• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Неоконченное кино. Какие перспективные сериалы забросили в самом разгаре?

В киноиндустрии нередки случаи, когда проекты, создававшиеся с прицелом на длительный показ, закрываются намного раньше задуманного. Зрителей активно сближают с героями, интригуют, всячески манипулируют эмоциями — и в один не прекрасный день ошарашивают новостью о том, что продолжения не последует.

Кадр из т/с «Без координат», 2011 г. Фото: kinopoisk.ru

Как правило, к обоюдному разочарованию приводят низкие рейтинги, хотя поверить в это бывает трудно — сюжет многих «заброшенных» сериалов, в том числе тех, о которых пойдет речь далее, достаточно динамичен, интересен и мог бы в перспективе получить любопытную развязку.

«Без координат» / «Нет на карте» (США, 2011)


Маленький городок, затерявшийся в южно-американских джунглях — идеальное прибежище для того, кто хочет убежать от проблем и полностью изменить образ жизни. Талантливый хирург Бен Китон приехал сюда именно за этим, также как и его подчиненные.

Клиника «Южный крест» стала для героев отдушиной и одновременно подбросила новые вызовы: неприветливая тропическая местность полна угроз и трудностей, с которыми не доводится сталкиваться в обычной медицинской практике. Напряженная коллективная работа вдали от цивилизации сплачивает молодых докторов, учит доверять и поддерживать друг друга. По мере сближения приоткрываются завесы тайн, выходят наружу внутренние переживания и терзания.

Сердца зрителей были покорены суровой романтикой южной глуши. А еще креативностью и виртуозностью, с которыми героям приходилось выпутываться из сложных положений. Увы, но продюсеры не позволили досыта насладиться красотами тропиков, свернув проект после первого же сезона.

«Врата» (США, 2010)

Постер к т/с «Врата», 2010 гг.
Постер к т/с «Врата», 2010 гг.
Фото: kinopoisk.ru

В центре мистического сериала находятся жители закрытого городка под названием Врата.

По всему периметру поселение обнесено четырехметровой стеной, что несколько удивляет семейство Монаханов, переехавших сюда из Чикаго. Как новый начальник полиции, Ник начинает сталкиваться со всякими странностями, которым не находится логического объяснения. Постепенно становится ясно, что местные обитатели не так просты, как кажется: с обычными людьми, успешно и не очень, уживаются суккубы, ведьмы, вампиры и оборотни. Кому можно верить, а от кого лучше бежать со всех ног, сходу не разобраться. Так что Нику, его жене и сыну-подростку придется быть очень осторожными.

При довольно интригующей завязке сериалу не удалось приблизиться к успеху «Дневников вампира» или «Волчонка» после первого сезона. Зрителям пришлось довольствоваться 13 сериями.

«Несчастные» / «Под несчастливой звездой» (США, 2014)

Этот фантастический проект постигла ровно та же участь. Сюжет сериала познакомил зрителей с инопланетными пришельцами, которых настороженные люди изолировали в специальном лагере на целых 10 лет. Еще до ссылки один из них, маленький Роман, успел познакомиться с девочкой по имени Эмери.

Постер к т/с «Под несчастливой звездой», 2014 г.
Постер к т/с «Под несчастливой звездой», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Судьба снова свела героев вместе, когда спустя положенный срок «гостям» позволили расселиться по городам и Роман оказался в той же школе, что и Эмери. Юные сердца охватило трепетное чувство, однако выходцу планеты Атрия вскоре стало не до романтики: пришлось возглавить группу переселенцев и решать серьезные проблемы вместо отца. Стычки пришельцев с землянами резко участились, ведь оказалось, что чужаки попали на планету вовсе не случайно.

Многие зрители были настроены и дальше следить за противостоянием людей и представителей инопланетной расы. Но продолжения так и не случилось.

«В погоне за жизнью» (США, 2014)

Поклонникам следующего сериала повезло чуть больше: он просуществовал целых два сезона.

Героиней истории является симпатичная и энергичная журналистка Эйприл, у которой вдруг обнаруживается онкология. Девушка по жизни оптимистка — она не ропщет на жестокую судьбу и не опускает руки, а бросает все силы на борьбу со смертельной болезнью, искренне надеясь, что воплотит еще много планов и мечтаний. Не желая огорчать родных, пугать любимого парня и менять отношение к себе начальства, Эйприл старается держать страшный диагноз в секрете. Но, как известно, рано или поздно всё тайное становится явным.

Постер к т/с «В погоне за жизнью», 2014 г.
Постер к т/с «В погоне за жизнью», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Досрочное расставание с героями всерьез опечалило зрителей. Многих восхищало жизнелюбие девушки, вынужденной в расцвете лет, на самом пике успешной карьеры сражаться с лейкемией. История заставляла задумываться о ценности крепких семейных уз и настоящей дружбы и, несмотря на серьезную тему, воспринималась легко и с интересом.

«Осколки души» (Турция, 2018)

Красавицы Лейла и Зейнеп решили посвятить себя работе в полиции. Еще в ранние годы подруги поклялись всегда держаться рядом, какие бы события ни вмешивались в их сиротские судьбы. Они сообща прошли суровую школу жизни в детском доме, единодушно выбрали профессию детектива и одновременно поступили на службу.

И вот однажды происходит то, что всё же разделяет вечно неразлучных, абсолютно не похожих по характеру, но преданных дружбе девушек. Свадьба одной из них, вместо того чтобы стать счастливейшим днем воплощения мечты, оборачивается кровавым кошмаром.

Кто и зачем помешал этой церемонии? Что так внезапно заставило подруг отдалиться друг от друга? По ходу просмотра у зрителей возникло немало вопросов, но скромных 4 эпизодов явно оказалось мало, чтобы в полной мере удовлетворить любопытство.

Постер к т/с «Осколки души», 2018 г.
Постер к т/с «Осколки души», 2018 г.
Фото: kinopoisk.ru

В Турции, впрочем, это распространенная практика. В свое время из-за недостаточно высоких рейтингов прекратили развитие таких историй, как «Богатство», «Пусть свершится чудо», «Буря внутри меня», «Азизе», «Случайная любовь», «Последнее лето», «Моя левая сторона».


Участь преждевременного закрытия постигла многие сериалы, успевшие расположить к себе зрителя: не пришли к логическому концу «Коварные горничные», «Избалованные» и «Балерины», рано завершились проекты «Иствик», «ОА», «Кевин спасает мир», «Воры экстра-класса».

Обходить подобные «недоработки» вниманием, пожалуй, всё же не стоит: во-первых, даже из нескольких серий можно почерпнуть для себя много нового и интересного, а во-вторых, открытая концовка дает повод после просмотра сериала включить фантазию и домыслить собственное продолжение — с хэппи-эндом или без него.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: