• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как стать приёмному ребенку родным?

Топ-10 современных фильмов про усыновление и удочерение

Современный кинематограф обсуждает много актуальных вопросов, волнующих простых людей. И на некоторые даже помогает дать достойные ответы. В сегодняшней подборке фильмов вспомним лучшие ленты последних лет, рассказывающие о приёмных детях — одиноких малышах и детках постарше, нашедших любящую семью.

«Пути и путы» (США, 2007)

Американская драма, представляющая трагедии двух семей.

Кадр из к/ф «Пути и путы», 2007 г.
Кадр из к/ф «Пути и путы», 2007 г.
Фото: kinopoisk.ru

У машиниста поезда Тома Старка больна жена (у нее рак последней стадии), а пара так и не познала радость родительства. Все меняется, когда по вине Тома погибает женщина и сиротой остается ее сын Дэйви. Старки решают усыновить мальчика. Никто не знает, сжалится над ними судьба или это будут короткие мгновения счастья перед неминуемым расставанием.

«Кука» (Россия, 2007)

Шестилетняя девочка по прозвищу Кука осталась одна, когда умер единственный близкий ей человек — бабушка. Кука берет на себя обязанности взрослой, чтобы не попасть в детский дом: ходит в магазин, готовит, забирает бабушкину пенсию. А потом, наконец, встречает «своего» взрослого. Ее зовут Лена, и ее жизнь внешне выглядит очень благополучной. Но приходит время все переосмыслить…

Кадр из к/ф «Кука», 2007 г.
Кадр из к/ф «Кука», 2007 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Невидимая сторона» (США, 2009)

«Оскароносная» драма, основанная на реальных событиях.

Обеспеченная христианская семья Туи берет под опеку осиротевшего подростка-афроамериканца. Майкл обладает недюжинной силой, но он очень скромен. Тогда новая семья решает отправить его на американский футбол и делает из закомплексованного юнца настоящего спортсмена! Это настоящий прорыв.

Кадр из к/ф «Невидимая сторона», 2009 г.
Кадр из к/ф «Невидимая сторона», 2009 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Мой маленький ангел» (Великобритания, 2011)

Бездетные Алек и Зои решаются на усыновление. Неожиданно на пороге появляется не по годам развитый мальчик Илай семи лет, говорит, что его прислали из детского дома. Он носит строгий пиджак и очки и очаровывает пару.

Кадр из к/ф «Мой маленький ангел», 2011 г.
Кадр из к/ф «Мой маленький ангел», 2011 г.
Фото: kinopoisk.ru

Илай меняет жизнь супругов в лучшую сторону, и Зои начинает казаться, что он не обычный ребенок. Он — ангел, сошедший с небес.

«Энни» (США, 2014)

Жизнеутверждающая музыкальная комедия об очаровательной воспитаннице нью-йоркского приюта Энни.

Кадр из к/ф «Энни», 2014 г.
Кадр из к/ф «Энни», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Ее жизнь — не сахар. За детьми смотрит суровая воспитательница Коллин, бывшая певица. Все меняется, когда Энни едва не попадает под колеса авто влиятельного бизнесмена Уилла Стакса. Советник предлагает использовать девочку для повышения рейтинга перед предстоящими выборами, а мужчина привязывается к Энни.

«Лев» (Австралия, Великобритания, США, 2016)

Невероятная история, которая произошла в реальности.

В пятилетнем возрасте мальчишка Сару, живущий в индийских трущобах, потерялся — уснул в поезде и не смог найти дорогу домой. Его отправили в приют, после чего малыша усыновила пара из Австралии.

Кадр из к/ф «Лев», 2016 г.
Кадр из к/ф «Лев», 2016 г.
Фото: kinopoisk.ru

Жизнь его сложилась удачно. Но прошло много лет, и уже взрослый Сару (на самом деле Шеру, что в переводе значит «лев») ищет родную мать. Все эти годы она верила, что он вернется.

«Яна+Янко» (Россия, 2017)

Успешная деловая леди Яна Титова, главред модного журнала, не задумывается о создании семьи, хотя ей скоро 40. Но судьба распоряжается так, что однажды Яне приходится примерить роль мамы и позаботиться о сироте Янко, мальчике-цыгане. Она усыновляет его ради пиара, не зная о том, что юный хулиган сначала перевернет ее жизнь вверх дном, а потом заставит любить себя так, как Яна никого не любила.

Постер к к/ф «Яна+Янко», 2017 г.
Постер к к/ф «Яна+Янко», 2017 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Следи за дорогой» (США, 2019)

Инди-драма о бывшем заключенном, который внезапно стал отцом, и исключительно по своей воле.

Рассел провел за решеткой долгих 20 лет, а когда вышел, едва ли сумел приспособиться к привычному существованию. Однажды он нашел в мусорном баке младенца и решил, что это его шанс стать нормальным человеком. Рассел понимает, что вновь переступает закон, но ничего не может с собой поделать.

Постер к к/ф «Следи за дорогой», 2019 г.
Постер к к/ф «Следи за дорогой», 2019 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Сестрёнка» (Россия, 2019)

Экранизация повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Трогательная российская лента, действия которой разворачиваются в годы войны в башкирском ауле.

Маленький Ямиль ждет отца с фронта, а он все никак не едет. Вместо себя присылает с письмом сиротку Оксану, наказывая позаботиться о ней. Это трудно, но Ямиль пытается выполнить волю отца.

Кадр из к/ф «Сестрёнка», 2019 г.
Кадр из к/ф «Сестрёнка», 2019 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Семья по-быстрому» (США, 2019)

Трагикомедия о супругах, которые решили схитрить и усыновить взрослого ребенка, вместо того чтобы рожать собственного и мучиться с пеленками и смесями.

В детском доме выбор Элли и Пита Вагнеров падает не на хорошеньких младенцев, а на сумасбродную девочку-подростка. У нее оказывается «багаж» — брат с сестрой. Их Вагнеры тоже усыновляют. Слепив «по-быстрому» семью, герои попадают в водоворот приключений и странных ситуаций.

Кадр из к/ф «Семья по-быстрому», 2018 г.
Кадр из к/ф «Семья по-быстрому», 2018 г.
Фото: kinopoisk.ru

Представленные фильмы о приемных детях и родителях — трогательные, позитивные и забавные, они отлично подходят для просмотра всей семьей. Родной или не родной, неважно.

Статья опубликована в выпуске 30.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: