог, то есть объясняют зрителям, в чем была ошибка героя и как можно было ее избежать. Мне кажется, из этих выводов можно многое почерпнуть для себя. Да и вообще после просмотра сериала приходит понимание, что человек сам усложняет себе жизнь, обслуживая собственные страхи и подчиняясь ненужным правилам.

Я считаю, что «Понять. Простить» — поучительный сериал, помогающий найти ответы на многие сложные вопросы. Всем советую посмотреть и погрузиться в увлекательный мир психологии человека.

Статья опубликована в выпуске 28.03.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: